Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип действия авиационных однофазных трансформаторов



2015-12-06 1018 Обсуждений (0)
Принцип действия авиационных однофазных трансформаторов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Трансформаторэто статическое электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования электрической энергии переменного тока одного напряжения в электрическую энергию переменного тока другого напряжения при неизменной частоте.

В зависимости от назначения трансформаторы принято делить на силовые и трансформаторы специального назначения (рис. 1.1).

Простейший силовой трансформатор состоит из замкнутого магнитопровода, выполненного из ферромагнитного материала (обычно листовая электротехническая сталь), и двух обмоток ω1,ω2, расположенных на стержнях магнитопровода (рис. 1.2, а).

 

а)
б)

 

Рис. 1.2. Конструкция (а) и условное обозначение трансформатора (б)

 

Одна из обмоток, называемая первичной ω1, присоединяется к источнику переменного тока с напряжением U1. К другой обмотке, вторичной ω2, подключается нагрузка ZH. Первичная и вторичная обмотки трансформатора не имеют электрической связи друг с другом, и мощность из одной обмотки в другую передается электромагнитным путем. Магнитопровод, на котором расположены эти обмотки, служит для усиления индуктивной связи между обмотками.

Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. При подключении первичной обмотки к источнику переменного тока по ней протекает переменный ток i1, который создает в магнитопроводе переменный магнитный поток Ф. Замыкаясь в магнитопроводе, этот поток сцепляется с обеими обмотками и индуцирует в них электродвижущие силы (ЭДС):

 

в первичной обмотке – ЭДС самоиндукции:

e1= -ω1(dФ/dt), (1.1)

во вторичной обмотке – ЭДС взаимоиндукции:

e2= -ω2(dФ/dt), (1.2)

 

где ω1 и ω2 – числа витков в первичной и вторичной обмотках трансформатора.

При подключении нагрузки ZH к выводам вторичной обмотки трансформатора под действием ЭДС e2 в цепи этой обмотки создается ток i2, а на выводах вторичной обмотки устанавливается напряжение U2. Если напряжение, снимаемое с трансформатора, больше подводимого U2>U1, то он называется повышающим. В понижающем трансформаторе U2<U1.

Из формул (1.1) и (1.2) видно, что ЭДС e1иe2, наводимые в обмотках трансформатора, отличаются друг от друга только за счет разного числа витков ω1 и ω2 обмоток, поэтому, применяя обмотки с требуемым соотношением витков, можно изготовить трансформатор практически на любое отношение напряжений.

Обмотку трансформатора, подключенную к сети с более высоким напряжением, называют обмоткой высшего напряжения (ВН), а обмотку, присоединенную к сети меньшего напряжения, – обмоткой низшего напряжения (НН).

При наличии одной первичной и одной вторичной обмоток трансформатор называют двухобмоточным (см. рис. 1.2). Вторичных обмоток может быть две и более, рассчитанных часто на различные напряжения. В этом случае трансформатор называют многообмоточным.

На рис. 1.2, б показано условное изображение однофазного двухобмоточного трансформатора, применяемое на принципиальных электрических схемах.

В основном трансформаторы используются для преобразования электрической энергии однофазного или трехфазного переменного тока. На основании этого их классифицируют по числу фаз: однофазные и трехфазные.

 

Примечание. Трансформаторы обладают свойством обратимости: один и тот же трансформатор можно использовать в качестве повышающего и понижающего. Но обычно трансформатор имеет определенное назначение: либо он повышающий, либо – понижающий.

Элементы конструкции



2015-12-06 1018 Обсуждений (0)
Принцип действия авиационных однофазных трансформаторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип действия авиационных однофазных трансформаторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)