Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Военная служба по контракту



2015-12-06 961 Обсуждений (0)
Военная служба по контракту 0.00 из 5.00 0 оценок




Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином с Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме в порядке, определённом Положением о порядке прохождения военной службы.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

· военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

· военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;

· граждане, прибывающие в запасе;

· граждане мужского пола, не прибывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

· граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

· другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Контракт о прохождении военной службы в праве заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Контракт может быть первым или новым. Первый контракт заключается с кандидатами, впервые поступающими на военную службу. Новый контракт заключается с солдатами, матросами, сержантами и старшинами, проходящими военную службу по контракту и желающими продолжить ее прохождение, а также с гражданами, пребывающими в запасе, ранее проходившими военную службу по контракту, не достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, при условии отсутствия у них оснований, препятствующих заключению контракта.

Первый контракт о прохождении военной службы в праве заключать:

· граждане в возрасте от 18 до 30 лет

· иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским, профессиональным психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям.

На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный по результатам медицинского освидетельствования годным к военной службе с незначительными ограничениями, по результатам профессионального психологического отбора отнесённым не ниже чем к третьей категории профессиональной пригодности, имеющий необходимый уровень образования и успешно прошедший испытания по профессиональной и физической подготовке.

Социальные права и гарантии, предоставляемые военнослужащим-контрактникам

Всем заключившим контракт предоставляется:

· жилая площадь в солдатском общежитии по нормам и в порядке, предусмотренным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

· бесплатные ежемесячный продовольственный паек, вещевое довольствие, медицинское обслуживание;

· ряд существенных льгот по налоговому обложению и государственному страхованию;

· право внеконкурсного поступления в образовательные учреждения (при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах) по истечении первых трех лет военной службы по контракту;

· ежемесячное денежное довольствие (с учетом надбавки за особые условия боевой подготовки).

Кроме этого, военнослужащим проходящим военную службу по контракту в частях постоянной боевой готовности, выплачиваются:

· премия - ежеквартально до 75% окладов по воинскому званию и воинской должности;

· материальная помощь ежегодно – 2 оклада по воинскому званию и воинской должности;

· единовременное денежное вознаграждение по итогам года - до 3 окладов по воинскому званию и воинской должности.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившими на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., выплачиваются денежные компенсации:

· вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом

· вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно – в размере фактических расходов по проезду железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом военнослужащего и членов его семьи к месту использования основного отпуска и обратно.

 

Одной из форм реализации военнослужащими права на жилище является возможность приобретения ими жилья в собственность в любое время и по истечении трех лет участия в накопительно-ипотечной системе и до окончания срока службы, а так же возможность выбора месторасположения и размера жилья. В накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих на добровольной основе могут участвовать сержанты, старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г.



2015-12-06 961 Обсуждений (0)
Военная служба по контракту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Военная служба по контракту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)