Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глоссарий по курсу «Сравнительная политология»



2015-12-06 705 Обсуждений (0)
Глоссарий по курсу «Сравнительная политология» 0.00 из 5.00 0 оценок




“Case-study” сравнение - исследование множества отдельных случаев или отдельного случая в компа­ративном контексте, при котором каждый случай рассматривается отдельно и должен служить особой исследовательской цели в общем комплексе случаев в соответствие с логикой “репликации”, т.е. логикой множественных экспериментов.

 

Асинхроническое сравнение - сравнение одной и той же страны (региона) или разных стран в различное историческое время.

 

Антецедентная переменная– переменная, которая вызывает изменения в другой переменной, рассматриваемой в рамках данной гипотезы как независимая.

Бинарное сравнение - стратегия исследования двух стран, позволяющая выявить общее и особенное в их политическом развитии.

 

Бихевиорализмнаправление в современных политологических исследованиях, рассматривающее политическое поведение как основной объект изучения.

 

Бихевиоризмнаправление в психологической науке, сводившее психические процессы человека к доступным для прямого наблюдения наследственным и приобретенным поведенческим реакциям.

Валидность (обоснованность)– степень соответствия меры (показателя) тому понятию, которое она (он) призвана отражать.

 

Внешняя валидность (обоснованность) – вид теоретической валидности, выражающийся в корреляции некоторого показателя (меры) исходного понятия с показателями (мерами) других понятий, согласно теории связанных с исходным.

 

Внутренняя валидность (обоснованность) – вид теоретической валидности, выражающийся в корреляции нескольких показателей (мер) одного и того же понятия.

Вмешивающаяся (промежуточная) переменная - переменная, влияющая на воздействие некоторой независимой переменной на некоторую зависимую переменную.

 

Внутрисистемная автономия - степень, в кото­рой организации и инструменты политического участия и контро­ля — политические партии, группы интересов и СМИ — развиты (степень организационного развития) и плюралистически дифференцированы (степень организационной независимос­ти).

Вторичный анализ –анализ данных, собранных другим исследователем.

Выборка – подгруппа случаев, представляющая более крупную группу, откуда они взяты.

Генерализуемость – возможность распространения результатов анализа ограниченного числа случаев (признаков) на большее количество случаев (признаков).

 

Гетерогенность – степень различия членов некоторой совокупности между собой.

Гипотеза – утверждение, предсказывающее существование некоторой зависимости (некоторых зависимостей) между переменными.

Глобальное сравнение - сравнени­е, основанное на большом массиве эмпирических данных и статисти­ческом типе анализа, в качестве единицы анализа в котором выступает вся политическая система, ее основные характе­ристики.

 

Гомогенность – степень сходства членов некоторой совокупности между собой.

Дедукция – рассуждение, которое движется от абстрактных утверждений об общих соотношениях к конкретным утверждениям об отдельных процессах.

 

Динамическая модель – математическая модель, описывающая развитие процесса во времени.

Днскриминантная валидность (обоснованность) – свойство некоторого показателя (меры) обладать валидностью по отношению лишь к какому-то одному понятию в противовес к другим понятиям.

Зависимая переменная - то изменяемое качество объекта изучения, которое рассматривается как следствие или результат действия некоторых условий, факто­ров, обстоятельств.

Игра “дилемма заключенного” – математическая игра, в которой игрокам выгоднее сотрудничать, а не обманывать друг друга, несмотря на наличие побудительного стимула к обману.

Игра с нулевой суммой – математическая игра, в которой платежи сорганизованы таким образом, что один игрок выигрывает столько же, сколько другой проигрывает.

Идеальный тип – это мысленный образ, чисто идеальное понятие, с кото­рым действительность сопоставляется, сравнивается, для того чтобы сделать отчетливыми определенные значимые компоненты ее эмпирического содержания (Вебер).

Изучение отдельного случая - эмпирическое исследование, при котором существующий феномен анализируется внутри его реального жизненного контекста, границы между феноменом и его контекстом не ясны и используется множество источников доказательства.

Имитационная модель – математическая компьютерная модель, в которую введены определенные динамические элементы.

 

Индекс – результат объединения двух или более связанных показателей в один более адекватный изучаемому понятию показатель.

 

Индукция – рассуждение, в котором выводы о том, что наблюдалось, переносятся на то, что не наблюдалось, т.е. рассуждение, в котором на основании конкретного опыта строится абстрактная теория.

