Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример конкретного предприятия данной отрасли



2015-12-04 369 Обсуждений (0)
Пример конкретного предприятия данной отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок




ОАО "Днепропетровский лакокрасочный завод" - крупнейшее предприятие Украины, выпускающее лакокрасочные материалы промышленного и бытового назначения. Объем производства завода составляет 30-35 тыс.т.

Завод изготавливает более восьмидесяти видов продукции для машиностроительной, приборостроительной, мебельной, строительной и других отраслей промышленности. Также наши краски получили широкое применение в быту. Большое внимание уделяется экологически чистым лакокрасочным материалам, которые применяются для внутренней отделки по гипсокартону, для защиты и декоративной отделки фасадов зданий, крыш и т.д.

Учитывая быстро меняющуюся конъюнктуру рынка, благодаря современным технологиям изготовления лакокрасочных материалов, ассортимент продукции постоянно расширяется и совершенствуется.

Достигнутые уровни качества и торговли отмечены международными призами и дипломами.

На протяжении многих лет продукция завода получила признание среди потребителей Украины, России, Беларуси, Молдовы, Казахстана и сформировала имидж завода. 15% продукции завод экспортирует в вышеперечисленные страны.

Вся выпускаемая продукция проходит контроль и соответствует стандартам качества и санитарным нормам Украины.

Планируется вложить $100 тыс. в модернизацию технологических линий по производству экологически чистых видов продукции, выпустить 15 новых видов продукции для промышленного и бытового назначения.. Также модернизация производства позволить увеличить экспорт до 25-30%. Объем рынка лакокрасочной продукции в 2007 г вырастет на 5-7% до 240 тыс.т.

 

 

Основные направления развития данной отрасли и предприятий.

Для выведения отрясли из кризиса необходимо увеличение ежегодный объем средств, для обновления производственных фондов, с 2,4 млрд грн до 3,3-4,5 млрд грн. Всего в ближайшие семь-восемь лет украинские химические предприятия планируют инвестировать в производство не менее 13 млрд грн. Необходимость столь значительных вложений вызвана изношенностью производственных мощностей отрасли (55-60%), а также резким подорожанием природного газа. С 2004 года цена на газ для промышленности с учетом транспортных расходов и НДС выросла более чем в три раза — с $65-75 до $290-310 за тысячу кубометров.

Одним из приоритетных направлений развития отрасли является переход на энергосберегающие технологии. Так, Северодонецкое объединение "Азот" на 2012 году планирует инвестировать в развитие производства $300 млн. Большая часть этой суммы пойдет на внедрение этих технологий. Похожая программа существует и на черкасском "Азоте". Заявленные инвестиции в модернизацию производства в период с 2005 по 2010 годы должны превысить $350 млн, что позволит в среднем на 10% снизить затраты на производство продукции.

Ежегодно украинская химическая промышленность потребляет свыше 8,3 млрд кубометров природного газа, или 11% всего объема, используемого Украиной. Напомним, что в структуре себестоимости производства азотных удобрений (аммиака, карбамида, аммиачной селитры) доля природного газа составляет 50-80%. В то же время украинские химики имеют весьма серьезный запас "скрытой рентабельности". Кроме того, рост цен на газ компенсируется высокими ценами на азотные удобрения на мировом рынке. В 2007 году средняя цена на аммиак повысилась на 10%, на карбамид — на 38%. А в январе-сентябре аммиак и карбамид подорожали вдвое, аммиачная селитра — в 1,6 раза. Это связано с ростом цен на продукты питания по всему миру и более активным использованием сельскохозяйственных культур в производстве биотоплива. Сельхозпроизводители, которые стараются увеличить эффективность имеющихся пахотных земель, стимулируют спрос на удобрения. Поэтому эксперты считают, что цены вряд ли упадут до 2010 года. А значит, в ближайшие несколько лет химическая отрасль будет на подъеме.

Повышение степени использования производственных мощностей в среднем до 70-80% может обеспечить рост объемов производства. Для этого необходимо вводить новое, высокопродуктивное оборудование, в том числе в производстве аммиака, серной кислоты, синтетических смол и пластичных масс. Рост мощностей из производства шин можно достичь за счет изменения номенклатуры продукции в соответствии с требованиями рынков - как внешнего, так и внутреннего.

