Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные органы: их признаки и характеристика



2015-12-06 502 Обсуждений (0)
Государственные органы: их признаки и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный орган выступает в качестве системообразующего элемента механизма государства, связанного с формированием и реализацией государственно-управляющего воздействия и, следовательно, организационной структуры государственного управления.

Существуют различные характеристики государственного органа:

  1. Функциональная – госорган как структура, выполняющая определенные функции государства;
  2. Юридическая – как структура, наделенная определенной компетенцией (совокупностью функций и полномочий), государственно-властными полномочиями;
  3. Социологическая - госорган как коллектив людей, выделенный обществом в порядке общественного разделения труда для выполнения задач в сфере государственного управления и деятельности.
  4. Организационная – определенная структура рассматривается с позиций организации ее элементов и их взаимосвязей в связи с принадлежностью к государственному аппарату.

Государственный орган представляет собой формально созданную государством структуру власти, для осуществления определенных функций государства и наделением её властными полномочиями государства. В связи с этим надо различать государственный орган, который создает и реализует управленческие решения, и государственные учреждения, организации и предприятия, осуществляющие и создающие материальные, социальные и духовные продукты и услуги.

Государственный орган - это наделенный власт­ными полномочиями элемент механизма государства (государственного аппарата), участвующий в осуществлении функций государства.

Это первичное и важнейшее звено механизма государства, играющее ведущую роль в реализации задач и исполнении функций государства.

Для государственного органа характерны определенные признаки:

  • Обладает определенной самостоятельностью;
  • Образован и действует на основе правовых актов;
  • Выполняет присущие только ему задачи и функции;
  • Наделен властными полномочиями;
  • Имеет внутреннее строение (структуру);
  • Имеет материальную базу, финансовые средства, источник финансирования.

14.Понятие и содержание функций государства

Функции гос-ва- это основные направления внутренней и внешней деят-ти гос-ва, в которых выражается и конкретизируется его классовая и общечеловеческаясущность и соц-ое назначение. Классификация ф-ций. 1. Внутренние – это направления деят-ти гос-ва по решению задач внутри гос-ва, делятся на: охранительные –охрана прав и свобод чел-ка и гражданина, обеспечения правопорядка; регулятивные -эк-кая, социальная, налоговая, финансовая, культурная эколог-кая, ф-ция развития науки и образования; 2. Внешние – направления деят-ти гос-ва по решению внешнеполитических задач: - ф-ция обороны страны и поддержания мирового порядка; -внешнеполитическая деят-ть и междунар-ое сотрудничество. Основные ф-ции-это наиболее общие и важные направления деят-ти гос-ва по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исторический момент. Общие черты основных ф-ций гос-ва: 1. В них наиболее проявляется классовая и общечел-кая сущность гос-ва, его соц-ое назначение (налаживание средств связи, обеспечение ремонта и строительство дорог, работы транспорта т.д.и эк-кая соц-ая деят-ть гос-ва, осущ-ая им охрана прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка, обороны т.д.). 2. С т.з. своего создания и структуры основная ф-ция носит комплексный хар-р, воплощает сосредоточие усилий гос-ва на одном из решающих направлений его внутренней и внешней деят-ти. Неосновные ф-ции-направление деят-ти гос-ва по выполнению задач в конкретной ситуации, общественной жизни.

Формы: 1. Деят-ть основных звеньев механизма гос-ва, специфические виды организаций- формы зак-ая; управленческая, судебная, контрольно-надзорная (надзор и контроль за законностью). 2. Однородная по своим внешним признакам дея-ть гос-ва, посредством которой реализуются его ф-ции. Классификация всех звеньев механизма гос-ва различаются на деят-ть правовую (однородная по хар-ру и юр-им последствиям деят-ть гос-ных орг-ов, связанная с изданием юр-их актов (правотворческая деят-ть и правоприменительная деят-ть, которая подразделяется на оперативно-исполнительную и правоохр-ую)); деят-ть чисто фактическую (организационную) - а) организационно-регламентирующая-оперативная текущая организационная работа по решению конкретно-политических задач; б) организационно-хоз-ая – оперативно-техническая текущая работа по материальному обеспечению выполнения различных гос-ых ф-ций; в) организационно-идеологическая деят-ть гос-ва –повседневная оперативно-разъяснительная (законов и НПА), воспитательная работа
Признаки функций гос-ва. 1. Ф-ции права-выражают классовую и общечеловеческую сущность. Их содержание учитывает классовые, (корпоративные), национальные и частные интересы общества.. 2. В них воплощается, реализуется разносторонняя практическая дея-ть внутри страны и на международной арене. 3. Они возникают и развиваются сообразно историческим задачам и целям. Гос-во выполняет соц-ое назначение, посредством осуществления ф-ций представляющих собой устройство сложившее основные направления. 4. В ф-циях гос-ва различных историч-их типов проявляется и объективируются присущие им особенности и закономерноссти развития, динамика соц-но-эк-ких и полит-ких преобразований в жизни общества.

15.Основные вопросы типологии государства. Формационный и цивилизационный подходы.

Типология государства – это специальная классификация, которая подразделяет государства на определенные типы.

В литературе выделяют два подхода к типологии государств: формационный и цивилизационный. Кратко рассмотрим их сущность.

Формационный подход - исследование состояния и развития общества, закономерностей смены исторических типов государств, с точки зрения качественных изменений в экономическом базисе, общества (общественно-экономическая формация), его производственных отношений и классовой структуры.

основными признаками данного подхода являются социально-экономические признаки и тип производственных отношений, которые характерны для данного исторического типа государства. В юридической литературе выделяют следующие исторические типы государств.

Цивилизационный подход. Сущность данного подхода состоит в том, что каждое общество в силу специфики, взаимосвязи и взаимодействия его отдельных сфер (экономики, политики, права, социальной и культурной, идеологии, религии, обычаев и традиций) представляет собой целостное образование - цивилизацию.

При этом учитываются особенности духовной жизни, формы сознания, в том числе религии, мировоззрения, исторического развития, географического расположения, особенности обычаев, традиций и др. Указанные выше факторы в своей совокупности образуют понятие культуры, которая служит специфическим способом бытия того или иного народа, конкретной человеческой общности, а совокупность родственных культур образует цивилизацию. Следует заметить, что в своих работах английский историк А. Тойнби отмечал, что история человечества представляет собой историю лишь отдельных замкнутых культур-цивилизаций. Последняя представляет собой относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью культурных, экономических, географических религиозных, психологических и других факторов. В этой связи каждая цивилизация придает устойчивую общность всем государствам, существующим в ее рамках.

таким образом, цивилизационный подход позволяет объяснить многовариантность исторического развития в том числе, ответить на вопрос почему все общества и государства неодинаково развиваются и выбирают разные пути движения к прогрессу.

Следует отметить, что в юридической литературе выделяют следующие этапы цивилизации:



2015-12-06 502 Обсуждений (0)
Государственные органы: их признаки и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные органы: их признаки и характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему молоко имеет высокую усвояемость?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)