Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуационные теории лидерства



2015-12-06 901 Обсуждений (0)
Ситуационные теории лидерства 0.00 из 5.00 0 оценок




Главный недостаток всех поведенческих теорий лидерства - это попытка определить единственный оптимальный стиль управления. Последующие исследования лидерства показали, что наряду с личными качествами и манерой поведения руководителя на эффективность управления существенно влияют так называемые ситуационные факторы.

Целью современных ситуационных теорий лидерства является определение личных качеств менеджеров и стилей управления, которые соответствуют определенным ситуациям. Это означает, что стиль управления должен меняться в зависимости от конкретной ситуации, то есть руководитель должен уметь вести себя по-разному в разных обстоятельствах.

Ситуационная модель управления Ф. Фидлера. В модели Ф. Фидлера учтены три фактора:

1) характер отношений между руководителем и подчиненными (лояльность подчиненных, степень доверия к руководителю, привлекательность личности руководителя и т.д.);

2) структура задачи подчиненному (привычность задачи, четкость его формулировки, возможность структурирования и т.п.);

3) должностные полномочия руководителя (пределы власти, связанные с должностью руководителя, степень поддержки менеджера высшим руководством организации и т.д.).

При этом Ф. Фидлер считал (базовые положения теории), что:

- Стиль каждого конкретного руководителя остается в целом постоянным (стабильным);

- Руководитель не способен приспособить свой стиль руководства к условиям конкретной ситуации;

- Необходимо назначать руководить подразделением менеджера, стабильный стиль которого наиболее соответствует ситуации в этом подразделении.

Такой подход, по мнению Ф. Фидлера, обеспечивает баланс между требованиями ситуации и личными качествами руководителя.
Для определения личных качеств руководителя (его стабильного стиля руководства) Ф. Фидлер предложил проводить опрос руководителей. Опрос имеет целью выяснить отношение руководителя к подчиненному, с которым тот меньше всего хочет работать (наименее привлекательный коллега - НПК). Логика оценки результатов опроса такова:

- Руководитель, который сравнительно доброжелательно характеризует НПК, как правило, ориентирован на человеческие отношения, внимательно относится к подчиненным;

- Руководитель, который жестко негативно описывает НПК, в основном сосредоточен на задаче и мало обеспокоен человеческими аспектами в управленческой деятельности.

Модель Ф. Фидлера предусматривает, что:

- Отношения между руководителями и подчиненными могут быть как хорошими, так и плохими;

- Задание может быть структурированным и не структурированным;

- Должностные полномочия руководителя могут быть сильными и слабыми.

Различные сочетания (комбинации) этих факторов дают 8 возможных стилей управления. Зависимости от рейтинга НПК меняется и стиль эффективного управления. Т.е. менеджера по определенному отношению к НПК следует назначать руководить подразделением по соответствующим комбинацией ситуационных факторов (рис. 9.3).

Прослушать

Словарь

 

Рис. 9.3. Ситуационная модель управления Ф. Фидлера

График, приведенный на рисунке 9.3, позволяет сделать следующие выводы:

- Руководители, ориентированные на задачи, наиболее эффективны в ситуациях 1, 2, 3 и 8;

- Руководители, ориентированные на человеческие отношения, эффективно управляют в ситуациях 4, 5 и 6;

- В ситуации 7 хорошо могут работать оба типа руководителей.

 

Теория "жизненного цикла" П. Херси и К. Бланшара. В основу теории "жизненного цикла" положена гипотеза, что эффективность стиля управления зависит от степени "зрелости" исполнителей (подчиненных). В рамках этой теории под "зрелостью" понимается:

- Способность подчиненного нести ответственность за свое поведение;

- Желание достичь поставленной перед ним цели;

- Образование и опыт относительно конкретной задачи, которую необходимо выполнить.

При этом "зрелость" не является постоянной (неизменной) чертой конкретного лица или группы исполнителей, а скорее характеристика конкретной ситуации. Это означает, что в зависимости от выполняемой задачи, люди проявляют разную степень "зрелости". Соответственно и руководитель должен менять свое поведение в зависимости от степени зрелости подчиненных.
Модель "жизненного цикла" П. Херси и К. Бланшара схематично представлена ​​на рис. 9.4.

Рис. 9.4. Ситуационная модель управления П. Херси и К. Бланшара

 

В модели определены 4 стиле управления в зависимости от степени "зрелости" исполнителей:

S 1 - "давать указания". Это сочетание низкого уровня ориентации на человека и высокого - на задачу. Такой стиль предназначен для подчиненных с низким уровнем "зрелости" (М1). В данном случае подчиненные или не хотят, либо не способны отвечать за конкретную задачу. Поэтому для них нужны инструкции, указания, жесткий контроль;

S 2 - "продавать". Это одновременно высокая ориентация как на человека, так и на работу. Подчиненные хотят принимать ответственность, но не способны вследствие среднего уровня "зрелости" (М2). Следовательно, руководитель выбирает поведение, ориентированное на задачи, и поддерживает энтузиазм исполнителей;

S 3 - "привлечение". В такой ситуации подчиненные способны, но не желают отвечать за выполнение задания. Подчиненные знают, что и как надо делать, им не нужны конкретные указания (средний уровень зрелости - М3). Однако они должны чувствовать свою причастность к выполнению поставленной задачи. Руководители могут повысить мотивацию подчиненных, предоставляя им возможность участия в принятии решений.

S 4 - "делегирование". Подчиненные и способны, и желают принимать ответственность. Поведение руководителя в такой ситуации может объединять низкий уровень ориентации как на задачу, так и на человеческие отношения. Руководитель позволяет подчиненным действовать самостоятельно.

Прослушать

Словарь

 



2015-12-06 901 Обсуждений (0)
Ситуационные теории лидерства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуационные теории лидерства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)