Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иудейское право (еврейское право)



2015-12-06 499 Обсуждений (0)
Иудейское право (еврейское право) 0.00 из 5.00 0 оценок




Элон (был судьей верховного суда Израиля)

Иудейское право – совокупность поддержанных государством религиозных, нравственных и правовых норм, принципов и правил, сложившихся внутри еврейской общины на основе религии иудаизма (юдоизма, это у Скакун).

Это в основном нормы императивного, обязывающего характера, регулирующего отношения членов иудейской общины к своему государству, законам и правилам… (право Израиля относят к смешанному, (есть разные точки зрения), Скакун - иудейское право его составная часть).

Черты:

1) возникло как составная часть религии иудаизм, и у права и у религии единый источник – божественные откровения (ему следуют неукоснительно, отсюда императивные нормы);

2) по масштабам замыкается на иудейскую общину и не распространяется на других лиц;

3) по своей природе и характеру было и остается преимущественно негосударственным религиозным правом, правом еврейской общины;

4) формировалась как система обязанностей и запретов;

5) имеет ограниченное место в правовой системе Израиля, так как иудаизм не имеет официального статуса государственной религии (однако нельзя сказать, что Израиль – светское государство, как и то, что оно религиозное государство);

6)

03.11.2011.

Семья обычного права.

Мадагаскар (Малагасийская республика), тропическая Африка, Бурунди (восточная Африка), Джибути, Замбия, Зимбабве, Кения, Маврикий, Малави, Мозамбик, Руанда, Уганда, Сомали, Танзания, Эфиопия.

Черты:

1) Использование обычая в качестве основного источника права.

2) Недифференциированность правовых норм от иных социальных норм.

3) Правовое регулирование отношений, как правило, между общинами и семьями, а не между людьми.

4) Признание коллективного вида ответственности (общины, семьи).

5) Заимствование права бывших метрополий.

6) Современное признание НПА как источников права.

7) Дуализм судебной системы (традиционные местные суды и суды европейского образца).

Проф. Скакун отмечает своеобразие правовых систем африканского континента, обычное право признается большинством населения в качестве регулятора общественных отношений. Действует обычай в пределах рода, деревни на территории проживания какого-либо племени. Общинные связи преобладают над индивидуальными. Велика роль разного рода лидеров, которые берут на себя право толкования норм. Обычаи могут передаваться из поколения в поколение, они носят устный характер.

Формы брака: брак- обмен, брак - кредит, брак-продажа, ненасильственное похищение.

Коллегиальный характер обычая – создается этносом, принимается коллективно (Совет старейшин толкует, применяет нормы), коллективная ответственность. Формы брака. Нормы обычая не дифференцируются на права и обязанности, приоритет отдается обычаям, субъективные права поглощены правами общины, существуют в устной форме, если ест записи – то это не источники в вещественном смысле, они не имеют официального юридического значения, нормы не систематизированы, формировались в процессе решения казусов и конфликтов. Нет четкого деление норм на гражданско-правовые и уголовно-правовые, что-то типа дикой повальной виры на Руси. Архаичный характер.

Конго – 1500 народностей (то есть столько систем обычаев, т.к. у всех свои обычаи), то есть партикуляризм. Решение по гражданским, семейным делам может приниматься собранием семейным или родовой общины. Верят в бессмертие души и загробную жизнь. Имущество – продолжение жизни его владельца, при смерти владельца сжигают его имущество. Доказательствами при рассмотрении дел являются клятвы, ордалии, легальные поединки. Применяется обычное право этнической группы жены при определении вопросов брака и опеки, вопросы завещания и наследования должны решаться по обычаям этнической группы покойного мужа. В делах о дарении действует обычай дарителя, в других делах применяется обычай ответчика. Есть суд старосты, суд вождя и суд деревенских старейшин. Триумвират – 1)правовая система государства – бывшей метрополии сохранили свое действие (Камерун, Сенегал – бывшая французская колония, Ангола, Мозамбик – бывшие колонии Португалии), 2) правовые акты, принятые после обретения независимости, 3) сохраняется традиционная система права, особенно в сельской местности.

Магистратские суды Уганды должны принимать нормы обычного, а не писанного права в отношении договоров продажи, залога, исков об обольщении, измене, беременности, нарушений прав владения землей, товарами и тому подобное. Существует презумпция, по которой традиционные нормы применяются ко всем лицам африканского происхождения, по желанию сторон может применяться и общее право. К европейцам обычное право применяется в исключительных случаях – при заключении брака по обычному праву с выплатой брачных платежей. Обычное право сохранило свое действия применительно к семейным отношениям, землепользованию, институтам гражданского права.

08.11.2011.

Анатолий Иванович Ковлер – автор учебника по юридической антропологии, представитель РФ в европейском суде по правам человека.

Консультация 16 декабря в 15.00, экзамен предположительно 22.12

Зачет – 01.12.2011 11.30 минут

В США очень много юристов – более 1 000 000, население США – 300 000 000, примерно 73% - частнопрактикующие, 9% - юристы в частной промышленности (транс-национальные корпорации и т.п.), 5% - гос. аппарат штатов и муниципалитетов. 4,5% - пенсионеры или неактивные юристы, 2,3% - судьи судов штатов и муниципальных судов, 0,4% - федеральные судьи, менее 1% - работают в частных ассоциациях, примерно 1% - для бедняков, 1% - ученые.

Ассоциация федеральных судей, ассоциация судей штатов, ассоциация американских юридических школ (объединяет преподавателей)



2015-12-06 499 Обсуждений (0)
Иудейское право (еврейское право) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иудейское право (еврейское право)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)