Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС 3. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА



2015-12-06 342 Обсуждений (0)
ВОПРОС 3. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОС 1. ПРЕДМЕТ ТГП, ЕЕ РОЛЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ НАУКАМ.

Предмет науки - то, что изучает та или иная наука

Предмет ТГП - государство и право, как целостное явление.

Если в других юр науках гос-во и право изучаются в каком-либо одном аспекте, то ТГП - в целостном феномене.

Предмет ТГП- изучение закономерностей возникновения, развития и функционирования гос-ва и права.

 

Связь ТГП с др науками:

ТГП тесно связана с иными юр дисциплинами, но играет особую роль.

1)ТГП по отношению к др юр дисциплинам играет фундаментальную роль. Это означает, что теория вырабатывает и объясняет сущность правовых понятий, правовых категорий. Без знания (понимания) этих понятий и категорий невозможно осуществлять профессиональную деятельность. Например, норма права, гипотеза, диспозиция, санкция.

2)ТГП играет методологическую роль в отношение др юр дисциплин. Это означает, что ТГП способствует формированию юридического мировоззрения. Также ТГП вырабатывает способность мыслить иными юридическими категориями и вырабатывает умение применять их в профессиональной деятельности.

3)ТГП играет обобщающую роль по отношению к др юр наукам. Это означает, что ТГП может дать свой анализ, вложить свое содержание в те понятия и категории, которые были выработаны отраслевыми юр науками. Например, категория правоотношений была выработана и ведена ГП, категория Ответственность - УП.

ТГП обобщила эти категории и из категории отраслевого значения они приобрели общеюридическое значение.

Особым образом теория связана с историей гос-ва и права, тк история анализирует факты, а теория обобщает и выводит общие закономерности.

ТГП связана с ГП и УП - посм. в обобщающих функциях (п.3)

ТГП имеет тесную связь с философией. Предмет философии - изучение гос-ва и права в целом, как целостных явлений.

 

ВОПРОС 2. МЕТОДЫ ТГП

Метод - путь, дорога (с греческого)

Метод - путь преобразования действительности (путь познания).

ТГП использует 3 группы методов:

1. Общие философские методы. - являются по существу мировоззрением, характеризуют жизненную позицию человека. Таким методам присущ самый высокий уровень абстракции. Так, например, существует мировоззрение, которое называется креатиционизм (творение). -креационизм предполагает признание высшего разума и признание естественных нравственных законов, также он утверждает существование закономерностей и целей в жизни человека и общества. Ему противостоит агностицизм - отрицание знаний (незнание, атеизм).

Агностицизм либо отрицает существование высшего разума, либо относится этому нейтрально и считает, что Бог не играет роли в жизни человека.

2. Общенаучные методы - более конкретны, чем общефилософские. Обладают большей степенью абстракции, чем специальные юридические.

Метод построения гипотез, сравнительный метод, метод наблюдения, эксперимента, метод анализа, обобщения (раскрыть методы).

3. Специальные юридические - юриспруденция как и любая другая наука не имеет своих специфических методов присущих только ей. Однако, общенаучные методы преломляясь сквозь призму юриспруденции приобретают специфику. В частности сравнительный метод в юриспруденции становится сравнительно-правовым, например, сравнение правовых систем различных стран. Системный - становится системно-правовым - Закон о запрете курения - санкции за ношение.

4. Метод аксиоматики - ряд положений в юриспруденции признаются истинными и которые используются для построения других систем (категорий) юриспруденции. Например, определение права.

 

ВОПРОС 3. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА.

Государство - определенного рода структура общества, которая характеризуется наличием особого аппарата управления, издающего общеобязательные веления.

Признаки:

1) Наличие населения.Население в гос-ве имеет особый правовой статус. В частности, в республиках статус называется гражданство, а в монархиях - подданство. Кроме того гражданин или подданный имеет особую связь с государством и находится под юрисдикцией государства.

2) Наличие территории - Территория (ОПРЕДЕЛЕНИЕ!!) Для того, чтоб территория признавалась, как принадлежащая к государству, необходимо, чтоб государство имело достаточно силы и необходимо, чтоб данная территория признавалась международным сообществом.

3) Наличие публичной власти - означает, что в гос-ве существует группа людей, которая занимается исключительно управленческими проблемами при этом данная группа людей получает вознаграждение за осуществление этих ф-ций и поэтому, моно сказать, что они работают на профессиональной основе (люди работают в гос аппарате и получают деньги за это)

4) Суверенитет - верховенство. И слово и понятие появилось только в 16 веке. Изначально данное понятие указывало на то, что власть монарха основывается только на божественной воле; по отношению к народу эта власть абсолютна. Суверен не небыл ответственен перед народом, а отвечал только перед богом. Постепенно слово Суверенитет обрело другое значение и стало означать:

а) внутренний суверенитет - монополия гос-ва на правотворчество, правоприменение и принуждение. Но если раньше суверенитет относился к личности монарха, то в настоящее время суверенитет характеризует некое неперфеницированное и безличностное государство.

б) внешний суверенитет - независимость на международной арене.

Вместе с тем в плане внешнего суверенитета происходят изменения в последнее время: многие гос-а объединяются в союзы и передают часть суверенитета надгосударственным союзам, организациям (например, ЕС, европарламент, евросуд).

5) Наличие налогов и сборов - первичные государства, которые появлялись порядка 10 тыс лет назад старались не вводить периодические выплаты, налоги со своего народа и поэтому гос-во зарабатывало либо войнами, либо гос торговлей, либо введением единовременных сборов (сборы за пользование мельницей). Но войны постепенно перестают быть источников дохода и налоговое бремя ложится на население. Долгое время налоги существовали в форме натуральных податей (мех, мед, пшеница), постепенно складывалась денежная система. В современный период порядка 90 процентов складывается из налогов, зависимость бюджета от налогов - положительное явление, тк гос-во в этом заинтересовано (рабочие места, развитие бизнеса, развитие торговли), кроме того если бюджет зависит от налогоплательщиков, то общество получает рычаги контроля над государством.

 



2015-12-06 342 Обсуждений (0)
ВОПРОС 3. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС 3. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)