Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели развития процесса информатизации школы и их измерение



2015-12-04 1110 Обсуждений (0)
Показатели развития процесса информатизации школы и их измерение 0.00 из 5.00 0 оценок




Существо процесса информатизации школы

1. Информатизация образования - широкомасштабный процесс трансформации содержания, методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающий подготовку (эффективную социализацию) школьников к жизни в условиях информационного общества. В западных публикациях такой тип общества сегодня называют “Knowledge Society” – «общество, основанное на знаниях» или «общество знаний». Отечественная традиция использует вместо термина «общество знаний» термин «информационное общество», в ходе движения к которому (из реалий индустриального общества) разворачивается процесс информатизации школы.

 

2. Двадцать – тридцать лет назад, когда процесс информатизации школы еще только начинался, информатизацию школы рассматривали, главным образом, как процесс оснащения образовательных учреждений средствами новых информационных технологий. За прошедшие десятилетия этот взгляд коренным образом трансформировался. Сегодня информатизацию школы связывают прежде всего с изменением целей и результатов образовательного процесса (которые зафиксированы, в том числе, в образовательных программах), а также педагогических практик, которые составляют ядро «зарождающейся педагогики» и становятся новой нормой в условиях современной школы (см., например, материалы международного исследования по ИКТ в образовании – SITES). Естественно, что эти изменения происходят в ИКТ-насыщенной среде современного образовательного учреждения, поддержаны средствами ИКТ.

 

3. Реформа (модернизация, обновление) школы много лет хромает на все ноги. Сам факт, что педагогическое освоение средств ИКТ в условиях современной российской школы на практике меняет существующие в школе процессы (вводит новые и «оживляет» старые, которые формально должны идти, но на практике игнорируются) можно считать чудом. Это чудо мы и называем процессом информатизации, а появление (изменение, восстановление) в жизни школы соответствующих процессов – ее результатом.

Показатели развития процесса информатизации школы и их измерение

1. Результаты процесса информатизации школы проявляются в виде возникших и прижившихся в школе процессов использования ИКТ (Рис. 1-а). Устойчивость (воспроизводимость) этих процессов обеспечивается за счет соответствующих регламентов (привычек, традиций, формализованных процедур). Сторонний наблюдатель может фиксировать эти результаты, обнаружив например, соответствующие записи в учебных планах и программах образовательного учреждения[1]. Такие изменения становятся, например, неотъемлемой частью образовательных программ по литературе, информатике, изобразительному искусству, физике и т.д. Их можно наблюдать в ходе выполнения учебной работы.

 

2. Два десятилетия назад, на заре компьютеризации школы, сформировалась традиция описывать информатизацию школы через показатели ее технического оснащения (количество компьютерных классов, число компьютеров на одного ученика, подключение к Интернет и т.п.). С одной стороны, это верно: без появления в школе технологической инфраструктуры говорить об ее информатизации не приходится. Однако, сами по себе, показатели технического оснащения лишь косвенно свидетельствуют о развитии процессов информатизации в школе. Перечень показателей надо существенно расширить, включив сюда и те, которые описывают, в том числе:

· готовность и способность педагогов эффективно работать в новой информационной среде и изменяющихся организационных условиях (педагогическая ИКТ-компетентность работников образования);

· изменения в уровнях соорганизованности участников учебно-воспитательного процесса (изменение «процессов», регламентов, процедур, работы школы);

· изменения в методах и организационных формах работы учащихся, отдельных педагогов и педагогического коллектива школы в целом (распространение ИКТ-поддержанных методов и организационных форм учебной работы);

· изменения в содержании и ожидаемых результатах учебной работы (формирование у школьников умения учиться, готовности и способности продуктивно работать в коллективе, решать задачи, взятые из реальной жизни);

· изменения в управлении учебно-воспитательным процессом и школой в целом (поддержка этих процессов средствами ИКТ, включая базы данных, автоматизированный учет, общешкольный портал и т.п.),

· изменения во взаимодействии с ближайшим окружением школы (родители, спонсоры, муниципальные органы власти, общественные организации).

 
 

 

 


 

Рис. 1-а. Информатизация школы и трансформация образовательного процесса

 

3. Трудность с объективизацией процессов информатизации школы в том, что в нашем распоряжении нет практичных (простых, дешевых, надежных) инструментов для оценки значений перечисленных выше показателей. Так, мы не можем опереться, например, на опыт британских педагогов (BECTA Matrix), которые обращаются для этой цели к привычным для их управленческой культуры материалам школы:

· стратегическому плану,

· трехлетнему плану развития,

· реалиям стратегического и методического менеджмента в школе,

· планам и разработкам в области e-Learning,

· финансовому планированию нововведений и т.п.

В практике работы отечественной школы большая часть подобных документов отсутствует. Не удается в полной мере использовать, например, передовые разработки типа «московской таблицы». За пределами школ г. Москвы практика использования приведенных в ней моделей учебной работы достаточно ограничена. Поэтому, при описании состояний информатизации школ приходится пользоваться индикаторами, которые более доступны для оценки и, так или иначе, отражают процессы информатизации школы. Для этой цели часто используют три группы индикаторов, которые характеризуют:

· технологические аспекты процесса информатизации школы (включая цифровые образовательные ресурсы),

· компетентность участников образовательного процесса в области использования ИКТ,

· организационные условия и доступность средств ИКТ в школе.

 

Эти индикаторы сегодня[2] естественно использовать для оценки развития процессов информатизации школы. Необходимый набор образовательных эффектов, а значит и всестороннее описание самого состояния, обеспечивается их полной совокупностью (Рис. 1-б).

 

4. Предложенный экспертами набор индикаторов, оформленный в виде анкеты для сбора информации, приведен в Приложении. Индикаторы определяют значения показателей информатизации образовательного учреждения. Взятые в совокупности, эти показатели фиксируют (определяют) состояние процесса информатизации в образовательном учреждении.



2015-12-04 1110 Обсуждений (0)
Показатели развития процесса информатизации школы и их измерение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели развития процесса информатизации школы и их измерение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)