Операционная деятельность. Инвестиционная деятельность № п/п Показатели Значение показателя по
Таблица 1 Инвестиционная деятельность
Эффект от инвестиционной деятельности Ф1(t) рассчитывается по строке (3). Строка (3) = (1) + (2). При этом затраты на приобретение оборудования и увеличение оборотного капитала принимаются со знаком «-», то есть в первый год результат по строке (3) получается отрицательным. Во второй, третий и четвертый годы инвестиционная деятельность не ведется, поэтому строка (3) = 0. В пятый год осуществляется продажа оборудования и рассчитывается чистая ликвидационная стоимость объекта. Она представляет собой разность между рыночной ценой оборудования через 5 лет и налогами на доходы от реализации имущества (руб.):
Sл = Sр – Нпр , Sл = 250-57=193 где Sл – чистая ликвидационная стоимость объекта, руб.; Sp – рыночная стоимость оборудования по завершении проекта, руб.; Нпр – сумма налога на доходы от реализации имущества, руб.
Нпр = 0,24 (Sр – Зл) , Нпр = 0,24*(250-12,5)=57 где Зл – затраты, связанные с ликвидацией оборудования, руб.
По условию Sp = 0,1 Sперв , Sp = 0,1*2500=250 а Зл = 0,05 Sp , Зл = 0,05*250=12,5 где Sперв – первоначальная стоимость оборудования, руб. В пятый год результат инвестиционной деятельности принимается положительным
Таблица 2 Операционная деятельность
Выручка от реализации продукции в t-м году (Врп) по строке (3) производится умножением цены продукции (Ц(t)) на объем продаж (Q(t)): 7) =2500*0,2(100/5*20)= Врп(t) = Ц(t) · Q(t) или строка (3) = (1) × (2). Расчет суммы выплат Sв по процентам за пользование кредитом по строке (8) производится в следующем порядке: в 1-й год Sв1 = 0,01 · Sк · d, =0,01*2500*0,22=550 во 2-й год Sв2 = 0,01· Sк · d, =0,01*2500*0,22=550 в 3-й год Sв3 = 0,01 · (Sк - Sвозв) · d, =0,01*(2500-2500*0,25)*0,22=412,5 в 4-й год Sв4 = 0,01 · (Sк - 2Sвозв) · d, =0,01*(2500-2*2500*0,25)*0,22=275 в 5-й год Sв5 = 0,01 · (Sк - 3Sвозв) · d, =0,01*(2500-3*2500*0,25)*0,22=137,5
где Sк - сумма полученного кредита, руб.=2500 Sк =100%/4=25%=0,25 Sвозв – годовая сумма средств, уплаченных предприятием в счет возврата основной суммы кредита, руб. Первая уплата осуществляется в конце второго года реализации проекта; d – годовые проценты за пользование кредитом, %. d = 22%=0,22 Прибыль до вычета налогов ПВt определяется по строке (9): (9) = (3) - (4) - (5) - (6) - (7) - (8). Сумма налогов в t-м году по строке (10) рассчитывается по формуле: Нt = Нпрt + Нимt, где Hпpt - налог на прибыль предприятия в t-м году, руб.; Hимt - налог на имущество предприятия в t-году, руб. Hпpt = 0,24 ·ПВt ,
Hимt = 0,02 ·(Sостt + Sм t). где Sм t – стоимость сырья и материалов в t-м году, руб.; Sостt – остаточная стоимость оборудования (технологической линии) в
1) Hпpt = 0,24 ·ПВt ,(9) Hпp1 = 0,24 · 666 = 159,84 Hпp2 = 0,24 · 853,75 = 204,9 Hпp3 = 0,24 · 1238,25 = 297,18 Hпp4 = 0,24 · 1469,5 = 352,68 Hпp5 = 0,24 · 1634,5 = 392,28
2)Sостt = Sперв – Иt ·t Sостt = 2500-1*500= 2000 Sостt = 2500-2*500= 1500 Sостt = 2500-3*500= 1000 Sостt = 2500-4*500= 500 Sостt = 2500-5*500= 0
3) Hимt = 0,02 ·(Sостt + Sм t) Hим1 = 0,02 ·(2000+1080)=61,6 Hим2 = 0,02 ·(1500+1190)=53,8 Hим3 = 0,02 ·(1000+1300)=46 Hим4 = 0,02 ·(500+1410)=38,2 Hим5 = 0,02 ·(0+1520)=30,4
4) Нt = Нпрt + Нимt, Н1 =159,84+61,6= 221,44 Н2 =204,9+53,8= 258,7 Н3=297,18+46= 343,18 Н4 =352,68+38,2= 390,88 Н5 =392,28+30,4= 422,68
Sостt = Sперв – Иt ·t. Здесь t – количество лет работы оборудования; Иt – стоимость износа оборудования за год, руб.:
Иt = 0,01 ·L · Sперв, Иt = 0,01 ·0,2(20%) · 2500=5 (500)
где L – норма амортизации; L = 20%. Проектируемый чистый доход (Д(t), руб.) в t-м году рассчитывается по строке (11): (11) = (9) – (10) или Д(t) = ПВt – Нt. Чистый приток от операционной деятельности Ф2(t) рассчитывается в строке (12): (12) = (11) + (7) или Ф2(t) = Д(t) + А(t).