 

Инструментализация – спецификация процедур, необходимых при ведении наблюдения; уточнение измерительных приемов или инструментария исследования.

Каузальная модель – модель, графически изображающая множество зависимостей между понятиями (или переменными), когда изменение в одном (или более) из них предшествует или вызывает изменение в другом (других).

Каузальные отношения – зависимость между переменными или понятиями, при которой изменение в одной (или более) переменной или понятии влечет за собой изменение в другой (других).

Классификация - использование формальных методов разбиения совокупности объек­тов на группы.

Ковариационные отношения – зависимость, при которой два или более понятия или переменные проявляют тенденцию изменяться одновременно.

Когерентность - (лат.сohaerens - находящийся в связи) – согласованность, соотнесенность, связность, смысловая взаимозависимость.

 

Конвергентная валидность (обоснованность) – свойство нескольких показателей (мер) одного и того же понятия приводить к одному и тому же результату.

 

Конструктная теоретическая валидность (обоснованность) – свойство некоторого показателя (меры) вести себя так, как ожидается в соответствии с теорией.

 

Концептуализация – процедура, позволяющая определить общий подход к пониманию изучаемых характеристик и включающая в себя выработку и формулирование методологической гипотезы, выбор области исследования, определение макросоциальных границ исследования, а также выбор сопоставления стран по наибольшему сходству или различию.

Корпоративизм – методологическая установка, рассмат­ривающая государство как важнейший конституирующий эле­мент отношений между группами интересов и политикой, в которых последняя выступает как поле действия ограничен­ного числа сингулярных, принудительных, неконкурирующих, иерар­хически упорядоченных и функционально различных образований, которые лицензируются государством и стремятся к монополии на представительство интересов в соответст­вующей области.

 

Косвенная каузация – явление, при котором одна переменная оказывает причинное воздействие на другую только посредством изменения значений некоторой третьей переменной (переменных), которая (которые) затем непосредственно влияет(ют) на вторую.

Кросс-темпоральное сравнение - сравнение, включающее время как оперативную переменную для преодоления статического характера сравнения.

 

Мультиколлинеарность – положение, при котором одна или более независимых переменных, входящих в уравнение регрессии, являются точными линейными функциями от одной или более других независимых переменных того же уравнения.

Независимая переменная - переменная, которая характеризует условия, факторы и обстоятельства, воздействующие на объект исследования.

 

Необихевиоризмпоздний вариант бихевиористского подхода, предполагавший необходимость изучения не только непосредственных реакций человека, но и его опосредованного сознанием поведения.

Объективная рациональность – оценка рациональности поведения не только с позиции действующего субъекта, но и с точки зрения того, кто обладает большей информацией о ситуации.

Операционализация - переход от абстрактного выражения качеств в понятиях к набору конкретных показателей, полученных в результате наблюдения за изучаемым феноменом; от первоначальной теории к измерению, включающий в себя концептуализацию, выбор переменных, инструментализацию и собственно измерение (сбор эмпирических данных), результатом которого являются понятия, переменные, индикаторы и индексы, показатели.

Опера­тивные переменные - совокупность всех изучаемых переменных.

Описательное исследование – исследование, занимающееся измерением какого-либо аспекта действительности, скорее ради него самого, нежели ради развития или проверки некоторой теории.

Оптимальность выбора - максимизация полезности при минимизации стоимости.

 

Очевидная валидность (обоснованность) – свойство показателя (меры), придающее ему интуитивно ощущаемую достоверность.

Параметры объекта- изменяемые качества объекта, кото­рые исследователем берутся в качестве постоянных.

Пат-анализ – статистический метод, позволяющий оценить степень взаимовлияния переменных в причинно-следственной модели.

Переменная – признак, принимающий разные значения для различных случаев или для различных моментов времени в рамках одного случая.

Прагматическая валидность (обоснованность) – свойство показателя (меры) некоторого понятия, проявляющееся в возможности использования его для предсказания значений показателей других понятий.

Плюрализм - система представительства интересов, элементы которой организованы в неопределенное множество сложных, добровольных, конкурирующих, неиерархичных и самоопределяющихся образований, которые специ­ально не лицензируются, не субсидируются и не контролируются государством и не стремятся к монополии репрезентационной активности среди соответствующих образований.

Переменная - изме­няющееся качество изучаемого политического феномена, к измерению которого могут быть применены неметрические или метрические шкалы.

Политическая олигополия - структура политического рынка с относитель­но небольшим числом партий и ограниченным доступом к рынку новых партий.

