Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наезд на пешехода при ограниченной видимости



2015-12-06 1040 Обсуждений (0)
Наезд на пешехода при ограниченной видимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ: Рассмотрим ДТП с наездом на пешехода, движущегося по проезжей части в направлении движения автомобиля или противоположно ему (рис. 5.10). Считаем, что скорости движения автомобиля и пешехода постоянны.

Рис. 5.10. Схема наезда при равномерном движении автомобиля

Из схемы видно, что Sуд зависит от направления движения пешехода.

или

откуда

(5.17)

причем знак "+" относится к наезду на попутного пешехода, а "−" на встречного.

Схема наезда при свете фар в процессе замедленного движения автомобиля показана на рис. 5.11. Цифрой I показано положение автомобиля и пешехода в момент возникновения опасной дорожной обстановки, а цифрой II – в момент наезда. Согласно этой схеме

(5.18)

 

Рис. 5.11. Схема наезда в процессе торможения автомобиля Рис. 5.12. Схема к анализу попутного наезда

Ранее было получено выражение

Определив из выражения (5.18) Sп = Sуд Sв и подставив в последнее выражение, имеем

или

откуда определяют Sуд.

Однако дальнейшие действия эксперта по сравнению со всеми предыдущими (сравнение Sуд и Sо) должны измениться в связи с тем, что параметры движения автомобиля и пешехода взаимосвязаны. В момент возникновения опасной обстановки (рис. 5.12) расстояние конкретной видимости между автомобилем и пешеходом равно Sв (положение I).

При своевременном реагировании водителя автомобиль за время T переместится на расстояние , а затем будет двигаться с замедлением j и в любой момент времени t, отсчитываемый от начала торможения, координаты автомобиля ха и пешехода от точки О будут следующими

В момент наезда следовательно, ,

или .

Обозначив имеем .

Решением последнего уравнения будет

Вариантов решения несколько. Если подкоренное выражение отрицательно, то уравнение имеет два комплексных корня. Это значит, что автомобиль остановится, не догнав пешехода. Если подкоренное выражение равно нулю, то уравнение имеет один корень. Скорости автомобиля и пешехода в момент соприкосновения равны, а сила удара – минимальна. Во всех остальных случаях наезд неизбежен.

 

12.наезд на велосипедиста,мотоциклиста

Дорожно-транспортные происшествия с велосипеди­стами и мотоциклистами отличаются большой тяжестью последствий. Этому способствуют незащищенность води­теля при падении с высоты, большие скорости движения и недостаточная квалификация (подавляющее боль­шинство двухколесных транспортных средств принадле­жит любителям, среди которых немало несовершенно­летних). Движение всех двухколесных транспортных средств независимо от конструктивных различий описы­вается уравнениями одинаковой структуры, поэтому здесь дано общее описание методики экспертного иссле­дования ДТП с участием этих транспортных средств.

Показатели тормозной динамичности велосипеда с тормозами на всех колесах рассчитывают по формулам, применяемым для автомобиля. Для велосипеда с тормо­зом на заднем колесе:

остановочный путь Sо=Uв T+ U2в(L+ x hв) Кэ вр:(2gaв х), где ub — скорость велосипеда;

остановочное время to = Т + Uв (L + хhв)Kэ вр/(gав х).Для велосипеда с тормозом на переднем колесе:остановочный путь So = UвT + U2в (L — хhв) Kэ вр: (2gbв x);остановочное время to=T+Uв(L— хhв) Кэ вр/(gbв х)



2015-12-06 1040 Обсуждений (0)
Наезд на пешехода при ограниченной видимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наезд на пешехода при ограниченной видимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)