Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий, средний и предельный доход



2015-12-06 1618 Обсуждений (0)
Общий, средний и предельный доход 0.00 из 5.00 0 оценок




Издержки производства и равновесие фирмы

 

1. Издержки и прибыль

2. Общий, средний и предельный доход

3. Общие, постоянные, переменные, средние и предельные издержки

4. Условия равновесия фирмы в краткосрочном периоде

5. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде

Издержки и прибыль

Рассмотрим издержки фирмы в процессе производства и быта товаров и услуг. Издержки фирмы можно разделить на два вида -явные и неявные или вмененные

Явными издержками - называются все затраты фирмы на оплату используемых факторов производства.

К ним относятся - оплата труда, арендная плата, расходы на основные и оборотные фонды, оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта продукции.

Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью как прибыль.

Но для анализа процесса производства недостаточно учитывать только явные издержки. Поэтому экономисты используют понятие вмененных издержек.

Вмененными (неявными) издержкаминазываются издержки использования ресурсов являющихся собственностью фирмы или предпринимателя.

Эти издержки непосредственно не показываются в бухгалтерских документах, и представляют собой альтернативную стоимость и использования собственных экономических благ, поэтому такие издержки не входят в платежи предприятия другим организациям.

Учет не только явных, но и вмененных издержек позволяет более точно оценить экономическую прибыль фирмы. Трактовка прибыли как таковой уже является недостаточной.

Поэтому в экономической науке выделяют следующие виды прибыли:

Бухгалтерская прибыль - представляет собой разность между совокупным доходом (выручкой) и ее явными издержкам.

Нормальная прибыль - это прибыль равная альтернативным издержкам использования ресурсов, вложенных в дело владельцем фирмы.

Экономическая прибыль - определяется как разница между совокупным доходом и всеми, как явными, так и неявными издержками фирмы.

В общем виде прибыль (profit) определяется как разность между совокупной выручкой (total revenue) и совокупными издержками (total cost):

где TR - совокупная выручка (доход);

ТС -совокупные издержки;

- прибыль.

 

Общий, средний и предельный доход

Реализуя свою продукцию, фирма получает выручку, или доход. Для более детального анализа экономических явлений и используют понятия общего, среднего и предельного дохода.

Общий доход - (total revenue - TR) - это сумма дохода получаемого фирмой от продажи определенного количества блага.

TR = P·Q

Рис. Общий доход при совершенной конкуренции

Средний доход- (AR) - доход, приходящийся на единицу продаваемого блага.

В условиях совершенной конкуренции средний доход равен рыночной цене.

Предельный доход -(MR) - приращение дохода, которое возникает за счет увеличения выпуска продукции на одну единицу (или бесконечно малого).

В условиях совершенной конкуренции, когда производителей бесконечно много, никто из них не может оказать существенного влияния на цену производимой продукции. Поэтому для фирмы цена является данной объективной величиной. Исходя из выше записанных определений, имеем:

AR = MR = P

Рис. Средний и предельный доход при совершенной конкуренции

Следовательно, равновесный объем производства будет достигаться при равенстве средних и предельных издержек цене продукции.



2015-12-06 1618 Обсуждений (0)
Общий, средний и предельный доход 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий, средний и предельный доход

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)