Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация национальных правовых систем. Основные правовые семьи современности



2015-12-06 1671 Обсуждений (0)
Классификация национальных правовых систем. Основные правовые семьи современности 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая правовая система уникальна, однако сравнительное правоведение позволяет произвести типологию правовых систем на основе анализа их сходств и различий. Таким образом формируются типы правовых систем, называемые правовыми семьями. В качестве критериев классификации современных правовых систем обычно выделяют: общность гинезиса(возникновения и последующего развития); общность источников, форм закрепленияи выражения норм права; структурное единство, сходство; общность принципов рег-ия общественных отношений; единство терминологии, юр. категорий и понятий, техники изложения и систематизации норм права.

Романо-германская правовая семья

К романо-германской правовой семье относятся правовые системы Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Швейцарии и др. В качестве самостоятельной группы правовых систем в рамках романо-германской правовой семьи можно выделить славянские правовые системы (Югославии, Болгарии и т.д.). Современная правовая система государств постсоветского пространства, при всех ее особенностях, более родственна именно романо-германской правовой семье.Среди признаков романо-германской правовой семьи можно выделить следующие:—единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство);—главная роль в формировании права отводится законодателю, который создает общие юр. правила поведения; правоприменитель же (судья, админ. органы и т.п.) призван лишь точно реализовать эти общие нормы в конкретных правоприменительных актах;—имеются писаные конституции, обладающие высшей юр. силой;—высокий уровень нормативных обобщений достигается при помощи кодифицированных нормативных актов;—весомое положение занимают подзаконные нормативные акты (регламенты, инструкции, циркуляры и др.);—деление системы права на публичное и частное, а также на отрасли;—правовой обычай и юр. прецедент выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников;— на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина;—особое значение имеет юр. доктрина, разработавшая и разрабатывающая в университетах основные принципы (теорию) построения данной правовой семьи.

Англо-саксонская правовая семья

К англо-саксонской правовой семье относят национально-правовые системы Англии, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и др.Среди признаков данной семьи можно выделить следующие:— основным источником права выступает судебн. прецедент (правила поведения, сформулированные судьями в их реш-ях по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела);—юр. прецеденты носят индивидуальный (казуистический) характер;—ведущую роль в формировании права (в правотворчестве) отводятся судам, который в этой связи занимает особое положение в системе гос. органов;—на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего судом;—главенствующее значение имеет процессуальное право (процедурное, доказательственное), которое во многом определяет материальное право;—отсутствуют кодифицированные отрасли права;—отсутствуют классическое деление права на частное и публичное;— статутное право (законодательство) и юр. обычаи выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников;—юр. доктрина, как правило, носит сугубо прагматический, прикладной характер.

Семья религиозного права

К семье религиозного права относятся правовые системы таких мусульманских стран, как Иран, Ирак, Пакистан, Судан и др., а также индусское право общин Индии, Сингапура, Бирмы, Малайзии и др.Среди признаков данной правовой семьи можно выделить следующие:—главный творец права Бог, а не общество или государство, поэтому юр. предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и соответственно строго соблюдать;— источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне, Иджме и распространяющиеся на мусульман либо в Шастрах, Ведах, законах Ману и т.д. и действующие в отношении индусов;—весьма тесное переплетение юр. положений с религиозными, философскими и моральными постулатами, а также с местными обычаями образует в своей совокупности единые правила поведения;—особое место в системе источников права занимают труды ученых-юристов (доктрины), конкретизирующие и толкующие первоисточники и лежащие в основе конкретных решений;—отсутствует деление права на частное и публичное;—нормативно-правовые акты (законодательство) имеют вторичное значение;—судебная практика в собственном смысле слова не является источником права;—во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека (как это имеет место в романо-германской и англо-саксонской правовых семьях).

Семья традиционного права

К семье традиционного права относятся правовые системы Мадагаскара, ряда стран Африки и Дальнего Востока.Среди признаков данной правовой семьи можно выделить следующие:— доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие, как правило, неписаный характер и передаваемые из поколения в поколение;—обычаи и традиции представляют собой синтез юр., моральных, мифических предписаний, сложившихся естественным путем и признанных гос-вами;—обычаи и традиции регулируют отношения в первую очередь групп или сообществ, а не отдельных индивидов;— нормативные акты (писаные законы) имеют вторичное значение, хотя в последнее время их принимается все больше и больше;—судебная практика (юр. прецедент) не выступает в качестве основного источника права;—судебная власть руководствуется идеей примирения, восстанавливая согласие в общине и обеспечивая ее сплоченность;— юридич. доктрина не играет существенной роли в юр. жизни данных обществ;—архаичность многих ее обычаев и традиций.



2015-12-06 1671 Обсуждений (0)
Классификация национальных правовых систем. Основные правовые семьи современности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация национальных правовых систем. Основные правовые семьи современности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)