Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы управления точностью технологической операции по входным и выходным параметрам



2015-12-06 966 Обсуждений (0)
Методы управления точностью технологической операции по входным и выходным параметрам 0.00 из 5.00 0 оценок




При проектировании ТП и при его реализации важно иметь инструмент для управления точностью. Статистический анализ даёт нам ответ на вопросы: «Какова точность реализованного технологического процесса?», «Каков объём брака», но он не может предупредить появление брака. В тех случаях, когда появление брака не допускается в процессе изготовления (сборки), использованные методы управления точностью по входным (выходным) параметрам.

Делается это для ответственных операций. К таким методам регулирования по выходным параметрам назыв.статистическим регулированием.

Существуют различные методики статистического регулирования. Нужный стандарт на методику стат. регулирования определён на основе Стат.анализа точности. А именно этот анализ даёт представление о стабильности Т.О. по точности и об её устойчивости. По результатам стат. анализа определяется и объём мгновенной выборки, которая используется при статистическом регулировании и период времени, через которую отбирается мгновенная выборка. Методику статистического регулирования рассмотрим на примере медиан и индивид.значений.

По входным

- деталей-выборка(нечёт.)мгновен.(для медиан)

Рвр – верх. граница индивид.значения

Рнр – нижн. граница индивид.значения

Рвм – верх. граница для медианы

Рнм – нижн. граница для медианы

(в зависимости от) и коэф.стабильности и точности

1)Для партии t2 и t3 вводится сплош.контроль, чтобы изъять возможный брак.

2)Выясняются причины выхода медианы на предупредительную границу.

3)Устраняются причины и процесс обработки возобновляется.


17 Технологические нормативы, используемые в проектировании, планировании и организации производства. Техническое нормирование, его цели и задачи. Структура нормы времени на технологическую операцию.

Техническое нормирование труда — это установление для кон­кретных организационно-технических условий научно обоснован­ных норм времени,необходимых на выполнение единицы заданной работы; норм выработки — количество единиц продукции (штук, метров, тонн и т. п.), которое должно быть изготовлено в единицу времени (час, смену и т. д.), или норм численности рабочих, ИТР или служащих, необходимых для выполнения определенного объе­ма работы или обслуживания определенного числа производствен­ных объектов.

Техническое нормирование труда на предприятии — важная составная часть его научной организации. Оно является необ­ходимым условием планомерного формирования и распределения трудовых ресурсов, а также предпосылкой планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Нормирование труда играет важную роль в процессах разделения труда и его кооперации, основывающихся не только на качественных, но и на количественных пропорциях в затратах труда различных категорий работающих. Непрерывное совершенствование техники и орга­низации производства неизбежно сопровождается пересмотром норм.

Мерой затрат труда является рабочее время, выраженное в минутах, часах, днях, поэтому уровень производительности труда характеризуется количеством времени, затрачиваемым на выполне­ние данной работы. Чем оно меньше, тем выше производительность труда.

Экономия затрат труда при высоком качестве продукции является показателем совершенства технологии и организации производства. В этих условиях особое значение приобретает техничес­кое нормирование труда, цель которого разработка и внедрение технически обоснованных норм времени и выработки, всемерно способствующих более полному выявлению и использованию резервов повышения производительности труда и улучшению исполь­зования производственных мощностей.

Технически обоснованные нормы используются в различных сферах производственной деятельности:

— при проектировании для выбора оптимального варианта тех­нологических процессов;

— при организации заработной платы для распределения выделенной части фонда потребления;

— при технико-экономическом планировании — для расчета производственных мощностей, обоснования численности работников предприятия (объединения) и составления плановых заданий пред­приятия;

— при оперативном планировании производства для разработки планово-производственных нормативов, составления календарных графиков запуска — выпуска продукции и других целей.

По мере развития технологии, организации производства и повышения культурно-технического уровня кадров нормы должныпересматриваться и заменяться более прогрессивными, отражающими новый уровень технологии и организации производства, возросшую квалификацию кадров.



2015-12-06 966 Обсуждений (0)
Методы управления точностью технологической операции по входным и выходным параметрам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы управления точностью технологической операции по входным и выходным параметрам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)