Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как использовать энергию страха себе во благо



2015-12-06 324 Обсуждений (0)
Как использовать энергию страха себе во благо 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует масса примеров, когда, под воздействием страха, людям открывались сверхчеловеческие возможности. Кто-то бежал по воде, кто-то перепрыгивал непреодолимые, для обычного человека, препятствия, кто-то с легкостью поднимал огромный вес и т.д.
В таких примерах мы видим совершенно другое проявление страха, направленное не на то что бы навредить, а на то что бы помочь. Т.е. очевидно, что есть возможность использовать энергию страха с пользой для себя, а не в ущерб себе. Выходит что, чем больший страх человек испытывает, тем сильнее он становится. И чем в более экстремальную ситуацию он попадает, тем больше внутренней силы он может из нее извлечь. Т.е. если научиться использовать энергию страха, то можно успешно решать любые, самые сложные жизненные ситуации, какими бы безвыходными и опасными они не были. Просто потому, что сама по себе ситуация дает тебе достаточный ресурс энергии, необходимый для ее решения. Даже с излишком.

Итак, давай разберемся, как использовать энергию страха в своих целях.
Идея в том, что страх – это энергия. Он рождается сама по себе. Сделать страх своим помощником – означает направить его энергию в нужное тебе русло.
Механизм, определяющий направление потока энергии – это наша концентрация. Т.е. энергия страха проявляется там, на чем сконцентрирован наш мозг. Если мы думаем о страхе, о проявлениях страха, о том, как это нам мешает в данный момент, пытаемся побороть эти проявления – это говорит о том, что наша концентрация направлена внутрь нас самих. Мы сконцентрированы на том, что происходит внутри нас. Соответственно, вся энергия страха направляется во внутрь нашего тела. Визуально это можно представить как мощный фонтан энергии, которые мы направили во внутрь себя. Т.е. направили на саморазрушение. Какими будут последствия? Чем сильнее напор, тем больше ущерба нашему телу он доставляет. Под действием этого напора, наше тело трясет, заставляет зажиматься, парализует конечности и пр. Если напор очень сильный, он способен убить. Распространенные примеры такого исхода – это разрыв сердца, лишение возможности вести борьбу за жизнь. «Восемьдесят процентов тонущих погибает из-за того что, страх не дает им сделать то единственное, что наилучшим образам помогает удерживаться на поверхности воды долгое время – расслабиться и лежать на спине носом вверх…»

Если концентрацию перевести на какое-либо внешнее действие, вся энергия будет тут же перенаправлена на этот внешний процесс. Удар, в который вкладывается эта энергия, будет сильнее. Бег будет быстрее. Мозг, так же как и любая мышца, в зависимости от своего тонуса, (кол-ва энергии сконцентрированной на его работе) может работать более или менее эффективно. Поэтому, направить фонтан энергии на процесс принятия решения или ведения разговора, означает то, что мозг, в таких условиях, будет работать быстрее и лучше, чем в обычном состоянии. Чем сильнее поток энергии,
- тем большее кол-во необходимой информации ты можешь обработать. (отсюда, соответственно, выше вероятность принятия правильных решений),
- тем больше можно увидеть необходимых логических доводов, укрепляющих твою позицию в разговоре
и т.д.

Таким образом. Страх - это свободная энергия, которая может работать как для нас, так и против нас. Для того чтобы сделать эту энергию полезной для себя, ее необходимо правильно сориентировать. Направляя эту энергию внутрь себя – мы разрушаем себя. Направляя ее на выполнение внешних процессов, мы выполняем эти процессы лучше, быстрее, эффективнее. Так или иначе, стоит стремиться к тому, что бы в экстремальных ситуациях, твоя концентрация всегда была направлена на внешний процесс. Поскольку, для того чтобы извлечь пользу из энергии, нужно организовать ее выплеск. Важно только понимать, что этот выход должен быть рациональным. Ведь выплеск энергии, например, в слезы, твою позицию, скорее всего не укрепит.

Сама по себе концентрация – это навык, который можно наработать. Существует множество упражнений для тренировки концентрации, которые можно делать самостоятельно. Некоторые из них я опишу в следующих статьях. Подробно тему концентрации мы прорабатываем на тренинге «Стратегия интеллектуального лидерства».

 

II. СТАНЬ ЛИДЕРОМ

 

Бери инициативу

 

Для начала, давай разберемся с тем, кто такой лидер. Не буду перечислять все качества. Назову только те, что будут полезны именно в нашем контексте. Итак, во-первых, лидер – это человек, имеющий более высокий ранг. С точки зрения силы, о которой я писал в предыдущей главе, он превосходит всех тех, кто признает его лидером.

Важно понимать, что любой конфликт, инициатором которого ты не являешься, любая попытка со стороны кого-то выяснить с тобой отношения предполагает отсутствие отношения к тебе как к лидеру. Тебе нужно зарабатывать авторитет. Поэтому я назвал эту главу стань лидером. Пока ты лидер, все кто признает это, относятся к тебе с уважением. Никто не захочет открыто конфликтовать с тобой. Пока ты не лидер, любой, кто так считает, сможет при желании на тебя наехать. Если ты чувствуешь что подчиненный на работе, в общении с тобой, начал слишком много себе позволять – это значит что твой ранг в его глазах, понизился. Если к тебе подходит незнакомый человек и начинает проявлять агрессию – это всегда знак того, что его собственный уровень ему кажется выше. Именно кажется, потому что с момента начала общения, он получает возможность осознать истинное положение вещей. И здесь уже все зависит от тебя. Ты можешь утвердить свое более низкое положение, а можешь и опровергнуть.

Так как же действовать в таких случаях, что бы завоевать позицию лидера? Для начала не позволить себе почувствовать превосходство противника. Говоря по-простому, не испугаться. Если ты выглядишь уверенно, то в рамках обыкновенной коммуникации с одним человеком, или небольшой группой, стать лидером можно просто. Достаточно проявить еще одно важное его качество: лидер тот, кто задает направление. Другими словами, лидером является обладатель наиболее сильного фрейма.

Фрейм – это психологический образ твоего внутреннего мира, который чувствуется остальными людьми, вступающими в какую – либо (вербально-невербальную) коммуникацию с тобой. Доминирующий фрейм определяет, по чьим правилам будет общаться, а порой даже и думать окружение.

 

Все мы ежедневно сталкиваемся фреймами других людей:

 

Прохожий индус, на ломанном английском, спрашивает как выйти к метро и ты впопыхах начинаешь, вспоминая давно забытый школьный курс, запинаясь и корчась произносить звуки и махать руками указывая направление, в это время ты безоговорочно принимаешь его фрейм.

Бомж который нарывается на фразе «Извиняюсь , я могу обрати...» на твой полный игнор, развернувшись уходит. Это пример преобладания твоего фрейма.

Угашенный пивом и пускающий слюни гопник едущий на эйфории после футбола в городском транспорте и контролерша которая даже не решается спросить билет не говоря на реализацию своего вполне законного права выписать штраф – принимает его фрейм не проронив ни слова.

 

Способность навязать свой фрейм и определяет...силу наших позиций в общении с людьми и тут нет ничего общего с обычным спором. Лидеры обладают мощными фреймами и всегда живут в соответствии с ними.

Осознание этой просто концепции помогает одержать победу в любом конфликте.

 

Простой пример:

Кому в нашей жизни не приходилось иметь дело с гопниками? Да всем приходилось! Эти бравые парни уже давно сформировали себя как класс и прочно заняли свое место в пирамиде социальных слоев населения. Типичный образ гопника узнаваем. Характерный стиль одежды, гармонично сочетающийся с родом занятий и увлечениями гопника, а так же удачно дополняющий его умственную отсталость, в деталях известен всем. Среднестатистические гопники, кто они? В подавляющем большинстве случаев – это истощенные алкоголем и наркотиками организмы. Чрезвычайно узкий круг интересов делает гопника слабым не только умственно, но и физически. Т.е. гопник – во всех смыслах недоразвитый элемент вида. Но тогда почему же такое огромное количество нормальных людей становятся жертвами нападения гопников? На самом деле все просто: при всей своей ограниченности гопник подсознательно очень хорошо понимает суть фрейма. Наиболее уверенно идущие к успеху гопники действительно обладают мощными фреймами. Этим они компенсируют свои всесторонние недостатки для того, что бы выжить. Гопник всегда старается занять доминирующую позицию. Опытный гопник, выбирая себе жертву, никогда не станет подходить к ней самостоятельно. Вместо этого он обязательно выкрикнет что-нибудь вроде «идисюдана!!!» или как-то еще. Жертва, выполняющая команду гопника, любезно переходит в подчиненное положение, т.е. признает авторитет гопника над собой, чем естественно, и позволяет ему осуществить задуманное. В данной ситуации гопнику удается навязать жертве свой фрейм, после чего дальнейшая реализация его планов уже идет без особых затруднений. Удерживая жертву в рамках своего фрейма, он подчиняет ее себе и может сделать с ней все что угодно. Даже не прибегая к применению физической силы. Жертвы гопников, как правило, самосознательно отдают свое имущество, в связи с чем, с точки зрения закона, гопнику нечего предъявить.

Теперь, я надеюсь, ты понимаешь, что при встрече с гопником очень важно оставаться в рамках своего фрейма и не реагировать на то, что он пытается тебе навязать. Будь так же готов и к тому, что, такие попытки могут повторяться снова и снова, до тех пор, пока гопник окончательно не разочаруется в своих возможностях.

 

Вот иллюстрация из личного опыта:

В десяти метрах от меня стоит толпа молодцев. Из толпы доносится фраза, командным голосом:

- иди сюда!

В этот момент я как раз иду в направлении своего дома. Анализируя ситуацию, понимаю, что если продолжать движение и не останавливаться, то это спровоцирует гопника на более резкие реплики в мой адрес, что так или иначе, вынудит меня отреагировать, но в данном случае, ситуация будет уже более сложной. Разворачиваюсь. Ищу глазами того, кто это сказал стоя на месте.

- иди сюда я сказал!

- если тебе что-то нужно, подойди и спроси – показываю всем своим видом, что не собираюсь ждать долго пока он примет решение. Гопник подходит, протягивает руку.

Я игнорирую этот жест. Отвечаю вопросом:

- я тебя знаю?

- а ты что меня не помнишь? – с явно выраженной агрессией

- а ты что, какой-то особенный, чтобы я тебя помнил? ты чем-то знаменит или что?

- эээ

- тебе не кажется, что ты подошел ко мне слишком близко? Мне это не нравится.

Отходит.

- так что ты хотел спросить?

- у тебя есть друг Сергей?

- а ты пробовал найти человека, у которого его нет? Это что, такое редкое имя? У тебя есть друг Сергей??

- …

- Ясно. Это все что ты хотел спросить? Тогда удачи

 

Конфликт исчерпан.

Теперь давай проанализируем это диалог.

На данном примере видно, что попытка навязывания фрейма была осуществлена 3 раза:

- Первый раз меня пытались заставить изменить курс движения, и это не сработало.

 

- Во второй раз, со мной попытались поздороваться за руку. Запомни одну простую вещь: в среде гопников, лидер тот, кто первым протягивает руку в момент приветствия. В связи с этим не стоит отвечать на рукопожатие, инициатором которого является незнакомец, пытающийся на тебя наехать.

 

- ну и, наконец, в третий раз, мне попытались навязать какую-то историю из выдуманного прошлого, что бы заставить оправдываться. И снова безуспешно.

 

Три подряд неудачные попытки занять доминирующее положение – это уже весомый аргумент для гопника в пользу прекращения этой бессмысленной коммуникации. На данном этапе остается только спокойно покинуть место действия. Но здесь так же есть нюанс: уходя, не стоит оборачиваться назад.

Во-первых, это может быть воспринято как проявление страха. А как мы знаем, страх - это всегда признак слабости. Этим ты можешь спровоцировать гопника на повторное нападение.

Во-вторых, твой разворот может быть воспринят как приглашение к дальнейшей беседе. И не факт, что немного оправившийся от шока гопник, не захочет получить второй шанс.

Но если это и случится, не страшно: результат по-прежнему в твоих руках. Если ты смог выиграть коммуникацию в первый раз, сможешь и во второй.

Кстати, если ты внимательно читал диалог, то наверняка заметил, что в данной дискуссии мне не только удавалось игнорировать чужой фрейм, но и более того: гопник постоянно попадал под влияние моего фрейма. Об этом как раз сейчас и поговорим.

 

В системе современной риторики существует правило «если вы начинаете отвечать на вопрос – вы согласны с правильностью его постановки». В переносе на контекст конфликта, это утверждение можно перефразировать: «Если вы начали реагировать на обращение, либо вопрос прямо следуя форме его постановки, вы публично и самосознательно сдали свои позиции, переместившись на чужую форму диалога которая наверняка будет играть на интересы противника»

 

Пример:

 

- Какого ты тут сел?

- Я общаюсь со своими друзьями!

 

Из этого ответа следует, что обороняющийся принял прагматический потенциал обращения противника, а затем стал ему следовать. Непонятно? Давай расшифруем это диалог:

 

Итак, «Какого ты тут сел?». Буквально смысл данного изречения можно перефразировать следующим образом: «Я очень возмущен тем, что ты, млекопитающее, оказалось в близости от круга моего обитания и посмело мне мешать, я самый крутой здесь, объяснись немедленно, пока цел!»

Теперь давай расшифруем сказанную в ответ фразу: «Я общаюсь со своими друзьями!». И вот что мы имеем: «Да ты прав, что наехал на меня. Я здесь всего лишь потому, что здесь мои друзья, в другом случае я бы этого не посмел. Надеялся, что ты их заметишь».

Не очень-то впечатляет, верно?

Данный пример наглядно отображает приём чужой формы диалога или чужого фрейма.

А теперь внимание на табло – правильный ответ:

 

- Какого ты тут сел?

- Как зовут?

- Артём!

- *2 секунды пауза* ннне , не знаю тебя *демонстрация отсутствия интереса в продолжении диалога, либо выжидание ответа с лёгкой претензией*

 

В данном варианте видно, как легко игнорируется чужой фрейм и сверху накладывается свой, который тут же становится доминирующим. Вот как выглядит расшифровка такого ответа: «Я здесь исключительно для того чтобы пообщаться с ограниченным числом людей, которых считаю достойными. Как только что выяснилось - ты в их число не входишь, какого ты вообще сюда подвалил?»

 

Итак, лидер задает инициативу, все остальные следуют за ним. В связи с этим, не ведись на то, что тебе подсовывают. Сам выбирай направление разговора.

 

Если тебе удалось перехватить инициативу – ты уже лидер. Это большое преимущество, т.к. твой уровень начинает преобладать.

Но как это сделать? Действительно, как быстро перейти в позицию лидера, когда к тебе, например, в клубе, подходит здоровенный детина и тащит куда-то, что бы выяснить отношения. Ведь здесь инициативу проявляет он, и ты уже заранее находишься в проигрышном положении. Очень просто!

Вот подобный пример из моего опыта:

Ситуация на танцполе. Танцую с девушкой. Подкатывает бугай.

 

- пошли, надо побазарить

- кому надо?

- узнаешь

- а, так тебя прислали? Ты на побегушках?

- МНЕ надо

- а че сразу постеснялся сказать?

- … а ты кто такой?

- так ты подошел сюда за тем, что бы узнать кто я? Хочешь познакомиться?

- мне это не интересно

- тогда зачем же спрашиваешь кто я?

- эээ…

- думаешь, это тебе как-то поможет??

- я …

- ладно, давай. Видишь, девушка скучает уже

- давай…

Бугай послушно дергается, что бы удалиться, потом оборачивается, с полушага, пожимает мне руку и только после этого уходит с концами.

 

Что произошло? Бугай изначально подошел в позиции лидера. Но смена позиций произошла очень быстро. Если быть точным то именно в тот момент, когда он принял мою линию разговора. Т.е. на второй фразе. Свое направление разговора я создал, задавая свои вопросы. Отвечая на них, бугай перешел в положение подчиненного, отчитывающегося. Когда он впервые почувствовал во мне лидера, он тут же понял что выбрал не ту цель для наезда. Никто не захочет выяснять отношения с человеком, у которого более высокий ранг.

 

Задавай вопросы

 

Если ты заставляешь собеседника отвечать на вопросы, он переходит в подчиненное положение.

Вот в чем сильная сторона вопросов: каждый вопрос предполагает немедленный ответ или как минимум реакцию на него. Если соперник начинает задумываться, это значит, что готового ответа у него нет. Ты его озадачил. Чем больше он думает, тем выше становится твое превосходство. В конфликте, сказанная реплика – это как в боксе, либо блок, либо удар. Если боксер пропустил удар, на который не способен отреагировать встречным, он начинает терять очки. Так же и здесь. Каждый вопрос – это удар. Каждый ответ – это блок. Что бы быть эффективным, целиться нужно в наиболее уязвимые места противника, где нет блоков.

 

III. ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ

 



2015-12-06 324 Обсуждений (0)
Как использовать энергию страха себе во благо 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как использовать энергию страха себе во благо

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)