Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Снижения риска возникновения опасных ситуаций



2015-12-06 855 Обсуждений (0)
В. Снижения риска возникновения опасных ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок




На территории РФ сохраняются высокий уровень угрозы ЧС природного и техногенного характера и тенденция роста количества и масштаба последствий ЧС, что заставляет искать новые решения проблемы защиты населения и территорий о ЧС, предвидеть будущие угрозы, риски и опасности, развить методы их прогноза и предупреждения.

Несмотря на сложности социально – экономического развития РФ, в последнее время уделялось серьезное внимание вопросам защиты населения и территорий от ЧС.

Главной целью РСЧС является снижения рисков и смягчения последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий в РФ для повышения уровня защиты населения и территорий от ЧС.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

-создание и развитие научно-методической основы управления рисками возникновения ЧС;

-формирование нормативно-правовой и методической базы для обеспечения государственного контроля и нормирования рисков возникновения ЧС;

-разработка экономических механизмов регулирования деятельности по снижению рисков и смягчению последствий ЧС;

- создание и развитие систем прогнозирования и мониторинга ЧС;

- развитие системы информационного обеспечения рисками возникновения ЧС, модернизация автоматических систем управления, совершенствование систем связи и оповещения населения о ЧС;

- совершенствование материально – технического обеспечения деятельности по снижению рисков и смягчению последствий ЧС;

- разработка и внедрение передовых технологий и инженерно-технических средств для ликвидации ЧС;

- совершенствование системы подготовки специалистов по управлению рисками возникновения ЧС, а также подготовки населения к действиям в ЧС.

Права и обязанности граждан Российской Федерации в области гражданской обороны.

Граждане РФ в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

· проходят обучение в области гражданской обороны;

· принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне;

· оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.

ЛИКВИДАЦИЯ ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ. ВИДЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.

Ликвидация опасных ситуаций и их последствий.

(Статья 21 постановления Правительства РФ от 30.12.2003г №794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций "(в ред. от 03.10.06).

Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых сложилась ЧС, под непосредственным руководством соответствующих комиссий по ЧС.

Если масштабы ЧС таковы, что имеющими силами и средствами локализовать или ликвидировать ее невозможно, указанные комиссии обращаются за помощью к вышестоящей комиссии по ЧС. Вышестоящая комиссия по ЧС может взять на себя координацию или руководство ликвидацией этой ЧС и оказать необходимую помощь.

При недостаточности имеющихся сил и средств в установленном порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

В отдельных случаях для ликвидации ЧС и ее последствий может быть образована правительственная комиссия.

Виды защиты населения при ЧС.

Основные способы и мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях:

1. информация и оповещение;

2. инженерная защита;

3. –медицинская защита;

4. –биологическая защита;

5. радиационная защита;

6. химическая защита;

7. укрытие населения в защитных сооружениях;

8. эвакуационные мероприятия.

Медицинская защита -это комплекс организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемиологических и лечебно-эвакуационных мероприятий в военное время и в чрезвычайных ситуациях мирного времени, направленных на предотвращение или ослабление воздействий на людей различных поражающих факторов. Медицинская защита планируется и организуется органами управления ГОЧС совместно с органами здравоохранения.

Мероприятия медицинской защиты:

- обеспечение медицинскими препаратами, индивидуальными средствами профилактики поражений и обучения правилам и приемам пользования ими;

- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению и снижению отрицательного воздействия поражающих факторов чрезвычайных ситуаций;

- определение и выполнение комплекса мероприятий по медицинской защите населения и личного состава формирований в зависимости от сложившейся обстановки;

- психологическая подготовка населения и личного состава формирования;

- организация и соблюдение санитарного режима на этапах медицинской эвакуации;

- контроль радиоактивного и химического загрязнения пораженных и персонала.

Эвакуация населения.

При возникновении многих чрезвычайных ситуаций эвакуация крайне необходима и порой является единственным надежным способом защиты.

Эвакуация в чистом виде проводится редко, она, как правило, сочетается с другими защитными мероприятиями: укрытием, проведением противорадиационных, медицинских, противопожарных, инженерных работ.

Во время эвакуации вывозят (выводят) людей в загородную зону, т.е. в те районы и населенные пункты, где дальнейшее проживание не представляет опасности. Их удаленность может быть самой различной, от нескольких до сотен километров.

Эвакуация– населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы включает в себя непосредственно эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы из городов и иных населенных пунктов, отнесенных к группам по ГО, из населенных пунктов, имеющих организации, отнесенные к категории особой важности по ГО, железнодорожные станции первой категории, и населенных пунктов, расположенных в зонах возможного катастрофического затопления в пределах 4-часового добегания волны прорыва при разрушении гидротехнических сооружений, а также рассредоточение работников организаций, продолжающих в военное время производственную деятельность в указанных населенных пунктах.

Безопасный районпредставляет собой территорию в пределах загородной зоны, подготовленную для жизнеобеспечения местного и эвакуированного населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

Эвакуация рабочих, служащих и членов их семей осуществляется по производственному принципу, то есть по предприятиям, цехам, отделам.

Эвакуация населения, не связанного с производством, производится по территориальному принципу – по месту жительства, через домоуправления и другие жилищно-эксплуатационные организации.



2015-12-06 855 Обсуждений (0)
В. Снижения риска возникновения опасных ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Снижения риска возникновения опасных ситуаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)