Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды правозащитной деятельности



2015-12-06 3416 Обсуждений (0)
Понятие и виды правозащитной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Правозащитные организации -- это те организации, которые призваны служить обездоленным или игнорируемым группам населения, содействовать реализации их прав, добиваться социальных изменений и быть на службе людей.

Это - независимые, эффективно действующие неправительственные организации, которые, внося вклад в защиту основных прав человека, в целом способствуют национальному развитию, обеспечению единства общества и укреплению стабильности и безопасности страны. Их деятельность нацелена на то, чтобы управление на всех уровнях стало прозрачным и доступным для контроля, чтобы дать возможность гражданам через общественные организации, широко участвовать в демократических процессах и развитии прав человека и основных свобод.

Как уже отмечалось выше, правозащитные организации один из видов более широкого понятия -- «общественное объединение». Понятие общественного объединения раскрывается в статье 30 Конституции Российской Федерации, статье 117 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статье 5 Федерального Закона от 19 мая 1995 года (в редакции от 19 юля 1998 года) «Об общественных объединениях». Статья 5 Федерального Закона «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимает «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения».

Главная особенность неправительственных организаций - самоорганизация. В практическом плане это означает, что организация создается по инициативе отдельных или группы граждан, а не правительства или государственных органов. Как правило, правозащитные организации не являются массовыми, а их программные (уставные) цели ограничиваются кругом вполне конкретных проблем. Правозащитные организации носят некоммерческий характер, их бюджет в основном состоит из взносов членов организации, пожертвований и других источников (гранты, получаемые внутри страны и от международных организаций и т.д.) Возникновение общественных объединений -- непреложный закон демократии.

Правозащитные организации обладают всеми признаками, присущими общественным объединениям (организациям). Однако они имеют свои особенности и специфические признаки, позволяющие выделить их как особый вид общественных объединений и дать внутреннюю классификацию.

Особенностью и специфическими признаками правозащитных организаций являются:

1. Их целевое назначение -- защита прав и свобод человека. В соответствии с этим признаком стало возможным дать внутреннюю классификацию правозащитных организаций.

2. Особенность правозащитных организаций в том, что они не ставят целью извлечение какой либо выгоды, действуют бескорыстно и самоотверженно.

3. Правозащитные организации как вид неполитизированных общественных организаций не занимаются поддержкой каких-либо политических партий или политических движений.

4. Особенностью правозащитных организаций являются и независимые от государства источники финансирования, что позволяет им осуществлять деятельность в области защиты прав человека, свободную от влияния властных структур. При этом правозащитники могут и даже должны взаимодействовать с представителями органов государственной власти в целях достижения своих уставных задач. От них порой зависит принятие политически значимых решений.

Классификация правозащитных организаций сопряжена со значительными трудностями, которые обусловлены не только большим их количеством, но и наличием множества различных критериев. Наиболее интересными представляются классификации по сферам деятельности и нормативно -- правовым основаниям их создания. Исходя из этих критериев, можно предложить классификационную схему:

а) Неправительственные правозащитные организации общей концепции;

б) Неправительственные правозащитные организации специальной концепции:

-- организации экономической ориентации;

-- правозащитные организации, основной целью которых является защита прав призывников и военнослужащих;

-- организации, занимающиеся защитой прав женщин;

-- молодежные правозащитные организации;

-- организации, объединяющиеся по профессиональному признаку;

-- организации, основной целью которых является защита прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания;

-- организации, защищающие права беженцев и вынужденных переселенцев;

-- правозащитные организации, оказывающие помощь безнадзорным детям и детям сиротам;

в) Классификация неправительственных правозащитных организаций в зависимости от нормативно -- правового основания их создания:

-- правозащитные организации, созданные в соответствии с Федеральным Законом от 12 января 1996 года (в редакции от 8 июля 1999 года) «О некоммерческих организациях»;

-- правозащитные организации, созданные в соответствии с Федеральным Законом от 11 августа 1995 года «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

-- правозащитные организации, созданные для защиты прав верующих в соответствии с Федеральным Законом от 26 сентября 1997 года (в редакции от 26 марта 2000 года) «О свободе совести и о религиозных объединениях»;

-- молодёжные и детские организации созданные в соответствии с Федеральным Законом от 28 июня 1995 года «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений».

Правозащитные организации -- это те организации, которые призваны служить обездоленным или игнорируемым группам населения, содействовать реализации их прав, добиваться социальных изменений и быть на службе людей.

Их целевое назначение -- защита прав и свобод человека. Особенность правозащитных организаций в том, что они не ставят целью извлечение какой либо выгоды, действуют бескорыстно и самоотверженно, не занимаются поддержкой каких-либо политических партий или политических движений. Одна из основных особенностей - независимые от государства источники финансирования, что позволяет им осуществлять деятельность в области защиты прав человека, свободную от влияния властных структур. При этом правозащитники могут и даже должны взаимодействовать с представителями органов государственной власти в целях достижения своих уставных задач. От них порой зависит принятие политически значимых решений.

 



2015-12-06 3416 Обсуждений (0)
Понятие и виды правозащитной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды правозащитной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)