Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конфликты в социально-экономической сфере



2015-12-06 523 Обсуждений (0)
Конфликты в социально-экономической сфере 0.00 из 5.00 0 оценок




Социально-экономические конфликты в России отличаются конкретными своими проявлениями и особыми причинами их формирования. В социальных конфликтах Запада традиционно фигурирует противоречие между системой благосостояния и системой труда. Действующими сторонами в этих конфликтах выступают, прежде всего, предприниматели и профсоюзы при посредничестве правительства, которые принимают, в конечном счете, решения с учетом интересов сторон.

Основное содержание конфликтов, формирующихся в социально-экономической сфере кризисного общества России, связано со становлением таких рыночных отношений, в которых беспрецедентное неравенство формирует биполярность социальных сил, изначально обреченных на конфликтные взаимоотношения. Поскольку собственность сосредотачивается в руках элиты, прежде всего номенклатуры, в чьих руках фактически сосредоточена власть, то социально-экономические выступления направлены против социальной и экономической политики правительства в центре и на местах.

Конфликтные процессы развиваются в условиях углубления противоречий между микроэкономической адаптацией населения и потребностями макроэкономического прогресса. Данные социологического опроса показывают, что 80% граждан России обеспечивают свои более или менее сносные условия существования, адаптируясь к существующему рынку. Только 13% работающих в 1994 году существовали за счет основной работы, остальные, стремясь любыми путями выжить, имели заработки еще от других видов деятельности. Однако эти микроэкономические приспособления нельзя характеризовать как реальный макроэкономический прогресс.

Более того, высокая степень недоверия к «официальной» экономике наряду с указанным выше политическим недоверием является хорошей почвой для теневой экономики, для ее глобальной криминализации. Такое развитие экономических ситуаций может привести к деградации политических и экономических институтов государства. К тому же всесилие и бесконтрольное вмешательство в рыночные процессы, что ведет к непредсказуемым последствиям типа «рублевого обвала» в октябре 1994 года.

Серьезные конфликтологические потенции содержат в себе и социально-экономические отношения между средними и мелкими предпринимателями и властными структурами. Основными причинами являются: коррупция среди чиновников; неопределенность функций многих государственных служащих, их требований к предпринимателям; неоднозначность толкования законов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Взаимодействие между предпринимателями и чиновниками все в большей степени осуществляется через призму негативных психологических образов, рождающих взаимное ожидание угрозы, враждебности.

В конфликтологическом плане возрастает значение характера отношений по линии «предприниматели - основная масса населения». Рядовые граждане неоднозначно относятся к предпринимателям: 50% - благожелательно, 30% - резко отрицательно. Но есть один важный фактор, способный резко обострить ситуацию. Если взять различия доходов между самыми богатыми и самыми бедными слоями, то несколько лет назад они оценивались как 3:1. Но современные экспертные оценки фиксируют, что дифференциация по доходам групп населения в России вышла на уровень 50:1 и выше (в западных странах - 10:1). Это указывает на опасность конфликта нового качества, ибо минимально обеспеченные группы по своему уровню находятся за чертой бедности, и речь идет не только о 50-ти кратном различии доходов, а о том, что низшие слои находятся на враги выживания. Необходимо также учесть, что под «низшими слоями» имеются в виду не только пенсионеры, инвалиды и подобные им группы населения, но и высококвалифицированные работники - врачи, инженеры, ученые и т.д. Их искусственная люмпенизация размывает зачатки российского «среднего класса», той социальной категории, которая обычно становится основой и оплотом социальной стабильности.

Состояние и характер протестных настроений в России.

После выборов в Государственную думу VI созыва, состоявшихся 4 декабря 2011 года, начались многочисленные политические выступления граждан России.

Участники акций заявляли, что выборы сопровождались нарушениями законодательства и массовыми фальсификациями. Неформальным символом серии акций протеста стали белые ленточки.

Акции в Москве и Санкт-Петербурге начались вечером 4 декабря.

В Москве несанкционированная акция прошла на Триумфальной площади. В митинге приняли участие до 300 человек. После неоднократных предупреждений полиции о незаконности акции были задержаны более 100 человек.

По завершении митинга участники попытались прорвать оцепление полиции и предприняли попытку перекрыть проезжую часть. Некоторые стали раскачивать стоящие на дороге автомобили. После этого полиция начала задержания. 5-6-7 митинги.

10 декабря в Москве гражданская акция несогласных с результатами парламентских выборов 4 декабря прошла на Болотной площади. По данным ГУМВД, общее число участников согласованного митинга составило около 25 тысяч человек. Организаторы акции утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек. 17-18 митинги.

24 декабря в Москве согласованный с властями митинг прошел на проспекте Сахарова. В митинге было заявлено участие 50 тысяч человек. МВД объявило, что пиковое число участников митинга достигало 30 тысяч человек. Протестную акцию в Москве поддержали и в российских регионах. Наиболее крупные митинги оппозиции прошли в Петербурге, Владимире, Иванове, Нижнем Новгороде, Перми, Самаре, Уфе, Астрахани, Волгограде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Томске и других городах.

21 января в Москве около 1,5 тысячи человек приняли участие в митинге КПРФ "За честные выборы и достойную жизнь". По данным полиции, к окончанию акции на площади остались около 400 участников.

29 января в Москве по Садовому кольцу прошел автопробег в поддержку запланированных на 4 февраля митинга и шествия "За честные выборы". По данным организаторов, в акции приняли участие больше тысячи автолюбителей. Полиция насчитала 300 участников.

Автолюбители в качестве символики акции использовали белые ленты, шары или бумагу, белые куски ткани, салфетки, надписи на стеклах, сделанные белой краской. На тротуарах стояли группами пешие участники акции, которые раздавали белые ленточки всем желающим и приветственно махали руками проезжавшим мимо автомобилям.

