Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стороны договора перевозки



2015-12-06 406 Обсуждений (0)
Стороны договора перевозки 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие договора перевозки


По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Перевозки, а значит и договоры перевозки можно классифицировать по различным основаниям. Практическое применение имеют следующие основания:
- В зависимости от вида привлекаемого транспорта различают железнодорожные, автомобильные, воздушные, морские перевозки.
- В зависимости от предмета перевозки подразделяются на перевозки грузов, пассажиров и багажа.
- В зависимости от территории, по которой выполняется перевозка, различают национальные (внутриреспубликанские) и международные перевозки.
В зависимости от вида перевозки к отношениям сторон будут применяться различные правовые нормы.

Разновидностью договора перевозки является договор об организации перевозки грузов. По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.
Договор об организации автомобильной перевозки грузов не исключает необходимости заключения договора автомобильной перевозки груза или договора фрахтования.

Стороны договора перевозки


Сторонами договора перевозки являются перевозчик и грузоотправитель.
Перевозчик – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, выполняющие перевозку груза на основании договора (Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности»). Автомобильный перевозчик (перевозчик) - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, выполняющие на основании договора или на иных законных основаниях автомобильные перевозки грузов (п.7 Правил).
В соответствии с Декретом Президента РБ от 14.07.2003г. N17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозке грузов в РБ подлежит лицензированию, поэтому перевозчики-резиденты РБ имеют право выполнять перевозки грузов только получения лицензии в установленном порядке. Порядок лицензирования определен Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, утв. Постановлением СМ РБ от 20 октября 2003г. N 1388.
Заключение договора с перевозчиком, у которого нет действующей лицензии на право выполнения перевозок, противоречит законодательству. А значит такой договор на основании ст. ГК будет признан недействительным. При этом следует иметь ввиду, что правоспособность юридического лица определяется по праву страны, где это лицо учреждено. Поэтому при работе с перевозчиками-нерезидентами следует установить, лицензируется ли их деятельность в соответствующей стране. В отношении перевозчиков установлено еще одно ограничение, которое является общепринятым. Так, согласно действующему законодательству запрещается привлекать для выполнения внутриреспубликанских перевозок перевозчиков-нерезидентов.
Особый статус как перевозчик имеет Белорусская железная дорога, которая является естественной монополией и находится в исключительной собственности государства.

Второй стороной договора перевозки является грузоотправитель. Грузоотправителем может быть как юридическое, так и физическое лицо. При этом следует отметить, что если грузоотправителем выступает физическое лицо, которое сдает груз к перевозке не в рамках осуществления предпринимательской деятельности, то к отношениям сторон также будет применяться Закон «О защите прав потребителей».
Грузоотправителем может быть как грузовладелец, так и третье лицо, которое сдает груз к перевозке по поручению грузовладельца, но от своего имени, например, экспедитор.

Хотелось бы также отметить небольшое смешение понятий в законодательстве. Так, п.20 Правил автомобильных перевозок грузов говорит о том, что договор об организации автомобильных перевозок грузов может заключаться также между грузоотправителем (грузополучателем) и экспедитором. Такая позиция представляется неверной. В названном случае законодатель не различает договор об организации перевозок грузов и договор об организации процесса перевозки, другими словами - договор транспортной экспедиции. Одной стороной договора перевозки, в том числе договора об организации перевозок, обязательно является перевозчик

Особым участником правоотношений из договора перевозки является грузополучатель. Он не является стороной договора перевозки, однако у него возникают права и обязанности, связанные с договором. Например, грузополучатель обязан принять груз от перевозчика, он вправе предъявить претензию перевозчику в случае задержки в доставке груза, и т.д.

 



2015-12-06 406 Обсуждений (0)
Стороны договора перевозки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стороны договора перевозки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)