Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выезд на встречную полосу



2015-12-06 255 Обсуждений (0)
Выезд на встречную полосу 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторы, которые могут влиять на безопасность дорожного движения

Состояние дорожного покрытия.

Техническое состояние автомобиля.

Управление транспортным средством – квалификация водителя, дисциплинированность в соблюдении ПДД.

Управление дорожным движением – стоянки, парковки, светофоры, регулирование, дорожные знаки, разметка.

Вопрос 8: Права и обязанности водителя, пассажиров и пешеходов при эксплуатации тс.

БЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ

1. Водитель механического ТС обязан иметь при себе, а по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

  • водительское удостоверение той категории, которая соответствует категории транспортного средства. К ТС категории А относятся мотоциклы, а к ТС категории В — легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны, у которых количество предусмотренных конструкцией пассажирских мест не более восьми;
  • регистрационные документы (свидетельство о регистрации) на транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО);

При движении на ТС быть пристегнутым ремнем безопасности и добиться от пассажиров, в том числе едущих на задних сиденьях легкового автомобиля, чтобы они тоже были пристегнуты ремнями.

При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние своего ТС.

По требованию сотрудников полиции проходить освидетельствование на состояние опьянения, которое может быть проведено на месте остановки либо в наркологической лаборатории.

5. Предоставлять своё ТС в случаях предусмотренных законодательством:

  • сотрудникам полиции;
  • сотрудникам федеральных органов государственной охраны;
  • сотрудникам ФСБ;
  • медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.

ОБЯЗАННОСТИ ПАССАЖИРОВ

1. Пассажиры обязаны:

  • во время поездки в транспортном средстве быть пристегнутыми ремнями безопасности, а при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме;
  • посадку и высадку из автомобиля производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки. Посадка и высадка со стороны проезжей части допускается при условии, что это будет безопасно для пассажира и не создаст помех другим участникам дорожного движения.

2. Пассажирам запрещается:

  • отвлекать водителя во время движения;
  • при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;
  • открывать двери ТС во время его движения.

ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, обочинам или по пешеходным дорожкам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек и обочин пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

2. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии, продолжающей линию тротуара или обочины. На нерегулируемых пешеходных переходах и перекрестках пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того как оценят расстояние до приближающихся ТС и их скорость, и убедятся в том, что переход дороги будет для них безопасен.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу строго поперек проезжей части при условии, что участок дороги не имеет разделительной полосы и ограждений и хорошо просматривается в обе стороны.

3. В местах где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами светофора или регулировщика.

4. Если к месту, где пешеход переходит дорогу, приближается ТС с включенными спецсигналами (синим проблесковым маячком и сиреной), то пешеход должен воздержаться от перехода. Пешеход, который в этот момент уже находится на проезжей части, должен незамедлительно освободить ее, не создавая помех специальному ТС.

5. Ожидать трамвай, троллейбус, автобус, маршрутное и обычное такси разрешается только на посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или на обочине. Выходить на проезжую часть для посадки в ТС разрешается лишь после его остановки (это требование относится и к посадке в трамвай, остановившийся посередине проезжей части).

Вопрос 9 Основные этапы обгона и факторы, определяющие для этого безопасное расстояние.

Выезд на встречную полосу

Приближаемся к впереди идущей машине так, чтобы дистанция между автомобилями оставляла от 30 до 50 метров. Посмотрев в зеркало заднего вида убеждаемся в том, что сзади нет машин и нас никто не собирается в данный момент обгонять.

Одновременно «просчитываем» обстановку впереди, чтобы убедиться, что во время выполнения маневра обгона мы не будем находится на участке дороги, где обгон запрещен правилами дорожного движения. Где именно он запрещен, самостоятельно прочитайте в тех же правилах и освежите в памяти перечень участков дороги, где обгонять автомобили запрещено.

В отсутствие встречных машин включаем световой сигнал поворота налево, выезжаем на встречную полосу и оцениваем обстановку впереди на предмет безопасности выполнения маневра.

Если по встречной полосе в непосредственной близости навстречу движется транспортное средство или автомобиль, который вы собирались обогнать, включил левый поворот и сам собирается выполнить обгон впереди идущего автомобиля либо объехать препятствие, выключаем левый поворот и возвращаемся на свою полосу движения.



2015-12-06 255 Обсуждений (0)
Выезд на встречную полосу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выезд на встречную полосу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)