Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политология как наука и учебная дисциплина



2015-12-06 631 Обсуждений (0)
Политология как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА № 1. «ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ, ЕЕ ЗАКОНЫ И ФУНКЦИИ»

Вопросы:

  1. Политология как наука и учебная дисциплина.
  2. Объект, предмет, основные категории и законы политологии.

Практические и политические функции политологии.

Политология как наука и учебная дисциплина.

Политология играет важную роль в жизни общества потому, что она исследует политику как разновидность продуктивной деятельности, посредством которой люди изменяют социально-экономическое бытие, правовые, нравственно-идеологические нормы и ценности, весь свой образ жизни.

Политология не навязывает людям каких-либо идеологизированных установок, проектов и догм. Она с равным вниманием изучает либеральные, консервативные, социал-демократические, коммунистические и иные доктрины, исследует опыт их применения и внедрения в жизнь, широко использует теоретическое наследие отечественных и зарубежных политологов.

Однако политология это не книжный шкаф, наполненный сочинениями политологов различных идеологических направлений. На основе анализа политических теорий и социально-политической практики политология устанавливает законы функционирования политической жизни. Только рост политического образования и повышение политической активности общества способны шаг за шагом отвоевывать и расширять права и свободы человека.

Политология доказывает, что даже лучшие образцы демократического устройства бесполезно переносить в другие социально-политические условия. Механизмы демократического воздействия гражданского общества на государство рождаются в ходе конкретной политической практики народа. Этот мучительный процесс переживает наше общество. Политология призвана не только разрабатывать общую теорию, но и способствовать формированию и распространению демократических политических идей, ценностей и идеалов, политических норм и обычаев, политических знаний и информации.

Хотя политика и существует уже многие тысячелетия, но политология, как наука о политике и политических процессах в современном ее понимании является одной из самых молодых среди других социально-гуманитарных наук. Завершение процесса ее институциализации и оформления в самостоятельную отрасль научного знания произошло лишь в конце 40-х годов XX века. То есть к этому времени уже был накоплен большой объем теоретического и эмпирического материала по политологии; появились монографические издания, отражающие специфику новой науки; началась подготовка кадров и создание научных и учебных заведений; сформировались научные сообщества политологов, объединенные в национальные и международные ассоциации.

В каждой стране процесс институциализации политологии имел свои особенности, например, во Франции политология возникла на стыке государствоведения, политической истории и социологии. В Великобритании на стыке экономики и политической истории. В США политология вычленилась из государствоведения и правоведения. В России политология выделилась из общественно-правоведческих дисциплин. В большинстве российских ВУЗов существуют самостоятельные кафедры политологии.

В самом общем виде политология - это наука о политике, об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственными политическими организациями общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимодействие между людьми, обществом и государством. Политическая наука столь же стара, сколь и современна. Уже в Древней Греции Аристотель дал определение политических режимов, введя такие понятия, как «монархия», «олигархия», «демократия», «аристократия». С тех пор политика становится непременным атрибутом духовной жизни всех обществ. Процесс формирования и выделения политологии из общей системы наук был довольно длительным. Привязывать же ее рождение к какой-либо конкретной дате в той или иной стране можно только условно.

Политология как дисциплина преимущественно теоретическая, в качестве объекта изучения рассматривает весь объективный человеческий мир, а предметом ее является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций, изменения, связи с другими сферами общественной жизни.

В современной политической науке нет однозначного определения термина «политика», что объясняется сложностью политики, богатством ее содержания, многообразием свойств. Как следствие, политология, выступая в качестве интегральной науки о «политике» имеет сложную структуру и включает целый ряд более частных дисциплин:

Политическую философию. Она дает ключ к определению методологии принципов исследования, представлению о месте политики в системе социальных отношений, закладывая тем самым категориальный аппарат политической науки. В современном своем состоянии политическая философия исследует ценностные аспекты политики, политические идеалы, нормы, на основе которых функционирует политическая система общества.

Политическую историю. Она изучает этапы эволюции представлений о политической жизни и ее компонентах, которые существовали в различные исторические эпохи.

Политическую теорию.Она рассматривает, прежде всего, институциональные аспекты организации власти, обращается к анализу основных элементов политической организации общества: государства, партий и т.п.

Политическую социологию,как наиболее разветвленную отрасль политического знания, занимающуюся изучением конкретных политических процессов и явлений. Она построена на сборе обобщений и анализе эмпирических данных, в современных условиях служащих рациональной базой реальной политики.

Политическую психологию. Она изучает политическое поведение людей и его мотивацию, особенно в массовых формах.

Политическую антропологию,исследующую предпосылки и условия вхождения людей в сферу политического, стремящеюся установить следы присутствия человека в политике.

В настоящее время политология как наука занимает важное место среди обществоведческих дисциплин. Об этом свидетельствует, во-первых, постоянно возрастающий поток литературы, множество специальных политических журналов; во-вторых, наличие различных общенациональных и региональных политических ассоциаций (Американская ассоциация политической науки, Ассоциация политических исследований Англии, Французская ассоциация политической науки и т.д.).

Политология изучается практически во всех странах мира. Она занимает один из самых высоких рейтингов среди других социально-гуманитарных дисциплин.

 



2015-12-06 631 Обсуждений (0)
Политология как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политология как наука и учебная дисциплина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)