Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему растет популярность Data Mining?



2015-12-06 716 Обсуждений (0)
Почему растет популярность Data Mining? 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

по дисциплине: «Сетевые информационные технологии»

на тему: «Технологии интеллектуального анализа данных или Data mining технологии»

Выполнила: студентка ФКН УС-502 Морарь Ю.В.

Проверила: Климова А.С.

Киев-2012

Содержание

Введение_________________3

1. Почему растет популярность Data Mining?_________________________4

2. Определение Data Mining_________6

3. Области применения Data Mining__8

4. Типы закономерностей__________14

5. Классы систем Data Mining______15

6. Инструментарий технологии Data Mining__________________________20

7. Важное положение Data Mining__22

8. Специальные приложения________23

Медицина______________23

Молекулярная генетика и генная инженерия_________________23

Прикладная химия________24

9. Data Mining. Мультидисциплинарная область_______________________18

10. Класиффикация стадий Data Mining______________________________26

10.1. Свободный поиск (Discovery)_____________________________26

10.2. Прогностическое моделирование__________________________28

10.3. Анализ исключений (forensic analysis)_______________________31

11. Класиффикация методов Data Mining____________________________32

11.1. Статистические методы Data mining______________________35

11.2. Кибернетические методы Data Mining_____________________37

Выводы_________________38

Список литературы______41

Введение

Data Mining - это процесс обнаружения в сырых данных ранее неизвестных, нетривиальных, практически полезных и доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности. Суть и цель технологии Data Mining можно охарактеризовать так: это технология, которая предназначена для поиска в больших объемах данных неочевидных, объективных и полезных на практике закономерностей. Неочевидных - это значит, что найденные закономерности не обнаруживаются стандартными методами обработки информации или экспертным путем. Объективных - это значит, что обнаруженные закономерности будут полностью соответствовать действительности, в отличие от экспертного мнения, которое всегда является субъективным. Практически полезных - это значит, что выводы имеют конкретное значение, которому можно найти практическое применение. (Григорий Пиатецкий-Шапиро)

Традиционные методы анализа данных (статистические методы) и OLAP в основном ориентированы на проверку заранее сформулированных гипотез (verification-driven data mining) и на "грубый" разведочный анализ, составляющий основу оперативной аналитической обработки данных (OnLine Analytical Processing, OLAP), в то время как одно из основных положений Data Mining - поиск неочевидных закономерностей. Инструменты Data Mining могут находить такие закономерности самостоятельно и также самостоятельно строить гипотезы о взаимосвязях. Поскольку именно формулировка гипотезы относительно зависимостей является самой сложной задачей, преимущество Data Mining по сравнению с другими методами анализа является очевидным.

 

Почему растет популярность Data Mining?

Мы живем в веке информации. В связи с совершенствованием технологий записи и хранения данных на людей обрушились колоссальные потоки информации в самых различных областях. Трудно переоценить значение данных, которые мы непрерывно собираем в процессе нашей деятельности, в управлении бизнесом или производством, в банковском деле, в решении научных, инженерных и медицинских задач.

Деятельность любого предприятия (коммерческого, производственного, медицинского, научного и т.д.) теперь сопровождается регистрацией и записью всех подробностей его деятельности. Мощные компьютерные системы, хранящие и управляющие огромными базами данных, стали неотъемлемым атрибутом жизнедеятельности, как крупных корпораций, так и даже небольших компаний.

Без продуктивной переработки потоки сырых данных образуют никому не нужную свалку. Наличие данных само по себе еще недостаточно для улучшения показателей работы. Нужно уметь трансформировать "сырые" данные в полезную для принятия важных бизнес решений информацию. В этом и состоит основное предназначение технологий Data Mining.

Необходимость автоматизированного интеллектуального анализа данных стала очевидной в первую очередь из-за огромных массивов исторической и вновь собираемой информации. Трудно даже приблизительно оценить объем ежедневных данных, накапливаемых различными компаниями, государственными, научными и медицинскими организациями. По мнению исследовательского центра компании GTE только научные институты собирают ежедневно около терабайта новых данных! А ведь академический мир далеко не самый главный поставщик информации. Человеческий ум, даже такой тренированный, как ум профессионального аналитика, просто не в состоянии своевременно анализировать столь огромные информационные потоки.

Другой причиной роста популярности Data Mining является объективность получаемых результатов. Человеку-аналитику, в отличие от машины, всегда присущ субъективизм, он в той или иной степени является заложником уже сложившихся представлений. Иногда это полезно, но чаще приносит большой вред.

И, наконец, Data Mining дешевле. Оказывается, что выгоднее инвестировать деньги в решения Data Mining, чем постоянно содержать целую армию высоко подготовленных и дорогих профессиональных статистиков. Data Mining вовсе не исключает полностью человеческую роль, но значительно упрощает процесс поиска знаний, делая его доступным для более широкого круга аналитиков, не являющихся специалистами в статистике, математике или программировании.

Итак, современная специфика такова, что:

· данные имеют неограниченные объем;

· данные являются разнородными (количественными, качественными, текстовыми);

· результаты должны быть конкретны и понятны;

· инструменты для обработки сырых данных должны быть просты в использовании.

 

 



2015-12-06 716 Обсуждений (0)
Почему растет популярность Data Mining? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему растет популярность Data Mining?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)