Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура предприятия



2015-12-06 398 Обсуждений (0)
Организационная структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационная структура это совокупность отделов и служб, занимающихся построением и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению плана производства (бизнес-плана, инновационного проекта).

Основными факторами, определяющими тип, сложность и иерархичность (число уровней управления) организационной структуры предприятия, являются:

- масштаб производства и объём продаж;

- номенклатура выпускаемой продукции, её сложность и уровень унификации;

- уровень специализации, концентрации и кооперирования производства;

- внешние связи предприятия.

Структура предприятия в зависимости от рассмотренных факторов может быть линейной, функциональной, линейно-функциональной, матричной (штабной), бригадной, дивизиональной, проблемно-целевой. Их достоинства и недостатки подробно рассматриваются в курсе общего менеджмента, и мы на этом вопросе останавливаться не будем.

Минимальная численность управленческого аппарата предприятия – 2 человека (руководитель и главный бухгалтер). Максимальное количество отделов крупного предприятия может составлять несколько десятков, с общей численностью управленческого персонала до 500 человек (кроме персонала цехов).

Примерная организационная структура производственного предприятия приведена на рис.2.3. Рассмотрим функции должностных лиц, осуществляющих руководство предприятием.

Директор руководит работой, связанной со стратегическим развитием предприятия, действует от имени предприятия, представляет его во всех организациях, распоряжается в соответствии с законом имуществом и средствами предприятия, заключает договора, утверждает положения, устанавливает пределы хозяйственной самостоятельности подразделений, несет ответственность за результаты деятельности предприятия.

Заместители директора осуществляют оперативное и перспективное руководство отделами и службами по определенным функциям управления предприятием.

Главный инженерявляется первым заместителем директора и осуществляет его функции во время его отсутствия (отпуск, болезнь и т.д.). Основные функции главного инженера связаны с осуществлением технического развития производства. Он ведает всеми научными и производственно – техническими вопросами. Несет ответственность за обеспечение развития производства, его техническое перевооружение, подготовку производства новой продукции. Отвечает за состояние охраны труда и техники безопасности на предприятии. Руководит ремонтным и энергетическим хозяйством.

Заместитель директора по экономическим вопросам – главный экономист несет ответственность за состояние экономики предприятия. Ведает технико-экономическим планированием, нормированием труда, организацией экономического стимулирования, научной организацией труда, производства и управления.

Заместитель директора по производству руководит основным производством и несет ответственность за выполнение задания по выпуску готовой продукции. Осуществляет руководство разработкой оперативных планов производства и осуществляет контроль их исполнения.

Заместитель директора по качествуосуществляет руководство работами, связанными с управлением качеством продукции. Это включает разработку и обеспечение функционирования систем управления качеством, сертификацию продукции и систем управления качеством, обучение персонала и привлечение его к работе с целью обеспечения всестороннего управления качеством.

Заместитель директора по коммерческим вопросам руководит изучением рыков, потребностей потребителей и степенью их удовлетворённости продукцией предприятия. Кроме этого руководит материальным обеспечением производства и сбытом готовой продукции, а ведет денежные расчеты с поставщиками и потребителями.

Заместитель директора по социальным вопросам руководит работами, связанными с социальным развитием предприятия. Это обеспеченность кадрами, их переподготовка и повышение квалификации; развитие социальной сферы (строительство, содержание и ремонт дошкольных учреждений, здравпункта, столовых и др.); работы связанные с охраной окружающей среды;

обеспечение порядка и чистоты в производственных подразделениях и территории предприятия.

Хотелось бы отметить, что приведенная структура не в коем случае не является догмой. В зависимости от названных выше факторов она может изменяться и весьма существенно. (Может изменяться не только структура, но и название должностей, так, например, вместо главного инженера может быть технический директор и т.д.). Это один из возможных вариантов, хотя и дающий достаточно полное представление об организационной структуре производственного предприятия

 

Контрольные вопросы

1. Что такое общая, производственная и организационная структуры предприятия?

2. Какие факторы влияют на структуру предприятия?

3. По какому принципу могут быть организованы цехи и участки?

4. В чем преимущества предметной специализации цеха или участка?

5. Какие основные функции директора и его заместителей Вы можете назвать?



2015-12-06 398 Обсуждений (0)
Организационная структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)