Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение энергетических объектов



2015-12-06 605 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение энергетических объектов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оценка эффективности инвестиций в развитие производства проводятся с использованием экономических критериев, которые должны включать в себя такие виды эффекта, как экономический, социальный, политический, стратегический. Они могут рассматриваться как в стоимостной, так и в не стоимостной форме.

Принципиальных различий в оценке эффективности инвестиций в новое строительство или реконструкцию не существует.

Целью реконструкции действующих энергообъектов может быть:

1) уменьшение потребности во вводе в эксплуатацию новых энергообъектов и благодаря этому экономия капиталовложений;

2) улучшение технико-экономических показателей действующих энергообъектов: снижение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии и тепла; уменьшение потребности энергии на собственные нужды; снижение потерь в ЛЭП; повышение надежности работы оборудования; сокращение количества персонала;

3) увеличение располагаемой мощности;

4) повышение маневренности работы оборудования;

5) снижение удельных расходов топлива;

6) улучшение социальных и экономических факторов: улучшений условий труда, снижение вредных выбросов.

Интересы заказчика и инвестора при проведении реконструкции часто не совпадают. Для заказчика проведение реконструкции диктуется необходимостью иметь энергообъект требуемого технического уровня. Основная задача – выбор наилучшего варианта на основе многокритериальной оценки.

Инвестор, как правило, предъявляет только экономические требования. Для инвестора оптимальный вариант должен иметь максимальную доходность и минимальный срок возврата капитала.

В качестве альтернативных рассматриваются варианты по реконструкции объекта с учетом выполнения условий сопоставимости. По каждому варианту определяются: капиталовложения, стоимость основных средств, величина эксплуатационных издержек.

Критерием экономической эффективности инвестиций в реконструкцию энергообъекта при рассмотрении альтернативных вариантов является минимум дисконтированных затрат за расчетный период, который складывается из времени проведения реконструкции объекта, периода выхода на режим нормальной эксплуатации и периода нормальной эксплуатации реконструируемого объекта.

Суммарная величина дисконтированных затрат:

,

где m – число составляющих затрат; Зi дисконтированные затраты в определенные мероприятия, которые обеспечивают работу объекта при условии сопоставимости по следующим признакам: по располагаемой электрической и тепловой мощности потребителя, по величине годового отпуска электроэнергии и теплоэнергии потребителю, по уровню цен и тарифов, по воздействию на окружающую среду.

З1 – затраты непосредственно в энергообъект рассчитываются по формуле:

где - величина инвестиций в год t; - суммарные эксплуатационные издержки без амортизационных отчислений; - ликвидационная стоимость объекта; Е – норма дисконтирования; - расчетный период.

При выборе нормы дисконтирования Е ориентируются:

а) на усредненный показатель доходности акций;

б) на существующие ставки по кредитам;

в) на субъективные оценки.

З2 – затраты на железнодорожный транспорт, автомобильные дороги, газопроводы, внешние коммуникации. Эти затраты рассчитываются аналогично З1.

З3 – затраты на строительство ЛЭП, тепловых сетей, вызванные приростом электроэнергии и теплоэнергии, рассчитываются по формуле аналогичной З1.

З4 – затраты, связанные с выравниванием варианта по энергетическому эффекту – по мощности и энергии у потребителя:

где - разница в отпуске электрической энергии по альтернативным вариантам; - стоимость перетока электроэнергии.

З5 – затраты, вызванные простоем реконструируемого оборудования и соответствующим восполнением недоотпуска энергии потребителю. Восполнение электроэнергии связано с покупкой или снижением продаж электроэнергии в смежную энергосистему:

где - суммарный годовой недоотпуск электроэнергии в период реконструкции; Цэ – стоимость покупной или продаваемой электроэнергии; Цт – стоимость топлива на реконструируемом объекте; - удельный расход топлива на производство электроэнергии на реконструируемом объекте.

З6 – затраты, связанные с выравниванием вариантов по принадлежности из-за разных простоев основного энергооборудования при авариях.