Более эффективное (по крайней мере до 70%) использование имеющихся производственных мощностей химико-фармацевтической промышленности является возможным при создании государством правовых, экономических и организационных условий для всех участников процесса разработки и освоения новых лекарственных средств. Это должно найти свое проявление в самых разнообразных формах - прямого финансирования (постановление Кабинета Министров Украины № 1944 от 10 декабря в 1998 г.), лизинга, совершенствования форм мотивации труда, в создании льготных условий налогообложения, формировании себестоимости продукции, с учетом расходов на инновации.

Таким образом, в химическом комплексе есть значительный производственный потенциал, более полное использование которого позволит обеспечить потребности внутреннего рынка в продукции этой отрасли, а также сохранить ее экспортные поставки. Основными факторами привлечения имеющегося потенциала в оборот является, в первую очередь формирование более эффективного внутреннего рынка, а также пополнение оборотных средств предприятий, за счет банковских кредитов под сниженные проценты. Однако без ускоренного возобновления и развития производственного потенциала на основе отечественных и иностранных инвестиций уже через 5—10 лет резервы развития отраслей химического комплекса за счет повышения уровня использования производственных мощностей будут исчерпаны.

Исследование экономических проблем развития химического комплекса при современных условиях ведения хозяйства показало, что структурная перестройка химического комплекса не способствовала росту эффективности производства. Напротив, она обнаружила ряд негативных тенденций: растут удельные расходы на производство, снижается рентабельность увеличивается материалоемкость продукции. Существенное снижение спроса на химическую продукцию через ее высокую стоимость и низкое качество стало причиной недостатка у химических предприятий финансовых ресурсов не только на масштабное воссоздание основных производственных фондов, а даже на оперативную деятельность.

Закрепление и усиление позиций украинских экспортеров на внешнем рынке химических товаров при осуществлении структурной перестройки химического комплекса дадут возможность создать новые или модернизировать действующих производства, которые не зависят от импортного сырья, реконструировать действующие производства с целью снижения енергомисткости, себестоимости и повышения качества продукции. В то же время дальнейшее развитие экспорта будет важным элементом структурной перестройки и технической модернизации предприятий химического комплекса.

Поэтому повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей должно стать наиболее важным приоритетом промышленной попитики Украины.

Выводы

Приватизация и структурная перестройка, как и во всех отраслях, болезненно сказалась на химической промышленности Украины. Снижение потребительского спроса, конкуренция на мировом рынке в условиях дефицита инвестиций привели к резкому падению объемов производства и использования производственных мощностей. Особенно остро эти проблемы сказались в индустриальных регионах, где химическая промышленность к числу базовых отраслей.

Самыми тяжелыми для отраслей оказались 1996-1998 гг. но уже начиная с 1999 и в последующие годы в химической и нефтехимической промышленности Украине продолжается экономический рост, который охватил большинство сфер функционирования и секторов экономического комплекса и все больше приобретает черты стабильного промышленного роста. Это способствует увеличению продукции химической и нефтехимической промышленности, поступающей как на внешний, так и на внутренний рынок.

На внешнем рынке сформировался стойкий спрос в большинстве традиционных экспортирующих сегментах отечественной химической и нефтехимической продукции, что позволило сохранить в целом экспортные потоки.

На внутреннем рынке происходит существенное увеличение объемов внутреннего потребления отечественной химической промышленности. Кроме того, этот процесс сопровождается положительными структурными изменениями: в целом ряде товарных ниш отечественная продукция начала конкурировать и существенно потеснила импортный товар.

Наблюдается также и увеличение объемов производственного инвестирования отрасли, что свидетельствует об активизации процесса формирования инвестиционных ресурсов, прежде всего собственных инвестиционных накоплений товаропроизводителей.

Заметно улучшилась финансовая стабилизация предприятий химического комплекса, в частности произошло увеличение реальных денежных потоков и оборотных средств, существенное снижение объемов и доли реализации товарной продукции по бартерным схемам, уменьшение объемов кредиторской задолженности предприятий, текущих бюджетных неплатежей, сокращение объемов и ликвидация задолженности по заработной плате, стабилизация проплат за использованные природный газ и электроэнергию. Можно отметить те факторы, которые способствовали положительным сдвигам в отрасли, но самым главным является то, что большинство предприятий приобрело опыт функционирования в условиях рыночных преобразований и постоянных изменений внешней и внутренней коньюктуры. Все это в комплексе и послужило причиной значительного роста объемов товарного производства как в целом химической и нефтехимической промышленности, так и в большинстве их товарных групп и видов.

