Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Употребление местоимений



2015-12-06 1457 Обсуждений (0)
Употребление местоимений 0.00 из 5.00 0 оценок




Упражнение № 48.

Употребите местоимения в нужной падежной форме.

У (он), от (она) сестры, за (они), навстречу (он), кроме (они) книг, через (он), с (он), с (он) сестрой, у (она), по (он, она), благодаря (он, она), у (он) брата, над (они) домом, навстречу (они), кроме (они), о (они).

 

Упражнение № 49.

Выберите форму местоимений, данных в скобках. Охарактеризуйте варианты стилистически.

1. (Их, ихнее) новое издание – приложение к основной газете – мало чем привлекательно.

2. Разве не заметна разница между мной и (ими, ними).

3. В бандитской группировке было двадцать человек. За всеми (ими, ними) была установлена слежка, среди (их, них) работали внедренные сотрудники полиции.

4. Насчет (их, них) был подан рапорт.

5. Брат был старше (ее, нее), но она была выше (его, него).

6. От одиночества она разговаривала (сама с собой, с самой собой).

7. Он восхищался (самим собой, сам собой).

8. В случившемся она винила только (сама себя, саму себя, самое себя).

9. Он понял неприглядность (его, своего) поведения.

10. Светлана только сейчас поняла, какой необычный гость у (нее, ней, ее) только что побывал.

 

Упражнение № 50.

Найдите стилистические недочеты в следующих предложениях.

1. Всякому из участников форума была оказана финансовая поддержка.

2. Чтобы защитить звездную семью от похищения, предполагаемую дату которого полиция знала, детективы взяли ее под круглосуточное наблюдение.

3. Обнаружив задымление, Сергей Павлович побежал звонить соседям, которые его не заметили.

4. Ни о какой-либо уверенности с их стороны говорить не приходится.

5. Во время коллективизации уничтожают тех, на кого от века не поднималась рука крестьянина: стельных коров и овец, молодняк, не вошедший в силу и крепость, даже рабочий скот.

6. Во время своего пребывания в Австрии у Сташевских была богатая культурная программа и насыщенный творческий отдых.

7. Каждый новый закон жизни группы – это маленький шедевр педагогического и литературного таланта учителя. Ведь он должен предъявляться ребенку в понятной и позитивной форме.

8. В лирике Некрасова большая часть стихотворений посвящена крестьянскому труду и их суровой жизни.

9. Ребенок старше семи лет должен занимать отдельное место в целях его безопасности.

10. Только надо сделать так, чтобы было кому отстаивать интересы граждан перед властями. Иначе они решат по-своему.

11. Я ему сказал: “Вы первый, кто оценили меня по достоинству”.

 

Упражнение № 51.

Прочитайте текст. Исправьте ошибки, связанные с употреблением местоимений.

В начале царствования Павла I в ряде губерний вспыхнули волнения крестьян. Для ихнего усмирения Павлом были посланы войска под командованием генерал-фельдмаршала Н.Б.Репнина, который жестоко расправился с ними. Особым манифестом императора от 29 января 1797 года всякие такие действия были одобрены, а крестьянам предписывалось безропотное повиновение помещикам.

Однажды Павлу пожаловались дворовые люди неких помещиков, проживавших в Петербурге, на жестокое обращение с ими. Павел, не расследуя дела, велел отправить осмелившийся жаловаться народ на площадь и наказать их кнутом.

Против свободы крестьянства был направлен и правовой акт от 12 декабря 1796 года, прекративший окончательно их переход в Донской области.

 

Синтаксические нормы современного русского языка. Согласование сказуемого с подлежащим

 

1. При подлежащем, имеющем в составе собирательное существительное с количественным значением (большинство, меньшинство, ряд, часть, множество и др.) или выраженном количественно-именным сочетанием (два дома, несколько человек, много книг), сказуемое может стоять как в единственном, так и во множественном числе: Вошло несколько студентов. Пять человек пришли позже. Форма единственного числа сказуемого указывает на совместное действие или на совокупность предметов, а форма множественного числа – на раздельное совершение действия или на отдельные предметы.

