Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовые акты. Правоприменительная практика



2015-12-06 1429 Обсуждений (0)
Нормативно-правовые акты. Правоприменительная практика 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоприменительная практика

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ // СЗ РФ от 5 декабря 1994 г. №32 ст. 3301

2. Постановление Пленума ВС РФ №5 от 10.10.2003 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, №12, 2003.

3. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 // Вестник ВАС РФ, №11, ноябрь, 2009

4. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 № 10-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пункта 1 статьи 33 и статьи 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в связи с запросом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» // Российская газета, № 122, 08.06.2011,

5. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 № 153 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»// Вестник ВАС РФ, № 4, апрель, 2013

 

Тема №3.

Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Вопросы к занятиям:

1. Понятие и содержание гражданской правоспособности. Правоспособность и субъективное гражданское право.

2. Понятие и содержание гражданской дееспособности.

3. Дееспособность несовершеннолетних. Эмансипация.

4. Основания, порядок и последствия ограничения гражданина в дееспособности. Признание гражданина недееспособным.

5. Предпринимательская деятельность граждан. Банкротство гражданина.

6. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

7. Опека и попечительство: основания и цели установления, условия осуществления.

8. Акты гражданского состояния: понятие, значение, виды, порядок регистрации.

9. Место жительства гражданина.

Задача 1.

Прохоров В.А. выдал своей невесте Архиповой С.М. расписку о том, что после регистрации их брака он прекратит отношения с родителями, откажется от подарков и наследования их имущества.

Отношения Архиповой С.М. с родителями мужа после регистрации брака улучшились, и вскоре совсем нормализовались.

Спустя несколько лет умер отец Прохорова В.А., оставив завещание в его пользу.

Архипова С.М. не возражала, чтобы Прохоров В.А. получил наследство.

Однако старший брат Прохорова В.А. Николай, зная об этой расписке, посчитал, что Василий не может быть наследником. Получив данную расписку, он обратился к участковому инспектору с просьбой разрешить их спор.

Решите спор.

Задача 2.

Гришин 13-ти лет совершил сделку мены с 17-ти летним Кольцовым. Гришин передал Кольцову новый складной велосипед, а взамен получил старую гитару.

Родители Гришина обратились в полицию с просьбой помочь вернуть велосипед.

Участковый инспектор пояснил, что Гришину ко дню рождения велосипед подарила бабушка, и он вправе им распоряжаться самостоятельно. Кроме того, Гришин потерял гитару, которую он получил от Кольцова.

Правильно ли разрешил спор участковый инспектор?

 

Задача 3.

К участковому инспектору полиции обратилась за советом и помощью мать 15-тилетнего Савостина. Ее сын, ученик слесаря производственного кооператива, систематически возвращался домой в нетрезвом состоянии, почти не приносил заработанных денег. Кроме того, он в нетрезвом виде разбил витрину магазина, убыток составил 9000 рублей.

Савостина попросила повлиять на сына и поинтересовалась возможностью ограничить его в праве распоряжаться своим заработком. Участковый инспектор обещал побеседовать с сыном Савостиной, а по поводу выплаты зарплаты рекомендовал обратится в кооператив, где работает ее сын.

Правильна ли консультация участкового инспектора полиции?

Кто должен возместить убытки?

Задача 4.

20-летний Николай Воронцов под влиянием плохой компании пристрастился к спиртным напиткам, стал приходить домой в нетрезвом состоянии, полностью пропивать зарплату, получил взыскания за брак в работе.

Родители Николая, стараясь спасти сына от губительного воздействия алкоголя, принимали разные меры, в том числе обратились в суд с заявлением об ограничении его дееспособности и лишения права получать заработную плату и продавать принадлежащие ему вещи.

Отец Николая просил суд назначить его попечителем. При этом заявил о своем намерении не расходовать на семейные нужды заработок сына, обеспечивать его потребности в пище, одежде и т.д. за счет бюджета семьи, а причитающийся заработок перечислять в сбербанк на его имя, но без права распоряжения вкладом, без разрешения отца.

Необходимо оценить ситуацию с правовых позиций.

Дополнительная литература по теме

1. Братусь С.Г. Субъекты гражданского права. М., 1950.

2. Гришаев С.П. Права и обязанности родителей и детей // СПС КонсультантПлюс. 2011

3. Громоздина М.В. Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации: монография // СПС КонсультантПлюс. 2012.

4. Егорова О.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи по семейным делам: учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2013. 240 с.

5. Михайлова А., Королева С. Патронат: целостная педагогическая система // ЭЖ-Юрист. 2012. № 19. С. 15.

6. Проблемы развития частного права: Сборник статей к юбилею Владимира Саурсеевича Ема / С.С. Алексеев, А.В. Асосков, В.Ю. Бузанов и др.; отв. ред. Е.А. Суханов, Н.В. Козлова. М.: Статут, 2011. 559 с.

7. Резе А.Г. Правовое регулирование несостоятельности граждан // Банковское право. 2011. № 1.

8. Семенова Е.А. Практическое руководство для юрисконсульта. М.: Юстицинформ, 2013. 256 с.

9. Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М.: Проспект, 2011. 152 с.

10. Ярошенко К.Б. Гражданский кодекс и права гражданина: совершенствование законодательства // Журнал российского права. 2012. № 5. С. 104 - 110.



2015-12-06 1429 Обсуждений (0)
Нормативно-правовые акты. Правоприменительная практика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовые акты. Правоприменительная практика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)