Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология применения деэмульгаторов в процессах промысловой подготовки нефти



2015-12-06 2472 Обсуждений (0)
Технология применения деэмульгаторов в процессах промысловой подготовки нефти 0.00 из 5.00 0 оценок




С появлением надежных и точных дозирующих насосов на месторождениях наибольшее применение нашла подача нераз­бавленного реагента. Для этого требуются несложные установки, состоящие в основном из небольшого дозировочного насоса и бачка с чистым реагентом. Специальных устройств для смешения в виде лабиринтов в трубах или смесителей не тре­буется — за счет турбулентности потока до поступления смеси на установку достигается ее хорошее перемешивание.
Если проба эмульсии, взятая непосредственно перед поступле­нием на установку по подготовке нефти, разрушается без допол­нительного встряхивания, это значит, что перемешивание реа­гента произошло полное и место подачи его в поток выбрано пра­вильно. Если же для достижения видимого разрушения эмуль­сии необходимо встряхивание, это указывает на недостаточное перемешивание реагента с эмульсией, а также на то, что место ввода его в линию необходимо отнести дальше от установки подготовки нефти. Хотя традиционное место ввода деэмульгатора – установка промысловой подготовки нефти, но высокая эффективность ранней обработки водонефтяной эмульсии стимулирует подачу химического реагента непосредственно в скважину. Однако при этом необходимость химической обработки скважинной продукции, поступившей на установку, не исключается, но суммарный расход реагента снижается, а эффективность процесса повышается. Ввод деэмульгатора в обеих точках осуществляется в этом случае одновременно, т.е. использование скважины как объекта ввода деэмульгатора не исключает необходимости химической обработки на установке. Непосредственно в скважины реагент может подаваться на забой через затрубное пространство или в выкидную линию. Про­цесс ввода деэмульгатора на забой скважины с целью предотвра­щения образования стойких нефтяных эмульсий получил название внутрискважинной деэмульсации. При газлифтной эксплуатации скважин наиболее целесообразно подавать реагент вместе с рабочим агентом. Для этой цели хими­ческий реагент с помощью дозировочного насоса вводят в газовую линию. В настоящее время в зависимости от конкретных условий нефтяных месторождений и от принятой системы сбора реагент вводится:

- в поток на скважинах;

- на групповых замерных установ­ках;

- дожимных насосных станциях;

- установках предварительного сброса воды;

- на центральных пунктах перед установкой подготовки нефти.

Наибольшее распространение получила схема подачи деэмульгатора, сочетающая в себе два процесса:

1. предварительное обезвоживание с доведением остаточной воды в нефти до величины не более 10%;

2. глубокое обезвоживание и обессоливание, после которого содержание остаточной воды не более 1,0%.

В связи с этим реагент подается в первом случае перед узлом сепарации на установке предварительного сброса воды (УПСВ), а во втором непосредственно перед установкой подготовки нефти. Подача реагента осуществляется с помощью дозировочных установок.

3.4.2. Требования, предъявляемые к деэмульгаторам. В модели системы, состоящей из двух индивидуальных веществ и одного поверхностно-активного вещества, ПАВ всегда является фак­тором эмульгирования. В реальной ситуации система включает в се­бя сложные фазы: нефть и пластовая вода. Химическое деэмульгирование — это вытеснение одного типа веществ с поверхности час­тиц другим типом. Вводимый в систему химический реагент обладает большей по­верхностной активностью, чем природные эмульгаторы. Деэмульгатор вытесняет указанные природные вещества из поверхностного слоя диспергированных частиц воды и образует более гидрофильный адсорбционный слой с небольшой структурно-механической прочно­стью. Частицы с ослабленными поверхностными оболочками при столкновении легко коалесцируют (сливаются) с образованием легко­оседающих крупных глобул воды. Если основным фактором устой­чивости эмульсии являются прилипшие «бронирующие» природные вещества, то деэмульгатор должен иметь высокую смачивающую способность, чтобы вытеснить их с поверхности раздела в объем фаз. Таким образом, к химическому реагенту для деэмульгирования нефти предъявляются два принципиальных требования: 1. высокая адсорбционная или смачивающая активность, достаточ­ная для вытеснения природных эмульгаторов с поверхности диспер­гированных частиц; 2. способность формировать новый адсорбционный слой с низкой структурно-механической прочностью. Условием «срабатывания» указанных свойств деэмульгатора яв­ляется диффузия вещества. Различают конвективную и молекуляр­ную диффузии. Роль последней незначительна. Лишь при высокой температуре фактор молекулярного переноса ПАВ из объема к по­верхности может стать определяющим. На практике перемешива­ние эмульсии ускоряет массоперенос. Это тесно связано с тем, на­сколько правильно выбрано место ввода реагента. Например, до­пустим, что источник диспергирования — погружной центробежный электронасос (ЭЦН). При этом продукция скважины на выкиде на­соса представляет собой тонкодисперсную водонефтяную смесь с развитой поверхностью раздела фаз. По мере движения этой смеси в насосно-компрессорных трубах (НКТ) происходит диффузия при­родных эмульгаторов из объема к поверхности раздела фаз и фор­мирование адсорбционного слоя. Поскольку процесс диффузии имеет определенную ограниченную скорость, устойчивость эмульсии дости­гается не мгновенно, а во времени. Чем «старее» эмульсия, тем она устойчивее и тем труднее ее разрушить. Поэтому в любом конкрет­ном случае оптимальное место ввода деэмульгатора — это прием ЭЦН, что обеспечивает не только своевременную подачу реагента (эмульсия «нестарая»), но и эффективное его распределение.  


2015-12-06 2472 Обсуждений (0)
Технология применения деэмульгаторов в процессах промысловой подготовки нефти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология применения деэмульгаторов в процессах промысловой подготовки нефти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)