Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В: Основан ли данный материал на исследованиях?



2015-12-06 393 Обсуждений (0)
В: Основан ли данный материал на исследованиях? 0.00 из 5.00 0 оценок




О: Если вы имеете в виду двойной слепой метод, эмпирические исследования, то нет, — за исключением наших научных исследований пробелов в исполнении. Если вы имеете в виду исторический анализ, обзор литературы и обширные исследования практической деятельности, то да.

В: Какие организации можно считать образцом применения этих идей?

О: Подобные примеры можно увидеть в любой области деятельности. Они есть повсюду: это организации, подобные школе А. В. Combs School и американской подводной лодке Santa Fe. Безошибочно определить такую организацию можно, поставив следующие вопросы: «Насколько работники свободны в выборе путей достижения результата?» и «Насколько они сфокусированы на важнейших приоритетах организации и реализуют их?» В своей работе «От хорошего к великому» Джим Коллинз исследовал организации, в которых работают скромные, полные искренней решимости лидеры и которые характеризуются высоким уровнем свободы действий исполнителей, ориентированных на результат. Делегирование ответственности — это, конечно, еще не все, что нужно. В большинстве ведущих организаций есть или создаются сбалансированные системы показателей деятельности. Для согласования своей деятельности со стратегией, с рынком, необходимо большое здравомыслие. Многие некогда весьма успешные организации впоследствии исчезли. Неотступное следование по пути к величию требует постоянных усилий по привлечению и развитию лучших специалистов, включению этики лидерства в ДНК культуры, а также огромного личного, провидческого, институционального и культурного морального авторитета.

В: Не является ли данный материал, по сути, религиозным?

О: Принципы, без сомнений, имеют под собой нравственную и духовную основу, однако они не принадлежат ни одной конкретной религии. Я сам учил этим принципам людей по всему миру в контексте различных религий и цитировал их священные тексты. Принципы, действительно, являются универсальными и вечными. Раньше я поражался, наблюдая за тем, что происходит с людьми, живущими и работающими в любой части света и на любом уровне организации, при их активном вовлечении в процесс разработки общей системы ценностей. Теперь я больше не удивляюсь. Если присутствует дух искренней открытости и синергии, если люди действительно обладают всей необходимой информацией, они, по большому счету, выбирают одни и те же ценности. Могут использоваться разные слова, разные методы, отражающие эти ценности, но основной смысл всегда так или иначе связан с четырьмя измерениями, о которых говорилось на протяжении всей книги — физическим/экономическим; межличностным, или социальным; ментальным, или развитием способностей; и духовным, касающимся одновременно смысла и цельности. Вам самим просто ради интереса стоит почитать заявления о миссии нескольких организаций, которые появились благодаря вовлечению сотрудников в процесс их разработки и постепенному отождествлению сотрудниками своих интересов с миссией организации. Вы увидите разные слова, но, по сути, в них говорится одно и то же, если даже эти организации, возможно, и не живут в соответствии с ними.

В: Я в полном унынии, меня все раздражает. Возможно, мне уже слишком поздно меняться?

О: Хороший вопрос. На самом деле я считаю, что основная проблема сомнений в действенности этих идей, заключена не в самих идеях. Огромный смысл способен увидеть в них практически каждый. Проблема в том, что люди сомневаются в себе. Что я могу вам посоветовать? Начните с малого: начните давать обещания самому себе и выполнять их. Позвольте своей совести определить, с чем именно будут связаны эти обещания. Дав обещание, старайтесь его выполнить, каким бы незначительным оно ни было. Мало-помалу чувство долга возьмет верх над вашими настроениями. По мере приобретения ощущения самоконтроля, власти над собой, безопасности и компетентности вы получите возможность давать и выполнять более значительные обещания, касаясь новых сфер своей жизни, вы сможете покинуть зону комфорта и проявлять больше инициативы. Вспоминайте о китайском бамбуке. Есть один вид китайского бамбука, с которым четыре года после посадки ничего не происходит. Из земли торчит небольшой побег — и все. Вы выпалываете сорняки, рыхлите землю, поливаете и ухаживаете за побегом, как можете, чтобы растение чувствовало себя хорошо, но не видите никаких изменений. Однако на пятый год бамбук неожиданно вырастает почти на двадцать пять метров. Дело в том, что в первые годы весь рост происходит под землей — развиваются корни. После того как окрепнут корни, начинает расти верхняя часть, демонстрируя скептикам, что процесс роста шел все это время. Развитие характера на личном уровне всегда предшествует построению доверия в отношениях на межличностном уровне, что, в свою очередь, предваряет создание культуры организации, которая реализует свои важнейшие приоритеты на практике. Никогда не поздно начать. Жизнь — это миссия, а не карьера.



2015-12-06 393 Обсуждений (0)
В: Основан ли данный материал на исследованиях? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В: Основан ли данный материал на исследованиях?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)