Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дугоотростчатые суставы



2015-12-06 2616 Обсуждений (0)
Дугоотростчатые суставы 0.00 из 5.00 0 оценок




Соединения позвоночного столба

Отдельные позвонки посредством различных по виду соединений связываются между собой, образуя позвоночный столб, columna vertebralis.
Этими соединениями являются: хрящевые соединения, articulationes cartilagineae, образующие межпозвоночный симфиз, symphysis intervertebralis, представленный межпозвоночными дисками, disci intervertebrales, соединяющими тела позвонков; суставы позвоночника, articulationes vertebrales, включающие дугоотростчатые суставы, articulationes zygapophysiales, пояснично-крестцовый сустав, articulatio lumbosacralis, и крестцово-копчиковый сустав, articulatio sacrococcygea. Все эти соединения укреплены большим количеством связок, натянутых между телами, дугами и отростками позвонков, связками позвоночного столба, ligg. columnae vertebralis.

 

Межпозвоночный симфиз

Межпозвоночный симфиз, symphysis intervertebralis (рис. 218 - 221), представлен межпозвоночными дисками (хрящами), залегающими между телами двух смежных позвонков на протяжении шейного, грудного и поясничного отделов он позвоночного столба.

Межпозвоночный диск, discus intervertebralis (см. рис. 218 - 221, 225), относится к группе волокнистых хрящей. В нем различают периферическую часть - фиброзное кольцо, anulus fibrosus, и центрально расположенное студенистое ядро, nucleus pulposus.

Рис.218 Межпозвоночные диски, disci intervertebrales; вид спереди

 

Рис.219 Сагиттальный распил поясничных
позвонков (L4 – L5) и межпозвоночного диска
(фотография).1 – фиброзное кольцо, anulus fibrosus; 2 – студенистое ядро, nucleus pulposus

В ориентации коллагеновых волокон, образующих фиброзное кольцо, выделяется три направления: концентрическое, косое (перекрещивающееся) и спиралевидное. Все волокна теряются своими концами в надкостнице тел позвонков. Центральная часть межпозвоночного диска - студенистое ядро - очень упругое и является своеобразной пружинящей прослойкой, которая при наклонах позвоночника смещается в сторону разгибания. На разрезе межпозвоночного диска студенистое ядро, сдавленное при нормальных условиях, выступает над поверхностью фиброзного кольца. Студенистое ядро может быть сплошным (см. рис. 225, А) или иметь небольшую щелевидную полость (см. рис. 225, Б).
Переход фиброзного кольца в студенистое ядро постепенный. К центру диска в его ткани уменьшается количество волокон в межклеточном веществе, но увеличивается масса основного вещества. До 20 лет студенистое ядро хорошо выражено, а затем, с возрастом, подвергается замещению волокнистой соединительной тканью, прорастающей из фиброзного кольца. Межпозвоночный диск срастается с гиалиновым хрящом, покрывающим обращенные друг к другу поверхности тел позвонков, и по форме своей соответствует форме этих поверхностей, Между атлантом и осевым позвонком межпозвоночного диска нет, Толщина дисков неодинакова и постепенно увеличивается в сторону нижнего отдела позвоночного столба, причем диски шейного и поясничного отделов позвоночного столба спереди несколько толще, чем сзади. В средней части грудного отдела позвоночного столба диски значительно тоньше, чем в выше- и нижележащих отделах. Хрящевой отдел составляет четверть длины всего позвоночного столба.

 

Дугоотростчатые суставы

Дугоотростчатые суставы, articulationes zygapophysiales (см, рис. 220, 221, 226), образуются между верхним суставным отростком, processus articularis superior, нижележащего позвонка и нижним суставным отростком, processus articularis inferior, вышележащего позвонка. Суставная капсула укрепляется по краю суставного хряща. Суставная полость располагается соответственно положению и направлению суставных поверхностей, приближаясь в шейном отделе к горизонтальной плоскости. в грудном - к фронтальной и в поясничном отделе - к сагиттальной плоскости. Дугоотростчатые суставы относятся в шейном и грудном отделах позвоночного столба к плоским суставам в поясничном - к цилиндрическим. Функционально их относят к группе малоподвижных суставов.

Симметричные дугоотростчатые соединения являются комбинированными сочленениями, т. е. такими, в которых движение в одном суставе обязательно влечет за собой смещение в другом, так как оба сустава являются образованиями суставных отростков на одной и той же кости.

 



2015-12-06 2616 Обсуждений (0)
Дугоотростчатые суставы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дугоотростчатые суставы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)