Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструкция и системы дизельного двигателя



2015-12-06 802 Обсуждений (0)
Конструкция и системы дизельного двигателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Конспект занятий по программе

«Машинист тепловоза».

Тема 3.

Конструкция и системы дизельного двигателя.

Первый практически пригодный газовый Двигатель внутреннего сгорания был сконструирован французским механиком Э. Ленуаром (1860).

В 1876 немецкий изобретатель Н. Отто построил более совершенный 4-тактный газовый Двигатель внутреннего сгорания. По сравнению с паромашинной установкой Двигатель внутреннего сгорания принципиально более прост, т. к. устранено одно звено энергетического преобразования — парокотельный агрегат. Это усовершенствование обусловило большую компактность двигателя внутреннего сгорания, меньшую массу на единицу мощности, более высокую экономичность, но для него потребовалось топливо лучшего качества (газ, нефть).

Двигатель внутреннего сгорания -двигатель, в котором топливо сгорает непосредственно в рабочей камере (внутри) двигателя. ДВС преобразует давление от сгорания топлива в механическую работу.

ДВС (дизель) -служит для преобразования энергии топлива в механическую энергию вращения.

В 1897 году немецкий инженер Рудольф Дизель сконструировал двигатель внутреннего сгорания, в котором сжималась не горючая смесь, а воздух. В процессе этого сжатия, температура воздуха поднималась на столько, что при попадании в него топлива оно самовозгоралось.

 

Дизельный двигатель, общий вид.

Поддизельная рамаслужит для надёжного крепления и установки дизеля, генератора (ТУ2) или гидромеханической передачи (ТУ-7А, ТУ-10).

Поддонслужит ёмкостью для сбора и хранения масла, является нижней крышкой дизеля, в нём находится маслоприёмник и масляный насос (см. Схему масляной системы).

 

Поддон дизеля.

Кратерслужит для установки на него узлов и агрегатов дизеля, является базой для размещения кривошипно-шатунного механизма.

 

Картер дизеля.

Блок цилиндровслужит базой для размещения цилиндропоршневой группы, крышек цилиндров, механизма газораспределения. В одном корпусе объединены не сколько (2, 3, 4, 6, 8) цилиндров, отсюда и название блок цилиндров. Он воспринимает усилия от давления газов на поршня и силы инерции деталей цилиндропоршневой группы. В конструкции некоторых дизелей картер и блок выполнены в одном корпусе, отсюда название Блок-Картер.

 

Блок цилиндров.

Цилиндровые гильзы 5 (см. рис. Конструкция дизеля),расположены в блоке цилиндров дизеля, служат в качестве направляющих для перемещения поршней. Они образуют рабочий объем цилиндров, в котором происходит преобразование химической энергии топлива в механическую работу для вращения коленчатого вала.

 

Цилиндровые гильзы.

 

Головка Блока Цилиндровслужит для размещения в ней клапанов, топливной форсунки. Вместе с днищем поршня крышка определяет форму и объем камеры сгорания.

 

ГБЦ.

Кривошипно-Шатунный Механизм, состоящий из коленчатого вала 1 с шатунами 2 и поршнями 3(см. рис. Конструкция дизеля) - служит для преобразования вертикального движения поршня во вращательное движение коленвала.

Собственно энергия, которая вырабатывается дизелем, передается на коленчатый вал, через поршень и шатун. Коленчатым он называется, потому что состоит из ряда сочлененных между собой колен.

ГазораспРеделительный Механизмслужит для периодического впуска воздуха в цилиндры дизеля и выпуска отработавших газов в атмосферу.

Механизм состоит из впускных и выпускных клапанов 6, распределительного вала и рычажного механизма, связывающего клапаны с кулачками распредвала 4 (см. рис. Конструкция дизеля) .

Кривошипно-Шатунный и Газораспределительный Механизм



2015-12-06 802 Обсуждений (0)
Конструкция и системы дизельного двигателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструкция и системы дизельного двигателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)