Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, метод, принципы гражданского права



2015-12-06 1155 Обсуждений (0)
Предмет, метод, принципы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Источники гражданского права

 

Вопросы к занятиям:

1. Понятие гражданского права. Отношения, регулируемые гражданским правом.

2. Метод и функции гражданско-правового регулирования.

3. Принципы гражданского права.

4. Место гражданского права в системе отраслей российского права. Гражданское право как отрасль частного права.

5. Понятие и система источников гражданского права.

6. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

7. Применение аналогии в гражданском праве.

 

Задача 1.

Определите, все ли из названных ситуаций носят правовой характер и если да, то являются ли соответствующие отношения предметом гражданско-правового регулирования?

1. Из квартиры Филатова М.И., взятой под охрану органами внутренних дел была совершена кража имущества на сумму 100000 рублей.

2. Органы, уполномоченные производить государственную регистрацию юридических лиц, отказали в регистрации Устава акционерному обществу.

3. Между двумя обществами с ограниченной ответственностью возник спор о правомерности использования товарного знака.

4. Власов А.А. обратился в федеральную миграционную службу по поводу регистрации его по месту жительства.

5. Петров И.А. одолжил Иващенко С.С. 3 000 рублей.

6. Козлов И.А. не уступил место пожилой женщине в зале ожидания аэровокзала.

7. Мухин С.А., потерявший свою собаку, дал объявление в газете, пообещав лицу, указавшего место нахождения его любимца, выплату вознаграждения.

8. Гражданин Юрочкин А.Б. выдал супруге генеральную доверенность на совершение всех разрешенных законом сделок от его имени.

9. Общество и гостиница заключили договор гостиничного обслуживания, по условиям которого гражданин Новиков О.С., не состоящий в трудовых отношениях с обществом, будет проживать в гостинице с 10.03.2011 г. по 20.03.2011 г.

10. Гражданин скопировал и распространил неопубликованную диссертацию в сети Интернет без согласия автора.

11. Руководитель муниципального образования издал распоряжение о принятии на баланс города общежития, принадлежавшего ликвидированному ОАО Завод «А» (которому общежитие передавалось в свое время в процессе приватизации).

12. Гражданин приобрел в турагентстве тур в Таиланд.

13. Энергосеть требует от гражданина заплатить долг за электроэнергию. Гражданин ссылается на то, что он не знал о повышении цен на электроэнергию и в связи с этим в течение года платил за электричество по прежнему тарифу.

14. С работником организации во время выполнения трудовых обязанностей произошел несчастный случай, в результате которого он получил производственную травму. Причиной несчастного случая стала ненадлежащая организация строительных работ организацией-работодателем, что подтверждено актом о несчастном случае на производстве.

Задача 2.

ООО и ЗАО заключили договор возмездного оказания услуг, являющийся договором присоединения. Присоединяющейся стороной является ООО. В дальнейшем ООО подало иск о понуждении ЗАО изменить условия договора.

Можно ли квалифицировать предъявление такого иска как злоупотребление правом на том основании, что ООО заключало договор с ЗАО на его условиях, намереваясь в дальнейшем оспаривать эти условия договора в суде?

 

Задача 3.

Субъектом РФ принят Закон «О региональной зоне экономического развития», на основании которого создана соответствующая экономическая зона. На территории этой зоны установлен особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

Организация обратилась в суд с требованием о признании данного Закона противоречащим Федеральному закону от 22 июля 2005 года №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и ст. ст. 2, 3 ГК РФ.

Подлежат ли удовлетворению заявленные требования?

 

Задача 4.

Гражданин Аверин И.К. считает, что температура батарей отопления в его квартире ниже нормы, предусмотренной законодательством. С требованием об увеличении температуры отопления гражданин Аверин И.К. обратился в эксплуатирующую организацию.

Какие правоотношения и между кем возникли в данной ситуации?

Какое законодательство регулирует данные правоотношения?

Задание 1.

Определите, какие из приведенных статей ГК РФ содержат императивные, а какие диспозитивные нормы: ст.ст. 14, 52, 83, 135, 169, 373, 490, 580, 858.

 

Задание 2.

Приведите примеры гражданско-правовых норм, имеющих обратную силу.

 

Дополнительная литература по теме

1. Вердиян Г.В. Концепция правопонимания и система принципов гражданского законодательства // Новый юридический журнал. 2012. № 1. С. 6 - 12.

2. Витрянский В.В. Роль институтов гражданского права в минимизации последствий экономического кризиса // Журнал российского права. 2011. №1.

3. Витрянский В.В., Суханов Е.А. Основные проблемы частного права. Сборник статей к юбилею доктора юридических наук, профессора Александра Львовича Маковского / отв. ред. В.В. Витрянский, Е.А. Суханов. М.: Статут, 2010. 575 с.

4. Волков А.В. Принцип недопустимости злоупотребления гражданскими правами в законодательстве и судебной практике (анализ более 250 судебных дел о злоупотреблении правом): Монография. - М.: Волтерс Клувер, 2011. 960 с.

5. Егорова О.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи по семейным делам: учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2013. 240 с.

6. Карапетов А.Г. Экономические основания принципа свободы договора // Вестник гражданского права. 2012. № 3. С. 66 - 154.

7. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., испр. и доп. М.: Статут, 2012. 1326 с.

8. Примак Т.К. Реформа гражданского права: проблемы модернизации // Российская юстиция. 2012. № 5. С. 2-4.

9. Проблемы развития частного права: Сборник статей к юбилею Владимира Саурсеевича Ема / С.С. Алексеев, А.В. Асосков, В.Ю. Бузанов и др.; отв. ред. Е.А. Суханов, Н.В. Козлова. М.: Статут, 2011. 559 с.

10. Семенова Е.А. Практическое руководство для юрисконсульта. М.: Юстицинформ, 2013. 256 с.



2015-12-06 1155 Обсуждений (0)
Предмет, метод, принципы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, метод, принципы гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)