Таблица 3 Финансовая деятельность
Сальдо финансовой деятельности (Ф3(t), руб.) определяется по строке (4): строка (4) = (1) + (2) - (3) или
Ф3(t) = Sсобсt + Sкt – Sпt, 490+2500-625=2365 где Sсобсt – собственный капитал инвестора, руб., (относится к первому году); Sкt – заемный капитал в t-м году, руб. (получен в первый год); Sпt – возврат основной суммы кредита в t-м году (погашение задолженности), руб. Строки (1) и (2) заполняются только в первый год реализации проекта. Собственный капитал по проекту численно равен дополнительной сумме оборотного капитала, а величина долгосрочного кредита соответствует первоначальной стоимости технологической линии. Погашение задолженности по кредиту, начиная со второго года реализации проекта, составляет:
Sп t = 0,25 · Sпepв = 0,25 · Sк = Sвозвр . =0,25*2500=625
Поток реальных денег по инвестиционному проекту: Ф(t) = Ф1(t) + Ф2(t) или Ф(t) = строка (3) табл.1 + строка (12) табл.2. Расчет сводится в таблицу 4.
Таблица 4
Сальдо реальных денег по проекту: b(t) = Ф1(t) + Ф2(t) + Ф3(t) или b(t) = стр.(3) табл.1 + стр.( 12) табл.2 + стр.(4) табл.3 Расчет сводится в таблицу 5.
Таблица 5
Сальдо накопленных реальных денег B(t) определяется последовательным суммированием сальдо реальных денег по годам: B(t) = b(1) + b(2) + … + b(t). За весь расчетный период (в данном случае – 5 лет) сальдо накопленных реальных денег B(T) записывается в виде: B(T) = b(1) + b(2) + b(3) + b(4) + b(5).
B(T) = 944,56+470,05+770,05+953,63+1279,82=4418,12 Если сальдо накопленных реальных денег в каждом году является положительным, то инвестиционный проект может быть реализован. Расчет величины чистого дисконтированного дохода (ЧДД) производят суммированием дисконтированного потока реальных денег за весь период реализации проекта:
. Расчет сводится в таблицу 6. Таблица 6
Величина ЧДД должна быть положительной, тогда инвестиционный проект эффективен и рекомендуется к реализации.
Внутренняя норма доходности проекта рассчитывается путем перебора нескольких вариантов нормы дисконта Е и соответственного определения чистого дисконтированного дохода до тех пор, пока величина ЧДД приблизится к нулю. Расчет ЧДД при нескольких вариантах нормы дисконта и определение внутренней нормы доходности проекта сводится в таблицу 7.
Таблица 7
Величина ВНД должна быть больше принятой при расчетах нормы дохода на капитал. Индекс доходности определяется по формуле: . Расчет сводится в таблицу 8. Таблица 8
ИД = Итог гр. 6 / | Итог гр.5|.
ИД = 4,63401/ |1,1442 |=4,05
Индекс доходности должен превышать 1, тогда инвестиционный проект рекомендуется к реализации. Рассчитанные показатели сводятся в таблицу 9. Для каждого показателя указываются соответствующие единицы измерения. Таблица 9.
Популярное: Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1279)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |