Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные центры международной трудовой миграции



2015-12-06 4532 Обсуждений (0)
Основные центры международной трудовой миграции 0.00 из 5.00 0 оценок




Центром притяжения иммиграции издавна являлись США, Канада и Австралия. Население этих стран полностью или частично состоит из потомков иммигрантов. Высокий уровень жизни в этих странах притягивает иммигрантов со всего света. Абсолютный уровень ВВП на душу населения продолжает оставаться наиболее высоким в Северной Америке и Австралии. Потоки высококвалифицированной рабочей силы устремляются в США изо всех стран мира. В 2010 г. доля мигрантов в численности населения в Северной Америке составляла 14,2%.

В Западной Европе главным центром притяжения иммиграции является Германия. Основные страны-доноры - Турция, Югославия. За Германией идет Франция. Главные источники иммиграции в эту страну-бывшие французские колонии, прежде всего страны Магриба, а также ближайшие менее развитые соседи - Испания, Португалия, Мальта. В Великобританию иммигранты прибывают в основном из стран британского содружества наций.

Другие страны Западной Европы также используют иностранную рабочую силу После того как с 1 января 1993 г. Европейский союз объявил себя единым рыночным пространством (без внутренних границ), жители государств - членов ЕС свободно мигрируют в любую из этих стран в целях трудовой деятельности. Европа превратилась в континент мигрантов. В 2010 г. доля мигрантов составляла 9,7% численности населения.

Нефтедобывающие страны Ближнего Востока (Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Оман и др.), широко использующие с середины 1970-х гг. труд иностранных рабочих на постоянной основе, превратились в крупный центр трудовой иммиграции. Только в Саудовской Аравии в середине 1990-х гг. число иммигрантов составляло около 4 млн человек. В качестве главного экспортера рабочей силы выступал Египет, доля которого в общей численности иммигрантов в указанном регионе достигла 75%. Иммигрируют сюда рабочие из Бангладеш, Индии, Пакистана, Филиппин.

Еще один центр притяжения иностранных иммигрантов - Латинская Америка. Аргентина, Бразилия, Венесуэла весьма привлекательны для зарубежных сезонных рабочих и на сборочных предприятиях. Сюда направляются эмигранты из других стран Латинской Америки, Азии и Африки.

Южная Африка привлекает дешевую рабочую силу. На угольные шахты вербуются работники из соседних африканских стран для работы по контракту в течение определенного срока. На Берег Слоновой Кости, Нигерию, ЮАР приходится более половины прибывающих иммигрантов.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), характеризующийся быстрым ростом экономики, стал одним из центров трудовой иммиграции в 1980-х гг. Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань превратились в "новые индустриальные страны", создавшие значительный экономический потенциал. Сюда возрос приток иммигрантов. В 2010 г. доля мигрантов в Азии составляла 29,6% общемировой численности мигрантов.

По масштабам трудовой миграции Россия сегодня занимает 2-е место в мире после США и 1-е место в Европе. На долю РФ приходится 48% общего числа мигрантов всей Европы. Иммигранты составляют 10% населения страны, только легальных иммигрантов в мае 2010 г. насчитывалось 3-4 млн.

Основные причины привлечения иностранных работников на российские предприятия - это нехватка рабочих отдельных профессий и специальностей, непривлекательность рабочих мест для населения, нехватка трудовых ресурсов. Иностранные рабочие чаще используются на предприятиях добывающей промышленности, в строительстве и в сельском хозяйстве. Основной поток иммигрантов идет из Украины и Белоруссии в Западную Сибирь, Центральный и Центрально-Черноземный регионы, на Северный Кавказ, в Восточную Сибирь. Россия использует рабочую силу из стран дальнего зарубежья - Вьетнама, Китая, Турции. В Москве работают иностранные рабочие и специалисты из 78 стран мира.

В центрах притяжения иностранной рабочей силы образовались мировые рынки труда.

 

Заключение

 

Современная международная миграция населения представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества, будь то экономика или политика, демографические процессы или национальные отношения, идеология или религия. Выступая в прошлом главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, международная миграция населения с развитием капиталистической системы хозяйствования приобрела новые черты. Возникла необходимость в огромных перемещениях людей, лишенных средств производства. Современный мировой миграционный процесс по своему содержанию и массовости существенно отличается от аналогичных процессов не только прошлого века, но и первой половины прошлого столетия. Главные его особенности следующие:

1. Миграция охватила все континенты, весь мир и обрела поистине глобальный характер. На начало последнего десятилетия XX в. в мире уже насчитывалось более 45 млн трудящихся-мигрантов. Небывалая масштабность мировой миграции трудовых ресурсов представляет собой важнейшую особенность современности.

2. Если в 50—70-е гг. миграция шла в основном из развивающихся стран в индустриально развитые, то с 80-х гг. наблюдается и встречный миграционный процесс: перемещение иностранной рабочей силы из более развитых в менее развитые страны.

3. Доминирующим мотивом трудовой миграции остается экономический.

4. Миграции трудовых ресурсов способствуют и современные технологии производства, основанные на принципах международного разделения труда. Это связано прежде всего с деятельностью транснациональных компаний, организующих производство в системе мирового хозяйства.

5. На современном этапе развития значительно увеличилась нелегальная миграция рабочей силы, которая стала мировой проблемой. В начале 90-х гг. в Европе находилось примерно 2 млн нелегалов. В США их 6 млн, а по некоторым источникам —13 млн. Это в основном мексиканцы, работающие в сельскохозяйственном секторе. В Японии таковых менее 300 тыс., в Малайзии около 500 тыс., в России от 500 тыс. до 1 млн.

6. В международной миграции происходят качественные изменения, обусловленные НТР, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли квалифицированных специалистов. Сегодня этому процессу присущи некоторые новые черты.

Первое. На смену “утечке мозгов” пришла их циркуляция: произошла диверсификация направлений миграции. США продолжают оставаться общепризнанным центром притяжения для профессионалов. Но одновременно представители профессиональной элиты из промышленно развитых стран, как уже отмечалось, едут на временную работу в развивающиеся страны.

Второе. Принципиально новым явлением стало движение профессионалов не только “к капиталу”, но и “одновременно с капиталом или вслед за ним”. Прежде всего это связано с деятельностью ТНК и большими возможностями карьерного продвижения для профессионалов.

Третье. Современному уровню миграции профессионалов присущ принципиально иной организационный уровень, выразившийся в возникновении своеобразной международной корпорации “охотников за головами”.

Четвертое. Имеет место интеграция системы высшего образования. Она предполагает продолжение обучения студентов из многих стран мира, например, в США или Японии (для китайских студентов). Безусловна результативность подобного способа подготовки специалистов для посылающих стран. Однако многие из них не возвращаются на родину.

7. Страны, имевшие в прошлом статус метрополии, ориентируются на импорт рабочей силы из своих бывших колоний и зависимых стран.

8. Если в страны традиционной миграции (США, Канада, Австралия, ЮАР) в XIX в. и первой половине XX в. въезжали исключительно европейцы, то в 80—90-х гг. они составляют незначительную часть мигрантов. В иммиграционных потоках в эти страны преобладают выходцы из Азии, Латинской Америки, Африки и Карибского бассейна.

9. Одной из характерных особенностей современного этапа международной миграции рабочей силы стало все более активное вмешательство государства в этот процесс. Оно регулирует сделки на мировом рынке рабочей силы, дает разрешение на въезд и следит за сроками выезда иммигрантов. Оно занимается вербовкой и созданием благоприятных условий для найма иностранных рабочих.


 

Список использованной литературы

 

 

1. Гимпельсон В. Движение рабочей силы (оценки, международные сопоставления и влияние на рынок труда).

2. Тарлецкая Л. Международная миграция и социально-экономическое развитие.

3. Вильховченко Э.Д. В поисках альтернативной трудовой жизни: зарубежный опыт

4. Ентяков В. Внешняя трудовая миграция: состояние и перспективы

5. Вишневская Н. Рынок труда - проблемы и решения

 

 



2015-12-06 4532 Обсуждений (0)
Основные центры международной трудовой миграции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные центры международной трудовой миграции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)