4 февраля несколько митингов оппозициипрошли в Москве

. Наиболее массовым был митинг на Болотной площади, куда пришло около 40 тысяч человек. Митинг на проспекте академика Сахарова собрал около 150 человек. Митинг ЛДПР на Пушкинской площади посетили около тысячи человек.

В Санкт-Петербурге в митинге "За честные выборы" приняло участие около трех тысяч человек.

В тот день митинги оппозиции прошли на Дальнем Востоке: во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске.

Среди регионов Центральной России акции протеста прошли в Ярославле, Костроме, Владимире, Белгороде, Курске, Иванове, Смоленске, Воронеже.

В городах Сибири акции протеста прошли в Красноярске, Чите, Абакане, Улан-Удэ, Горно-Алтайске, Иркутске, Томске, Барнауле. Наиболее массовой стала акция в Новосибирске, которая, по данным правоохранителей, собрала около полутысячи человек.

В Приволжье акции "За честные выборы" в тот день прошли в Нижнем Новгороде, Уфе, Казани, Ижевске, Йошкар-Оле, Чебоксары, Перми, Пензе, Самаре, Саратове, Ульяновске, Оренбурге, Кирове.

В Южном федеральном округе акции прошли в Краснодаре, Ростовской и Астраханской областях, Калмыкии.

На Северном Кавказе акции "За честные выборы" прошли в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и в Ставрополе.

Акции "За честные выборы" прошли и за рубежом: в Париже, Прибалтике, Мадриде,Вашингтоне, Лондоне.

26 февраля оппозиция провела акцию "Белый круг". Живая цепь участников акции оппозиции "Белый круг" почти сомкнулась вокруг Садового кольца. По данным полиции на Садовое вышли около 11 тысяч человек.

5 марта на Пушкинской площади в центре Москвы состоялся митинг оппозиции "За честные выборы". По подсчетам организаторов, на митинг оппозиции пришли около 20 тысяч человек. По данным столичного главка МВД, число участников акции составило около 14 тысяч.

За несанкционированные акции в центре Москвы были задержаны около 250 человек, в числе которых координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный и сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. В ночь на 6 марта после составления протоколов об административных правонарушениях все оппозиционеры были отпущены.

10 марта на Новом Арбате в Москве состоялся митинг оппозиции, не согласной с результатами выборов президента РФ. Акция протеста собрала 10 тысяч человек при ожидаемых 50 тысячах.

6 мая в Москве прошел "Марш миллионов". Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернула с маршрута и попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. За противоправные действия в рамках акции полиция задержала в центре Москвы более 450 человек.

По данным столичного ГУМВД, в ходе провокационных действий некоторых участников пострадали около 20 сотрудников полиции.

Следствие возбудило уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти". Два фигуранта уголовного дела арестованы. Еще одному предъявлены обвинения. После "Марша миллионов" оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний". Оппозиционный лагерь был разбит на Чистопрудном бульваре и размещался там около недели. Лагерь вызывал недовольство многих местных жителей, которые жаловались на шум и мусор. 15 мая Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре и навести в округе чистоту и порядок. Столичная полиция 16 мая, выполняя решение суда, вытеснила участников лагеря оппозиционных "народных гуляний" с Чистых прудов, были задержаны более 20 человек, не желавшие покидать территорию.

После вытеснения лагеря оппозиции с Чистопрудного бульвара участники "гуляний" переместились в сквер перед сталинской высоткой у станции метро "Баррикадная". Участников лагеря неоднократно предупреждали, что они мешают гражданам, проживающим в близлежащих домах, а также сотрудникам коммунальных служб, но они продолжали собираться, тем самым нарушая общественный порядок.

В ночь на 19 мая полиция разогнала лагерь. Те, кто сопротивлялся, были задержаны.

Всего в отделы полиции было доставлено около 30 человек. После профилактических бесед они были отпущены. Затем участники так называемых бессрочных "народных гуляний" оппозиции расположились на Старом Арбате, где за совершение различных правонарушений были задержаны около 35 человек. "Гуляния" оппозиции прошли и в Санкт‑Петербурге. Изначально петербургские активисты собирались на Исаакиевской площади. После того, как сквер на Исаакиевской площади 21 мая закрылся на ремонт, акции переместились в Александровский сад, расположенный недалеко от Адмиралтейства. 26 мая сотрудники правоохранительных органов попросили оппозиционеров покинуть Александровский сад. Участники акции переместились к памятнику Пушкину на площади Искусств.

Субъекты структурных конфликтов. Субъектом конфликта является отдельный человек или социальная группа, способные создавать кон­фликтную ситуацию, т. е. прочно и относительно самостоя­тельно влиять на ход конфликта в соответствии со своими ин­тересами, оказывать влияние на поведение и положение дру­гих, вызывать те или иные изменения в социальных отноше­ниях. Поскольку потребности субъектов, их интересы, цели, при­тязания могут реализовываться нередко только через исполь­зование власти, постольку вконфликтах непосредственное уча­стие могут принимать такие политические организации, как партии, парламентские организации, государственный аппарат, «группы давления» и т. д. Они являются выразителями воли соответствующих социальных групп и личностей. Нередко со­циальный конфликт принимает форму конфликта политиче­ских, этнических и других лидеров (широкие массы выходят на улицы лишь в моменты наивысшего обострения ситуации). Так, в большинстве социальных и национальных конфликтов в первые годы перестройки в нашей стране субъектами выступа­ли исключительно представители государственных структур власти.

 



2015-12-06 523 Обсуждений (0)
Конфликты в социально-экономической сфере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конфликты в социально-экономической сфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)