Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие № 4



2015-12-06 1601 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




Алиментные обязательства членов семьи.

Основные вопросы.

1. Алиментные обязательства: понятие, признаки и виды.

2. Алиментные обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Размер алиментов. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

4. Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Участие родителей в дополнительных расходах.

5. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей. Случаи освобождения от уплаты алиментов.

6. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга и ограничение этой обязанности определенным сроком.

7. Алиментные обязательства других членов семьи.

8. Соглашение об уплате алиментов: стороны, форма и содержание. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов.

9. Сроки обращения за алиментами. Основания удержания алиментов. Источники взыскания алиментов.

10. Задолженность по алиментам. Освобождение от уплатызадолженности по алиментам. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

11. Изменение размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Основания прекращения алиментных обязательств

Контрольные вопросы.

1. Дайте понятие алиментов и алиментных обязательств.

2. Вправе ли лицо, обязанное уплачивать алименты, передать исполнение этой обязанности другому лицу?

3. Обязаны ли содержать своего ребенка родители, лишенные родительских прав; ограниченные в родительских правах?

4. Каким может быть размер взыскиваемых алиментов на 1,2 и более детей с их родителей?

5. С учетом каких обстоятельств суд может уменьшить или увеличить размер алиментов на несовершеннолетних детей?

6. С каких видов заработка и (или) иного дохода производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей?

7. Как определяется судом размер алиментов в том случае, если с каждым из родителей остался ребенок?

8. Как определяется порядок участия родителей в несении дополнительных расходов на несовершеннолетних детей и размер этих расходов?

9. При наличии каких оснований суд обязывает трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих родителей?

10. Когда суд может освободить совершеннолетних трудоспособных детей от обязанности по содержанию родителей?

11. Кто из супругов и при каких обстоятельствах имеет право требовать предоставления в судебном порядке алиментов от другого супруга?

12. Определите круг лиц, относящихся к другим членам семьи и имеющих право на взыскание алиментов в судебном порядке.

13. Раскройте содержание соглашения об уплате алиментов на других членов семьи.

14. В каком случае и по чьему требованию взыскание алиментов производится по решению суда?

15. С какого времени присуждаются алименты судом при заявлении управомоченного лица о взыскании алиментов?

16. Кем и как определяется и взыскивается задолженность по алиментам?

17. По каким основаниям прекращается выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке?

Задачи.

Задача 1.Соколов по решению суда выплачивал алименты в размере ¼ заработной платы ежемесячно на содержание сына до совершеннолетия последнего. В связи с тяжелой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение 6 месяцев. Мать мальчика обратилась в суд с иском о взыскании с Соколова 5000 рублей, поскольку он нуждается в усиленном питании и специальном уходе. Кроме этого, для него необходимо приобрести путевку в санаторий для продолжения лечения.

Подлежат ли удовлетворению требования истицы?

 

Задача 2.Смолин, выплачивающий по решению суда алименты на содержание сына Николая от первого брака, обратился в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов. При этом истец привел доводы: сыну 17 лет, он учится на 1 курсе института, получает стипендию 1000 рублей, сам Смолин – инвалид 2 группы, не работает, пенсия 4500 рублей, на иждивении находится жена.

Может ли суд освободить Смолина от уплаты алиментов?

 

Задача 3.Воронцов предъявил иск к Воронцовой о снижении размера алиментов, так как с него по двум решениям суда взыскиваются алименты в размере большем, чем установленный ст.81 СК РФ на содержание 2 детей. Воронцова иск не признала, хотя и не отрицала, что с истца по решению суда взыскиваются алименты на ее дочь Марию в размере ¼ его заработка и по решению другого суда с него же взыскиваются алименты на дочь Ирину от первого брака, также в размере ¼ заработка истца.

Правомерно ли требование Воронцова об уменьшении размера алиментов? Какое решение вынесет суд по иску Воронцова?

Задача 4.Андронов оставил жену с 2 детьми, на содержание которых по исполнительному листу выплачивал 1/3 заработка. По второму исполнительному листу с него производилось удержание 2400 рублей на содержание родителей. В связи с тем, что по двум исполнительным листам удерживалось более 50% зарплаты, он обратился за разъяснением в юридическую консультацию. Какой ответ вы могли бы дать Андронову?

Задача 5.Ларин выплачивал алименты в размере 1/3 заработной платы на содержание двоих детей. В связи с тем, что он в качестве специалиста был направлен на работу за границу, Ларин обратился к судебному исполнителю с вопросом, в каком размере и в какой валюте будут с него взыскиваться алименты. Какие разъяснения должны быть даны Ларину судебным приставом-исполнителем?

Задача 6.Прокопьев решением суда от 23.05.2008 г. был обязан к уплате алиментов на сына Сергея. Через год ответчик скрылся, в связи с чем алименты не удерживались. В 2013 г. место жительства Прокопьева было установлено полицией, ответчику предъявили исполнительный лист ко взысканию. Прокопьев обратился к судебному исполнителю с просьбой освободить его от уплаты образовавшейся задолженности, так как сын Сергей достиг совершеннолетия, да и ранее он материально не нуждался; в настоящее время Прокопьев выплачивает алименты на дочь от второго брака, состояние здоровья у него плохое, поэтому он не может работать постоянно.

За какое время может быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу? Будет ли Прокопьев освобожден от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам?

Задача 7.Ефремова обратилась в суд с иском к Ефремову о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Кроме этого, Ефремова просила суд взыскать с ответчика средства на ее содержание в размере 1/6 части заработка Ефремова до достижения ребенком трех лет. Соглашение об уплате алиментов между сторонами не достигнуто.

Какое решение должен вынести суд по иску Ефремовой?

Задача 8.Супруги Романовы состояли в браке с 1985 г. по июль 2012 г. В сентябре 2013 г. Романова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание (в размере 4 минимальных размеров оплаты труда), поскольку она стала нетрудоспособной (инвалид 2 группы), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность у Романовой была определена в июне 2012 г. в установленном порядке по результатам медико-социальной экспертизы. Подлежит ли иск Романовой удовлетворению? Если да, то как долго будут взыскиваться алименты в пользу Романовой?

 



2015-12-06 1601 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)