Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции и основные задачи Вооруженных сил России, их роль в системе безопасности страны. Другие войска.»



2015-12-06 1592 Обсуждений (0)
Функции и основные задачи Вооруженных сил России, их роль в системе безопасности страны. Другие войска.» 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции и основные задачи современных Вооруженных Сил России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности страны

Вооруженные Силы предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Россий­ской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Основными функциямиВооруженных Сил являются:

1. Пресечение любого противоправного вооруженного наси­лия, направленного против государственного суверенитета и конституционного строя, территориальной целостности страны, прав, свобод и законных интересов граждан России, общества и государства, объектов Российской Федерации на территории страны и за ее пределами, в том числе в Мировом океане и космическом пространстве, в соответствии с нормами международ­ного права и законодательством Российской Федерации.

2. Обеспечение свободы деятельности в Мировом океане и
космическом пространстве, доступа к важным для России международным экономическим зонам и коммуникациям в соответ­ствии с нормами международного права.

3. Выполнение союзнических обязательств в рамках совместной обороны от внешней агрессии в соответствии с заключен­ными международными договорами.

4. Поддержание или восстановление мира и стабильности в
важных для России регионах по решению Совета Безопасности
ООН или других структур коллективной безопасности, членом
которых Россия является.

Для выполнения этих функций на Вооруженные Силы возлагаются следующие основные задачи:

а) по обеспечению военной безопасности:

• своевременное вскрытие угрожающего развития военно-политической обстановки, подготовки вооруженного нападе­ния на Российскую Федерацию и (или) ее союзников;

• содержание вооружения и военной (специальной) техники, за­
пасов материальных средств в готовности к боевому применению;

• несение боевого дежурства (боевой службы) выделенными
(назначенными) войсками, силами и средствами;

• охрана и защита Государственной границы Российской Федерации, важных государственных объектов;

• развитие противовоздушной обороны;

• создание условий для безопасности экономической деятельности, защита национальных интересов в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономи­ческой зоне Российской Федерации, а также в Мировом океане;

• предотвращение и пресечение диверсий и террористических актов;

• предупреждение экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций, ликвидация их последствий;

• обеспечение информационной безопасности и др.;

б) по отражению вооруженного нападения (агрессии) на
Российскую Федерацию и (или) ее союзников:

• ведение стратегических операций, операций и боевых действий по разгрому вторгшихся, уничтожению созданных (созда­ваемых) группировок войск (сил) агрессора;

• поддержание готовности к применению и применение
(в предусмотренных Военной доктриной случаях и в установлен­
ном порядке) потенциала ядерного сдерживания;

• локализация и нейтрализация приграничных вооруженных
конфликтов;

• защита населения, объектов экономики и инфраструктуры
от воздействия средств поражения противника и др.;

в) во внутренних вооруженных конфликтах:

• разгром и ликвидация незаконных вооруженных формирований, бандитских и террористических групп и организаций;

• восстановление законности и правопорядка;

• обеспечение общественной безопасности и стабильности;

• локализация и блокирование района конфликта;

• пресечение вооруженных столкновений и разъединение
противоборствующих сторон;

• изъятие оружия у населения в районе конфликта и др.;

г) в операциях по поддержанию и восстановлению мира:

• разъединение вооруженных группировок конфликтующих
сторон;

• обеспечение условий для доставки гуманитарной помощи
гражданскому населению и его эвакуации из зоны конфликта;

• блокирование района конфликта в целях обеспечения выполнения санкций, принятых международным сообществом;

• создание предпосылок для политического урегулирования.

Решение вышеперечисленных задач осуществляется Вооруженными Силами в тесном взаимодействии с другими войсками, воинскими формированиями и органами Российской Федера­ции.

Другие войска.

К войскам, не входящим в виды и рода войск Вооруженных Сил, относятся Пограничные войска, Внутренние войска МВД России, Войска Гражданской обороны.

Пограничные войска предназначены для защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также для решения задач по охране биологических ресурсов территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации и осуществлению государственного контроля в этой сфере. Организационно Пограничные войска входят в состав ФСБ России.

Из предназначения Пограничных войск вытекают и их задачи. Это защита государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации; охрана морских биологических ресурсов; защита государственных границ государств — участников Содружества Независимых Государств на основе двусторонних договоров (соглашений); организация пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации; разведывательная, контрразведывательная и оперативно-розыскная деятельность в интересах защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации и охраны морских биологических ресурсов, а также государственных границ государств — участников Содружества Независимых Государств.

Внутренние войска МВДРоссии предназначены обеспечивать безопасность личности, общества и государства, защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

Основными задачами Внутренних войск являются: предотвращение и пресечение вооруженных конфликтов, действий, направленных против целостности государства; разоружение незаконных формирований; соблюдение режима чрезвычайного положения; усиление охраны общественного порядка там, где это необходимо; обеспечение нормального функционирования всех государственных структур, законно избранных органов власти; охрана важных государственных объектов, специальных грузов и т. д.

Одна из важнейших задач внутренних войск состоит в том, чтобы совместно с Вооруженными Силами по единому замыслу и плану участвовать в системе территориальной обороны страны.

Войска Гражданской обороны — это воинские формирования, владеющие специальной техникой, вооружением и имуществом, предназначенные для защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Организационно войска Гражданской обороны входят в состав МЧС России.

В мирное время основными задачами войск Гражданской обороны являются: участие в мероприятиях, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций (ЧС); обучение населения способам зашиты от опасностей, возникающих при ЧС и в результате военных действий; проведение работ по локализации и ликвидации угроз уже возникших ЧС; эвакуация населения, материальных и культурных ценностей из опасных зон в безопасные районы; доставка и обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зону ЧС в качестве гуманитарной помощи, в том числе в зарубежные страны; оказание медицинской помощи пострадавшему населению, обеспечение его продуктами питания, водой и средствами первой необходимости; борьба с пожарами, возникающими в результате ЧС.

В военное время войска Гражданской обороны решают задачи, связанные с выполнением мероприятий по защите и выживанию гражданского населения: строительство укрытий; проведение мероприятий по световой и другим видам маскировки; обеспечение ввода сил гражданской обороны в очаги поражения, зоны заражения и загрязнения, катастрофического затопления; борьба с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий; обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиационному, химическому, биологическому и иному заражению; поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий; участие в срочном восстановлении функционирования необходимых коммунальных объектов и других элементов системы обеспечения населения, инфраструктуры тыла — аэродромов, дорог, переправ и т. д.

 



2015-12-06 1592 Обсуждений (0)
Функции и основные задачи Вооруженных сил России, их роль в системе безопасности страны. Другие войска.» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции и основные задачи Вооруженных сил России, их роль в системе безопасности страны. Другие войска.»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)