Политические сети – 1.комплекс структурных взаимоотношений между политическими ин­ститутами государства и общества, формирующихся в различных сек­торах политики современного государства (здравоохранение, сель­ское хозяйство, индустрия, образование и т.д.). (Р.Родес)

2. набор относительно стабильных взаимооотношений по природе неиерархических и взаимозависимых, связывающих акторов, которые разделяют общие политические интересы и обмениваются ресурсами для того, чтобы продвинуть эти интересы, признавая, что кооперация яв­ляется наилучшим способом достижения общих целей. (Таня Берцель)

3. система государ­ственных и негосударственных образований в определенной сфере политики, которые взаимодействуют между собой на основе ресурс­ной зависимости с целью достижения общего согласия по интересую­щему всех политическому вопросу, используя формальные и нефор­мальные нормы. (Сморгунов)

Принцип максимального различия систем – стратегия сравнительно-политологического исследования, при которой признаки, различающие анализируемые объекты, исключаются из объяснения элементов сходства, имеющихся между этими объектами.

 

Принцип максимального сходства систем – стратегия сравнительно-политологического исследования, при которой изучаются сходные объекты, чтобы при рассмотрении различий между ними общие для них признаки можно было считать константой.

Прогностическая валидность (обоснованность) – свойство показателя (меры), позволяющее с определенной долей точности предсказывать будущие события.

Рабочая гипотеза – утверждение, предсказывающее существование некоторой зависимости между показателями.

Рандомизация – такая процедура отбора признаков для исследования, когда каждый признак из некоторой совокупности и каждая комбинация признаков заданного размера имеет равные с другими шансы на попадание в выборку.

Региональное сравнение - сравнение регионов, т.е. группы стран, избранных в силу похожести их экономических, культурных, политических и др. ха­рактеристик.

 

Релевантность – это степень соответствия описания содержанию, запроса -полученным данным; уместность результата.

Репрезентативность (представительность) – степень сходства между относительно малой совокупностью случаев и большой (генеральной) совокупностью, из которой взята малая.

Руководство - это конфигурация отдель­ных, но взаимосвязанных элементов - статутов, политических ман­датов, ад­министративных правил и директив, институциональных правил и норм, которые в комбинации определяют цели и средства государст­венно-управленческой деятельности.

Сравне­ние - способ выявления общего и особенного в изучаемых феноменах.

 

Сравнительная политология - отрасль политической науки, в кото­рой на основании эмпирического анализа различных политических систем выводятся синтезированные теоретические обобщения сред­него уровня в виде причинных зависимостей, типологий и классифи­каций, моделей, теорий.

 

Сравнительный метод - подход исследователя к изучаемому предмету, задачей которого являет­ся не механическое сравнение форм политических феноменов и их условий, а поиск корелляций, концепций и моделей.

 

Субъективная рациональность - рассмотрение субъектом поведения как рационального, если с его точки зрения удалось или уменьшить затраты на достижение цели, или при тех же затратах получить больший результат.

 

Таксономия - простая форма распределения объ­ектов по группам, выделенных на основании одного или нескольких несвязанных критериев.

 

Теория – одно из возможных объяснений наблюдаемых явлений, представляющее собой некоторое множество логически увязанных между собой допущений и пропозиций (суждений).

Теория игр – сфера математики, имеющая дело с анализом ситуаций, исходы которых обусловлены совместным согласованным поведением индивидов.

Типологизация - метод поиска устойчивых сочетаний признаков изучаемых объектов, позволяющий распределитъ их по относительно однородным группам.

 

Типология - распределение изучаемых объектов по относительно однородным группам.

 

Транзитивность -(от лат. transitivus - переходный) одно из свойств логического отношения величин. Отношение а * b называется транзитивным, если из а * b и b * c вытекает, что а * c. Например, отношение равенства (а = b) транзитивно, так как из а = b и b = с вытекает а = с.

 

Фундаментальное исследование – исследование, первичной целью которого является развитие или проверка научной теории.

Холистская методоло­гия - методологический подход, согласно которому единицы анализа составляют взаимосвязанное целое, и отсюда следует предпосылка, что между ними имеются причинные от­ношения.

 

Эквивалентность (равнозначность) – сопоставимость мер в разных культурах.

 

Эмпирический – относящийся к/или характеризуемый наблюдениями над реальной действительностью или ее описаниями.

 



2015-12-06 705 Обсуждений (0)
Глоссарий по курсу «Сравнительная политология» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глоссарий по курсу «Сравнительная политология»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)