В варианте с меньшей надежностью учитываются затраты на дополнительную резервную мощность:

где - эксплуатационные издержки без амортизации по содержанию дополнительной резервной мощности; - капитальные вложения в резервную мощность.

В качестве альтернативы затратам З6 могут быть приняты затраты по покупке резервной мощности в соседних энергосистемах.

З7 – затраты, учитывающие остаточную стоимость основных средств реконструируемых объектов:

где - балансовая стоимость основных средств; - годовая норма амортизация; - срок службы основных средств; - ликвидационная стоимость, по которой продается оборудование; - ремонтный цикл; - издержки на капитальный ремонт.

З8 – затраты, учитывающие разный срок службы альтернативных вариантов (выравнивание по сроку эксплуатации).

Если сравниваемые варианты различаются по сроку эксплуатации, то при расчете вариантов, имеющих меньший срок эксплуатации, чем максимальный, необходимо учитывать дисконтированные затраты, связанные с вводом тепловой и электрической мощности для обеспечения условий сопоставимости по производственному эффекту:

где - расчетный срок эксплуатации реконструируемого объекта.

З9 – дополнительные затраты по доведению выбросов действующей станции до уровня, не превышающего нормативных значений. Рассчитывается аналогично З1.

Для оценки финансово-экономической эффективности необходимо рассматривать интересы инвестора и заказчика.

При выборе наилучшего варианта реконструкции заказчик принимает решение на основе расчетов сравнительной экономической эффективности капитальных вложений по критерию минимума суммарных дисконтированных затрат. Однако выбранный вариант должен быть обязательно проверен по другим критериям финансово-экономической эффективности, которые определяются на основе соотношений прироста прибылей и капиталовложений, вызвавших этот прирост.

Прирост прибыли при реконструкции вычисляется как разность величин полученной прибыли до и после проведения реконструкции от реализации энергетической продукции:

где П1, П2 – прибыль на рассматриваемом объекте до и после реконструкции; П2i, П1i – то же за счет реализации i-го вида продукции; ΔПi – прирост прибыли по i-й продукции; n – число видов продукции:

При производстве электроэнергии (оплата по двухставочному тарифу) и теплоты (по одноставочному) прирост прибыли рассчитывается по формуле:

где - мощность до реконструкции; - прирост мощности в результате реконструкции; - коэффициент расхода электроэнергии на собственные нужды до и после реконструкции; a, b – основные и дополнительные ставки двухставочного тарифа; - себестоимость отпущенной электроэнергии до и после реконструкции; h1, h2 – число часов использования установленной мощности до и после реконструкции.

Аналогично можно рассчитать прирост прибыли от производства дополнительной теплоты:

где - топливная составляющая себестоимости электрической энергии на существующей электростанции.

Для конкретных проектов реконструкции прирост прибыли может определяться по разному:

1. Если основные фонды энергообъекта имеют практически полный физический и моральный износ и дальнейшая эксплуатация объекта без реконструкции невозможна, то под результатом проекта реконструкции понимается стоимость всей продукции, вырабатываемой на реконструированном объекте.

2. Если цель реконструкции – улучшение технико-экономических показателей эксплуатации действующих достаточно новых основных средств, то в качестве результата может быть принят прирост прибыли от эксплуатации реконструируемого объекта за счет снижения издержек.

3. Возможны случаи «вынужденной» реконструкции, т.е. вызванные внешними факторами, не зависящими от состояния оборудования рассматриваемого энергообъекта, например переход электростанции на сжигание другого вида топлива или изменение параметров тепловой нагрузки промышленного объекта. В этом случае прироста прибыли может не быть.

К случаям «вынужденной» реконструкции можно отнести реконструкцию энергообъекта по доведению экологических показателей его эксплуатации до современных нормативов. В этом случае результатом является снижение затрат на возмещение ущерба от загрязнения окружающей среды.

 



2015-12-06 605 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение энергетических объектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение энергетических объектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)