Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и типы маркетинга



2015-12-06 1208 Обсуждений (0)
Виды и типы маркетинга 1.50 из 5.00 4 оценки




Сферу маркетингового воздействия можно условно подразделить на три области:

- Потребительский маркетинг (операции оцениваются между фирмами и наличными потребителями, физическими лицами или семьями).

- Индустриальный маркетинг, или межфирменный (двумя сторонами в процессе обмена выступают организации).

- Социальный маркетинг (области для деятельности неприбыльных организаций).

Две стороны маркетинга:

Стратегический маркетинг- систематический и постоянный анализ потребностей и требований ключевых групп потребителей, а также разработка концепций эффективных товаров и услуг, позволяющих компании обслуживать выбранные группы покупателей лучше, чем конкуренты, и тем самым обеспечивающих фирме устойчивое конкурентное преимущество.

Операционный маркетинг- организация сбыта, продаж и политики коммуникации для формирования потенциальных покупателей и демонстрации отличительных качеств товара при снижении издержек на поиск покупателей.


 

Типы маркетинга.

Маркетинг - это концепция, направленная на удовлетворение нужд и потребностей конкретных потребителей. Нужда, предъявленная к реализации, есть не что иное, как спрос. Следовательно, управление маркетингом можно рассматривать как управление спросом.

Различают спрос:

• существующий (т.е. в данный момент времени),

• потенциальный определяемый покупательной способностью,

• желательный, т.е. обеспечивающий запланированный уровень продаж (прибыли).

В зависимости от существующего и характера желательного спроса применяют следующие виды маркетинга:

1) Спрос негативен - необходимо создать спрос, применяют конверсионный маркетинг (покупатели отвергают товар независимо от его качества).

2) Спрос отсутствует - необходимо стимулировать спрос, используют стимулирующий маркетинг. Отношение потребителей безразлично:

A. изделие неизвестно,

B. представлен на рынке, не приспособлен к его эксплуатации,

C. товар потерял свою ценность.

3) Имеется потенциальный спрос - необходимо сделать реальным, используют развивающийся
маркетинг.

4) Удовлетворительный спрос - снижается, следует восстановить спрос, используют ремаркетинг, т.е.
ищут пути оживления спроса.

Ремаркетинг - это попытка согласования высоких возможностей фирмы с потенциальными рынками.

5)Спрос колеблется - необходимо стабилизировать спрос, применяют синхромаркетинг (колеблющийся спрос на товары сезонного потребления, товары пром. назначения). 6)Спрос точно соответствует возможностям фирмы, необходимо застабилизировать спрос -используют поддерживающий маркетинг.

7) Спрос чрезмерен - необходимо снизить спрос, применяют демаркетинг (увел, цены, сокращают рекламную работу, продажа лицензии на производство).

8) Иррациональный спрос (неразумный, находящийся за пределами разума, неинтеллектуальный, несоизмеримый с рациональным мышлением), необходимо свести спрос к нулю, надо применять противодействующий маркетинг (спиртные напитки, табачные изделия, некоторые лекарства и т.д.). Данный маркетинг связан с прекращением производства, изъятием из торговли.

Экологическая среда любой среды в отдельно взятый период времени различна. При этом приоритетные цели маркетинга тоже различны. Наличие последних позволило выделить три типа маркетинга:

1) Пассивный,

2) Организационный,

3) Активный.

Пассивный маркетинг типичен для экономической среды, которая характеризуется наличием крупного потенциала рынка при ограниченном предложении.

Пассивный маркетинг предполагает, что потребности на указанном рынке известны и стабильны, а технологический процесс протекает в медленном темпе. При этом стратегический маркетинг функционирует естественным образом т.к. потребности известны.

Операционный маркетинг сводится к организации потока изготовленных товаров, а деятельность по их продвижению считается излишней, поскольку фирма не может обеспечить снабжение рынка так, как тот бы того желал.

В данной ситуации маркетинг служит продаже того, что произведено (концепция товара).

Особенности структурной организации фирмы принявшей,, концепцию товара":

1. 1 Функциональное неравновесие. Маркетинг не заменяет того же иерархического уровня, что и такие функции как финансы, кадры и т.д..

2. Первым уровнем маркетинга является коммерческая служба.

3. Решение по товару принимается производственной службой, ценообразование -финансовым отделом.

Т.е. наблюдается распределение ответственности.

Организация подобного типа стимулирует развитие ориентации на производство. Данный подход типичен для среды, характеризующейся превышением спроса над предложением, когда покупатели готовы купить любой товар, который могут найти.Организационный маркетинг типичен для экономической среды, в которой наблюдается быстрый рост спроса при достаточном наличии производственных мощностей, в то время как сбыт часто не эффективен.

Приоритетная цель маркетинга на данном этапе - создание эффективной коммерческой организации. Задача состоит в нахождении и создании рынка для изготовленных товаров. Рынки в данной ситуации слабо сегментированы. Стратегические решения в отношении товарной политики принимаются производственным отделом. В организационной структуре предпочтение отдаётся коммерческому отделу (отдел сбыта), (концепция продаж).

Активный маркетинг характеризуется развитием или усилением роли стратегического маркетинга.

Факторы вызывающие это:

o Увеличение скорости распространения технологического процесса (технологический процесс носит всеобщий характер, распространение технологического процесса систематично, т.е. этим занимаются компании, университеты, науч. центры).

o Зрелость рынков и насыщение потребностей базового рынка (насыщение спроса на товары соответствующие основным потребностям рынка привело к фрагментации рынка и стратегиям сегментации).


 

Средний уровень релевантной характеристики товара.

Активный маркетинг проявляется при условии насыщения базового рынка (фирма - пионер и фирмы - имитаторы насытили его). В данной ситуации фирма - пионер вернётся к ранее отвергнутым различиям в предпочтениях и следовательно для периферийных сегментов выпустит товар, для удовлетворения их предпочтений.

На данной стадии зрелости рынка, называемой стадией фрагментации (консолидация), товарная политика должна всё более основываться на анализе конкурентов, потребностей потребителей, их сегментации. Достичь этого можно путем осуществления стратегического маркетинга и ориентации на потребителя



2015-12-06 1208 Обсуждений (0)
Виды и типы маркетинга 1.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды и типы маркетинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)