Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эскизное проектирование. На этой стадии утверждается состав работ по рабочему проектированию и начинается



2015-12-06 1494 Обсуждений (0)
Эскизное проектирование. На этой стадии утверждается состав работ по рабочему проектированию и начинается 0.00 из 5.00 0 оценок




На этой стадии утверждается состав работ по рабочему проектированию и начинается проектно-конструкторская деятельность. В начале этой фазы подбираются материалы, позволяющие начать разработку проекта. Корректируются и утверждаются технико-экономическое обоснование, являющееся основой для проектирования.

На базе этой – исправленной и утвержденной основы и формируется новая оценка затрат (так называемая приближенная), включающая и дополнительную информацию по проекту, поступающую к этому моменту. Приближенная оценка определяется на основе сведений об объемах работ при известной стоимости оборудования и материалов. Неточность оценки – 10-15%.

Контрактная фаза

Если продолжение работ по проекту утверждается, переходят к составлению так называемых квалификационных требований, являющихся материалом для подготовки контракта и проведения рабочего проектирования. С этой же целью подготавливается предварительное задание на проектирование.

В объявлении (декларации) о намерении проектировать объекты излагается основные характеристики объектов, указывается место строительства и налагаемые ограничения.

Отбор потенциальных исполнителей проекта производиться следующим образом. Обычно предварительно выбираются несколько фирм-претендентов, которые приглашаются для переговоров (торгов). Переговоры ведет группа экспертов, при этом каждый эксперт оценивает претендента самостоятельно по следующим критериям: архитектурные и функциональные достоинства представленных предпроектных проработок, стоимостные показатели по будущей стройке, реальные архитектурные (инженерные) возможности фирмы, надежность фирмы как партнера по ранее осуществленным проектам, финансовое положение.

На основании результатов торгов оформляется контракт с выбранной проектной организацией. Контракт включает график и задание на проектирование. Затем переходят к выбору и утверждению окончательного варианта проекта. Обычно на это заказчик берет 3-4 недели, что оговариваются в контракте. На этом этапе разрабатываются в полном объеме технико-экономические обоснования и составляется задание на рабочее проектирование.

Выбор и оформление отношений с подрядными организациями и фирмами – последний этап контрактной фазы проекта.

Одновременно с заключением контракта с проектной фирмой аналогичные мероприятия осуществляются по привлечению подрядных строительных фирм, а также фирм – поставщиков оборудования и материалов.

Фаза реализации проекта

Эту фазу принято делить на две подфазы:

· детальное (рабочее) проектирование и поставки;

· строительство.

Крупные строительные фирмы часто берутся за выполнение обоих подфаз. Другие специализируются по одной из них.

На этой стадии подвергается риску наибольшая сумма денег.

При необходимости (для «подстраховки») можно предусмотреть дополнительную стадию утверждения проектных разработок и оценки затрат.

Строительная подфаза реализации проекта предполагает осуществление:

· закупок строительных материалов, изделий и конструкций;

· найма рабочих;

· аренды строительного оборудования;

· выполнения строительных монтажных и пусконаладочных работ;

· сдачи-приемки готовых объектов в эксплуатацию.

Основные участники проекта

Заказчик

Будущий владелец и пользователь результатами проекта.

Инвестор

Сторона, вкладывающая средства в проект. Если инвестор и заказчик не являются одним и тем же лицом, инвесторы заключают контракт с заказчиком, контролируют выполнение контрактов и осуществляют расчеты с другими участниками проекта.

Руководитель проекта (проект - менеджер)

Юридическое лицо, которому заказчик и инвестор делегируют полномочия по руководству работами по осуществлению проекта: планированию, контролю и координации работ всех участников проекта. Состав полномочий руководителя проекта определяется контрактом с заказчиком.

Команда проекта

Специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей. Состав и функции команды проекта зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта

Подрядчик (генеральный подрядчик, субподрядчик)

Юридическое лицо, несущее ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом.

Проектировщик

Юридическое лицо, выполняющее по контракту (обычно с заказчиком) проектно-изыскательские работы в рамках проекта.

Варианты схем управления проектом

Различают следующие варианты схем управления проектом.

«Основная» схема

Руководитель (менеджер) проекта – представитель (агент) заказчика, финансовой ответственности за принимаемые решения не несет. Им может быть любая фирма – участник проекта. В этом случае менеджер проекта отвечает за координацию и управление ходом разработки и реализации проекта, в контрактных отношениях с другими участниками проекта (кроме заказчика) не состоит. Преимущество – объективность менеджера, недостаток – риск за судьбу проекта лежит на заказчике.



2015-12-06 1494 Обсуждений (0)
Эскизное проектирование. На этой стадии утверждается состав работ по рабочему проектированию и начинается 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эскизное проектирование. На этой стадии утверждается состав работ по рабочему проектированию и начинается

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)