Такие положительные сдвиги в отрасли радуют своей перспективностью. Дальнейшее улучшение работы предприятий и выпуска конкурентоспособной продукции в химической и нефтехимической промышленности зависит не только от инвестиционной политики, но и от научных методов управления отраслью, а также от оптимального формирования и завоевания рынка химических товаров.

Поэтому экономические исследования в области развития химической промышленности в рыночных условиях приобретают высокую актуальность. Эти исследования должны вестись комплексно, начиная с производства, транспортировки и реализации химической продукции. Опираясь на научные разработки, определяют перспективность развития отрасли при помощи методов прогнозирования. Над проблемами прогнозирования, и в частности прогнозирования химической отрасли, работали и работают целый ряд как отечественных, так и зарубежных ученных.

Дадим оценку и анализ современного состояния химической и нефтехимической промышленности в структуре народнохозяйственного комплекса Украины, в состав которого входят химическая, нефтехимическая и химико-фармацевтическая промышленности, имеет в настоящее время 1177 предприятий и структурных единиц, где работает более четверти млн. работников и вырабатывает продукции на более чем 5 млрд. грн.

Таким образом в химическом комплексе ceotcndetn много проблем, которые нуждаются в решении уже в краткосрочной перспективе. Среди них: импортозависимость из широкого спектра сырья и полупродуктов, техническое перевооружение большинства производств с целью уменьшения енергоемкости, снижение себестоимости, повышения качества и конкурентоспособности продукции, активное выведение, из эксплуатации избыточных мощностей наиболее енергоемких производств, продукция которых не имеет спроса, а также обветшалых и техногенно опасных производств максимальная загрузка действующих мощностей. Кроме того, необходимо разработать систему государственной поддержки научных исследований и внедрения новых научных разработок в производство а также расширять межгосударственные научные связки и интеграцию научно-технического потенциала химического комплекса в мировые хозяйственные структуры. Эффективное функционирование производств химического комплекса в рыночных условиях зависит, во-первых, от платежеспособности потребителей продукции, во-вторых от увеличения производства конкурентоспособной продукции как по качеству, так и по цене. Для этого государство должно создать реальные экономические, финансовые, управленческие, организационные основы и благоприятные нормативно-правови условия.

 

Список использованной литературы

1. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения. – М., 2000.

2. Агапова Т. А., Серегина С. Ф. Макроэкономика. – М., 1999.

3. Аристов Г. Оптовая торговля на Западе // Экономика и жизнь. – 1993.

4. Баранова Е. П. Современная международная торговля // Российский экономический журнал. – 1998, № 6.

5. Буглай В. Б., Ливенцев Н. Н. Международные экономические отношения. – М.: Финансы и статистика, 1998.

6. Бюллетень иностранной и коммерческой информации (БИКИ). – М., 1997, № 95.

7. Винокуров Е. Мировая торговля и международные инвестиции // Мировая торговля и международные отношения. – 2000, № 10.

8. Загашвили В., Шишков Ю. Мировая торговля и международные инвестиции //Мировая экономика и международные отношения. – 2000, № 8.

9. Заставний Ф.Д. Географія України. – Львів, 1994.

10. Иващенко А.А. Товарная биржа. - М.: Международные отношения, 1991.

11. Экономическая теория: учебник для вузов / Под редакцией А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. – СП-б.: Питер, 2001.

12. Мішогло Г.О. Економічна географія України з основами виробництва. – К.,1997.

13. Пузакова Е. П. Международные экономические отношения. – Ростов на Дону, 2000.

14. Розміщення продуктивних сил/Під ред.Є.П.Качана. – К.,1997.

15. http://www.building.ua/2007/10/24/oao-dnepropetrovskij-lakokrasochnyij-zavod-nameren/

16. http://www.dlkz.com.ua

17. http://www.unstats.un.org/unsd/default.htm

18. http://www.wto.ru



2015-12-04 369 Обсуждений (0)
Пример конкретного предприятия данной отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример конкретного предприятия данной отрасли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)