Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы риска развития красного лишая



2015-12-06 1718 Обсуждений (0)
Факторы риска развития красного лишая 0.00 из 5.00 0 оценок




· В первую очередь — это зрелый возраст. В основном от 40 до 60 лет. Болеют чаще женщины, чем мужчины.

· Предрасположенность по наследству.

· Наличие сахарного диабета.

· Различные травмы слизистой оболочки полости рта.

· Заболевания желудочно-кишечного тракта.

· Перенесённые стрессы.

В зависимости от проявления различают следующие разновидности:

· Пузырчатая форма

Данная разновидность является одной из самых редких форм. Представляет собой появление небольших волдырей, заполненных прозрачной жидкостью, реже–- жидкостью с примесями крови. Месторасположением данной формы лишая являются стопы или голени. Могут возникать как без ведомых причин, так и на фоне бляшек, пятен, узелков, зуда и т. д.

· Кольцевая форма

Данная форма носит одноименное название и происходит тогда, когда красный плоский лишай и его очаги начинают быстро разрастаться, в то же время заживая в середине. В итоге получается лишай в виде кольца. Также распространённые формы гирлянд, дуг, полукруга. Чаще всего встречается красный лишай у человека мужского рода, преимущественно на гениталиях. Своим видом кольцевая форма похожа на признаки сифилитической папулы, что приводит к неправильному диагностированию и дальнейшему лечению.

· Бородавчатая форма

Менее распространённая форма данного лишая. Выражается в виде бородавчатых наростов на красных бляшках. Преимущественно располагается на голенях, в редких случаях – на других частях тела. Как правило, очень сильно зудит и трудно поддается лечению.

· Склерозирующая форма

Крайне редкая форма проявления красного плоского лишая, может привести к атрофии кожи или, наоборот, к появлению коллоидоподобных образований и развитию склерозирования.

· Атрофическая форма

Данная форма протекания красного плоского лишая на начальной стадии ничем не отличается от многих других форм, но после того, как лишай проходит, на его месте остаются ороговевшие уплотнения кожи. Чаще всего такие уплотнения можно встретить на сгибающихся конечностях. Также появление такой формы лишая на волосяной части головы приводит к точечному облысению.

· Остроконечная форма

Данная разновидность формы красного плоского лишая заключается в том, что при поражении волосяных луковиц на их месте появляется своего рода шип, который заметно выпирает над уровнем кожи. Чаще всего поражает волосяной покров головы. После заживления на голове остаются небольшие впадины-рубцы.

Симптомы

Среди симптомов красного плоского лишая выделяют самые основные:

· зуд как очагов, так и, возможно, по всему телу;

· Появление характерной сыпи, чаще на конечностях, но также может поражать любой участок кожи и даже слизистую оболочку полости рта.

Красный волосяной лишай локализуется на следующих местах: на локтевых сгибах, на поверхностях предплечий, под мышками, на животе, на бёдрах, на половых органах, на голенях, на пояснице.

В большинстве случаев высыпания сопровождаются зудом.
В случае прогрессирования заболевания новые новообразования могут проявляться на всех царапинах, трещинах, ушибах и прочих повреждениях кожи. Диаметр данных образований до 1 сантиметра и более. Поверхность шероховатая, покрытая чешуйками. Со временем окрас бляшек становится бурым либо синюшно-фиолетовым. После исчезновения данной сыпи на коже остаются пигментированные участки коричневого цвета. У половины больных наблюдается повреждение слизистой оболочки.

Лечениекрасного плоского лишая проходит комплексными методами. Для этого санируют все очаги хронической инфекции, проверяют и лечат все патогенетические компоненты. Если стадия заболевания прогрессирующая, то в таком случае назначают антибиотики: тетрациклин, макролиды, в зависимости от возраста дозы неомицина на протяжении 1–2 недель. Если выражены невротические реакции, то применяют препараты валерианы, брома и малые транквилизаторы в сочетании с витамином В15, В12, В6, С, никотиновой кислотой как в инъекциях, так и внутрь.
Если проявляется тенденция к эритродермии, то в таких случаях назначают малые дозы анаболических негормональных средств (калия оротат, фитин) в сочетании с глюкокортикоидами (дексазон, урбазон, преднизолон). Также используют комплекс А и Е витамин.

Наружное лечение красного плоского лишая

При зуде используют обтирание 70% спиртом с 1% концентрации хлоралгидрата с последующим применением глюкокортикоидных мазей.

Как правило, болезнь разрешается благополучно. Повторных рецидивов не возникает. Но к сожалению, бывает и хронический красный плоский лишай, который может проявляться как систематически, так и несколько раз в 1–2 года.

 

Волчанка (системная красная волчанка, СКВ) – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека атакует клетки соединительной ткани хозяина как чужеродные. Воспаление, вызванное волчанкой, может поражать самые разные органы и системы, включая кожу, почки, кровь, мозг, сердце и легкие. Волчанка не передается от человека к человеку.



2015-12-06 1718 Обсуждений (0)
Факторы риска развития красного лишая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы риска развития красного лишая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)