2. Если подлежащее представляет собой сложное название, состоящее из двух слов разного грамматического рода, сказуемое согласуется с тем из них, которое выражает более широкое понятие или обозначает конкретный предмет: Была запущена ракета-носитель. Вагон-кафе расположен в третьем вагоне.

3. Если подлежащее выражено сочетанием нарицательного существительного с именем собственным, сказуемое согласуется с именем собственным: Репортаж подготовила корреспондент Оксана Максименко.

4. Несклоняемые аббревиатуры иноязычного происхождения (типа НАТО, ЮНЕСКО) предполагают постановку сказуемого в форму среднего рода либо согласование по смыслу: НАТО приняло – принял в свои ряды новых членов. (По аналогии со словом блок.) Несклоняемые русские аббревиатуры согласуются со сказуемым по ведущему слову: ФСБ (служба) уже заявила протест.

5. При местоимениях кто?, некто, кто-то, никто сказуемое ставится в форме единственного числа мужского рода: Никто из участниц соревнования не получил первое место. При конструкции не кто иной, как; не что иное, как форма сказуемого зависит от порядка слов: Это было не что иное, как простая случайность. Не кто иной, как друзья помогли ему справиться с проблемой.

6. При однородных подлежащих сказуемое может стоять как в форме множественного числа, так и в форме единственного числа. Как правило, при прямом порядке слов (подлежащее – сказуемое) сказуемое ставится в форму множественного числа, при обратном (сказуемое – подлежащее) – в форму единственного: Муж и жена были приглашены в гости; Из приемника доносился лишь шепот, потрескивание и свист. Однако возможна синонимия единственного и множественного числа сказуемого, выбор необходимой формы в таких случаях зависит от прагматических задач автора.

 

Согласование приложений – географических названий

1. Названия городов, как правило, согласуются с определяемым словом: в городе Таганроге, к городу Смоленску.

Обычно не согласуются составные названия городов: в городе Минеральные Воды, от города Кривой Рог.

Названия городов на –о допускают обе формы: согласованную и несогласованную: в городе Кемерово и в городе Кемерове.

2. Названия рек, как правило, согласуются с определяемым словом: по реке Днепру, у реки Сены, между реками Обью и Енисеем. Не согласуются малоизвестные названия рек и составные названия: бассейн реки Аргунь, берег реки Северный Донец.

3. Не согласуются названия озер, заливов, проливов, бухт, островов, полуостровов, гор, горных хребтов, пустынь, станций и портов: на озере Байкал, в проливе Босфор, на острове Эдж, за полуостровом Канин, над горой Памир, у пика Гармо, в пустыне Сахара.

4. Не согласуются названия станций и портов: на станции Гниловская, из порта Одесса.

5. Названия зарубежных республик согласуются, если они оканчиваются на –ия: в Республике Болгарии, с Республикой Индией. Остальные названия несогласуются: в Республике Кипр.

6. Названия зарубежных административно-территориальных единиц не согласуются: в штате Мичиган.

7. Не согласуются астрономические названия: орбита планеты Земля, на планете Марс.

 

Трудные случаи управления

1. При построении конструкции с управлением необходимо особое внимание обратить на выбор предлога и падежа зависимого слова: оперировать точными фактами (ошибочно – оперировать с точными фактами), соскучиться по маме (ошибочно– соскучиться за мамой).

2. Предлоги благодаря, согласно, вопреки употребляются с дательным падежом (кому? чему?) имени существительного: благодаря замыслу режиссера, согласно приказу директора, вопреки мнению окружающих.

3. Форма родительного падежа при глаголах с отрицанием употребляется преимущественно у существительных отвлеченных и в устойчивых оборотах: в его словах не было искренности; он не терпел давления со стороны окружающих; не обращать внимания; не внушать доверия. В остальных случаях в подобных конструкциях используется винительный падеж: не сдать экзамен, не закрыть дверь.

 



2015-12-06 1457 Обсуждений (0)
Употребление местоимений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Употребление местоимений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)