Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура отрасли: основные типы предприятий и производств



2015-12-04 634 Обсуждений (0)
Структура отрасли: основные типы предприятий и производств 0.00 из 5.00 0 оценок




План

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Структура отрасли: основные типы предприятий и производств………5

2. Современное состояние отрасли……………………………………………7

3. Размещение предприятий по территории Украины………………...……..13

4. Пример конкретного предприятия данной отрасли……………………..16

5. Основные направления развития данной отрасли и предприятий…….17

6. Выводы………………………………………………………………………20

Список использованной литературы………………………………………...……23

 


Введение

Химическая промышленность Украины - это многоотраслевой комплекс, включающий более 200 объединений и предприятий, производящих более двух десятков тысяч основных и 100 тыс. вспомогательных наименований химической продукции. Она отличается от большинства других отраслей возможностью создавать новые материалы с определенными свойствами, что востребовано в космической технике и строительстве, фармацевтической, пищевой и легкой промышленности Украины.

Химический комплекс — один из ведущих в структуре современной экономики. От его развития, как и от развития машиностроения, в значительной мере зависит научно-технический прогресс.

В 2008 году доля химической продукции в структуре экспорта составила 8,2%. При этом наблюдаемый в последние восемь лет прирост производства и экспорта химической продукции свидетельствует о том, что по крайней мере в ближайшие несколько лет химическая отрасль будет играть ключевую роль в украинской экономике.

Комплекс химических производств изготовляет продукцию для всех основных отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства, обороны, бытового обслуживания и других сфер деятельности.

Использование химической продукции в промышленности дает возможность изготовлять значительное количество высококачественных изделий, необходимых таким прогрессивным отраслям производства, как атомная энергетика, радиоэлектроника и тому подобное. Продукция химической промышленности часто заменяет естественное сырье, которое дорого стоит, способствует снижению стоимости конечной продукции, повышению качества изделий.

К тому же химическая промышленность является одной из отраслей народного хозяйства, которая производит товары народного потребления. Она существенно влияет на уровень и темпы развития экономики в целом, является одним из стрежней формирования многоотраслевой и многофункциональной экономики, обеспечивающей эффективное использование технического потенциала и ресурсов, решение социальных проблем, умножение жизненных благ населения и гарантии экономической безопасности страны.

Торговля химической продукцией является одной из быстроразвивающихся сфер международной торговли.

В мировом экспорте химической продукции ведущие позиции занимают промышленно развитые страны (ПРС) – 80,5%. Украина относится к развивающимся странам (РС), на долю которых приходится 15,9%. Одновременно ПРС являются и основными импортерами химических товаров – 64,6%. РС импортируют 30,5%.

Химическая промышленность Украины относится к наиболее экспортабельным и в отраслевой структуре экспорта занимает второе место. Вес химической отрасли в экспорте - 16.7%, ВВП - 6,7%.В частности, экспортно-импортные операции с химической продукцией выполняли 15 предприятий Министерства промышленной политики. Экспортировалось в страны дальнего и ближнего зарубежья 16 наименований химической продукции, импортировалось - 13, из которых 7 наименований одновременно экспортировалось.

 

 

Структура отрасли: основные типы предприятий и производств

Структура химического комплекса достаточно сложна. В его состав входит ряд специализированных отраслей, которые используют разное сырье, изготовляют очень широкий ассортимент продукции и объединяются между собой общей технологией. Как правило, в отраслевой структуре выделяют следующие подотрасли:

ü горно-химическая промышленность: добыча и обогащение химического сырья.

ü основная химия: азотная промышленность, производство фосфатных удобрений и другой продукции неорганической химии, содовая промышленность, хлорная промышленность, йодо-бромная промышленность, производство других продуктов основной химии.

ü химия полимеров и органического синтеза:

- производство синтетического каучука;

- резинотехническая промышленность;

- шинная промышленность;

- промышленность синтетических смол и пластмасс;

- промышленность синтетических волокон и ниток;

ü бытовая химия. Синтетические моющие средства

ü фармацевтическая промышленность

Ведущее место по объему производства, в том числе по выпуску конечной продукции, занимают основная химия и химия органического синтеза.

Основой украинской химической промышленности являются азотные предприятия, которые выпускают аммиак и минеральные удобрения. В Украине становление азотной промышленности началось с 30-х лет. В настоящий момент работают несколько современных крупномасштабных комплексов, которые достались в наследство от СССР. В настоящий момент действуют такие : ОАО «Одеський припортовый завод», ОАО «Азот», ОАО «Концерн «Стирол», ОАО «Днепроазот», ОАО «Ривнеазот», ЗАО «Объединение Азот».

 



2015-12-04 634 Обсуждений (0)
Структура отрасли: основные типы предприятий и производств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура отрасли: основные типы предприятий и производств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)