Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма договора перевозки



2015-12-06 550 Обсуждений (0)
Форма договора перевозки 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор перевозки должен заключаться в простой письменной форме.
Договор в письменной форме может быть заключен:
1. путем составления одного документа, подписанного сторонами,
2. путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Сложности связаны с тем, что при использовании данного способа заключения договора зачастую довольно сложно доказать, что документ получен именно от контрагента. Как правило, при обмене документами по факсу данные о контрагенте содержаться в факсовой строчке, которая автоматически выбивается на каждой полученной странице. Однако проблема состоит в том, что не всегда такая строчка проставляется. Кроме того, при желании ее можно подделать. Поэтому достоверность получения документа от контрагента остается под вопросом и может быть оспорена второй стороной. Однако в настоящее время в суде может быть проведена экспертиза подлинности факсовых копий документов как относительно того, был ли сделан монтаж, так и устанавливается с какого аппарата был отправлен документ.
В тех же случаях, когда подлинность факсовых копий документов не опровергается второй стороной, договор, заключенный по факсу, считается заключенным в надлежащей форме.
Таким образом, всегда довольно важно получить оригиналы договора и связанных с договором документов.
Возможный вариант – это получение факсовых копий через факсовое бюро, профессиональной организации, которая занимается приемом и регистрацией факсов. 3. совершением стороной, получившей оферту (подписанный с одной стороны договор или заявку, содержащие все условия, необходимые для исполнения договора) действий, направленных на исполнение договора или заявки.
Договор, заключенный любым из указанных выше способов, будет признан заключенным в простой письменной форме.

Пример (факсовая копия)
Перевозчик обратился в суд с требованием о взыскании с заказчика основного долга по оплате выполненной перевозки и суммы штрафных санкций за просрочку оплаты, установленных договором. Ответчик основной долг признал, однако против взыскания с него штрафных санкций возражал, утверждая, что данные санкции рассчитаны на основании факсовой копии договора, который ответчиком не подписывался и является недействительным.
Заявление ответчика о недействительности договора опровергается материалами дела. Суду была предоставлена копия договора, снабженная подписью и печатью ответчика. Вопрос о подлинности содержащихся на данном договоре подписи и печать ответчиком поставлен не был. Кроме того, в деле имеются подписанные сторонами акты выполненных работ, которые содержат прямое указание на то, что данные перевозки выполнялись на основании договора.

Таким образом, суд посчитал, что отношения сторон по перевозке регламентировались договором. С ответчика были взысканы сумма основного долга и штрафных санкций в полном объеме.
(Решение МАС при БелТПП от 25.02.2004, дело №411/52-03)

Чаще всего в форме одного документа заключаются долгосрочные договоры на организацию перевозок грузов, которые также называют бланкетными договорами или генеральными соглашениями.
Разовый договор перевозки также может быть заключен в форме отдельно составленного договора. Однако в силу специфики транспортной деятельности на практике это не выполняется. Чаще всего договор заключается путем направления по факсу или электронной почте заявки на перевозку, которая подтверждается или исполняется перевозчиком. Причем подтверждение может выражаться как в проставлении на заявке штампа организации перевозчика и направление заявки по факсу обратно заказчику, так и просто указанием номера транспортного средства, ответом по электронной почте или по телефону. В связи с этим возникают определенные сложности с доказыванием наличия заключенного между сторонами договора и его условий, особенно когда одна из сторон оспаривает заключенный договор. Практика нашла свое отражение и в законодательстве, в связи с чем транспортное законодательство предусматривает, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением товарно-транспортной накладной установленного образца. При этом сама накладная не является договором. Она лишь является достаточным доказательством наличия между сторонами договорных отношений и условий договора перевозки. Отсутствие, утеря накладной или неправильно составленная накладная не влияют на действительность заключенного договора. В этом случае стороны могут доказывать наличие договора перевозки другими доступными им доказательствами.
При этом следует отметить, что накладная составляется не в произвольной форме. Для внутриреспубликанских договоров перевозки утвержден бланк товарно-транспортной накладной и правила ее заполнения (Постановление Министерства финансов РБ от 14 мая 2001 г. N53 «Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению). При осуществлении международных перевозок, к которым применяется Конвенция КДПГ, используется накладная CMR. Форма накладной, рекомендуемой перевозчикам, была разработана Международным Союзом Автомобильного Транспорта. Впоследствии каждый участник Конвенции вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать форму накладной. Однако такая накладная должна содержать обязательные и дополнительные реквизиты, указанные в ст.6 Конвенции. В Республике Беларусь форма CMR утверждена Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций РБ от 24.06.2004 N23.

Пример
Грузоотправитель обратился в суд с иском к перевозчику о возмещении ущерба, причиненного утратой груза в процессе перевозки. Ответчик иск не признал, заявив, что не состоял с истцом в договорных отношениях и, следовательно, не является лицом, обязанным возместить ущерб.
Истцом предоставлена ТТН, сопровождавшая спорную перевозку. Накладная по своим реквизитам не соответствует требованиям Инструкции по заполнению ТТН. Так, в накладной отсутствуют сведения о путевом листе, подпись водителя о приеме груза к перевозке, сведения о пломбах, их оттиске и номере. Кроме того, ответчик заявил, что транспортный заказ истца он не получал, а истцом не представлены доказательства его направления. Суд первой инстанции с доводами ответчика согласился, признал договор перевозки незаключенным и отказал в удовлетворении исковых требований.
Кассационной инстанцией решение отменено по следующим основаниям. Заключение договора перевозки подтверждается составлением накладной. Отсутствие, неправильность или потеря накладной не влияют на действительность или существование договора перевозки. Действительно в представленной накладной отсутствуют все необходимые реквизиты. Однако о факте выполнения ответчиком спорной перевозки имелись и другие доказательства. Согласно свидетельским показаниям водителя им перевозился груз по маршруту РБ-РФ по распоряжению работодателя. Факт принятия груза к перевозке подтверждается свидетельскими показаниями, которые являются последовательными и не противоречат друг другу. Действия перевозчика по передаче водителю ТТН и принятию груза к перевозке свидетельствуют о заключении договора. Доводы о самовольном выполнении перевозки водителем суд не принял во внимание, поскольку перевозка выполнена на машине, принадлежащей перевозчику, и по факту хищения данной машины перевозчик в правоохранительные органы не обращался. Суд принял решение о взыскании с ответчика причиненного ущерба в полном объеме.
(ХС г. Минска, дело №143-2/02/234-14/02/379-13/03/512-7/05)

Итог:
1. договор перевозки должен быть заключен в простой письменной форме одним из указанных выше способов;
2. наличие только факсовых копий договора не гарантирует признание договора заключенным;
3. но!! наличие договорных отношений может подтверждаться любыми доступными сторонам доказательствами.

 



2015-12-06 550 Обсуждений (0)
Форма договора перевозки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма договора перевозки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)