Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тематика курсовых работ. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



2015-12-06 997 Обсуждений (0)
Тематика курсовых работ. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

 

Кафедра теории государства и права

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры теории

государства и права

полковник полиции

 

__________________ А.Г. Мамонтов

 

«29» октября 2014 года.

 

ТЕМАТИКА

КУРСОВЫХ РАБОТ

по учебной дисциплине «Теория государства и права»

для слушателей факультета заочного обучения (6 лет), обучающихся по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность,

на 2015/2016 учебный год

Тематика курсовых работ обсуждена и одобрена на

заседании кафедры «22» октября 2014 г., протокол № 3.

 

Москва - 2014

 

 

Основная учебная и справочная литература, рекомендуемая ко всем темам курсовых работ:

 

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенными Законами РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 7-ФКЗ). // Собрание законодательства. 2014. № 31. Ст. 4398.

2. Федеральный закон “О полиции” #G0от 07.02.2011 г. №3-ФЗ (ред. от 21.07.2014). #G1Принят Государственной Думой РФ 28.01.2011 г. // Собрание законодательства #G0РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

3. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. М.: Юристъ, 2015.

4. Общая теория права и государства. Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Лазарева В.В. М.: Юристъ, 2015.

5. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию: учеб. пос. / Под ред. В.П. Малахова, С.В. Долгушиной. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012.

6. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М.: Издательство НОРМА, 2013.

7. Общая теория государства и права: Академический курс. В 3-х томах. / Под ред. М.Н. Марченко. М.: Издательство НОРМА, 2014.

8. Оксамытный В.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: Издательство: ИМПЭ ПАБЛИШ, 2011.

9. Теория государства и права. / Под ред. А.С. Пиголкина. М.: Городец, 2014.

10. Рассолов М.М., Малахов В.П., Иванов А.А. Актуальные проблемы теории государства и права. М.: ЮНИТИ, 2014.

11. Теория государства и права. / Под ред. Матузова Н.И. и Малько А.В. – М.: Юристъ, 2015.

12. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Хрестоматия. Учебное пособие. М.: Интерстиль, 2014.

 

 

1.В соответствии с Учебном планом Московского университета МВД России слушатели 1-го курса заочной формы обучения по специальности 40.05.02 “Правоохранительная деятельность” должны представить на проверку курсовую работу по теории государства и права. Курсовая работа по теории государства права является важным этапом обучения слушателей в Университете и представляет собой углубленное изучение материала по заранее выбранной теме.

2.Слушательвыбирает тот номер темы курсовой работы из утвержденного и представленного слушателям Перечня, который соответствует последнему номеру его Зачетной книжки. Например, номер Зачетной книжки слушателя заканчивается на цифру «1», соответственно слушатель выбирает из Перечня тему «№ 1», а если номер Зачетной книжки заканчивается на цифру «0», тогда слушатель выбирает тему «№ 10» и т.д.

Работы, выполненные не по своей теме, не допускаются к защите и засчитываются на оценку “неудовлетворительно”.

3.В курсовой работе по теории государства и права от каждого слушателя требуются, во-первых, навыки использования специальной юридической литературы, во-вторых, умение анализировать и обобщать нормативные правовые акты, в-третьих, сопоставление различных точек зрения в теоретических вопросах темы и выработка своей, авторской позиции по проблемным вопросам темы, аргументация авторской точки зрения и ее четкое изложение, в-четвертых, выявление связи теоретических положений с практикой правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел и поиск оптимальных практических решений.

4.Общие требования, предъявляемые к курсовой работе можно сформулировать следующим образом:

а)она должна представлять собой самостоятельную работу. Работы, выполненные не самостоятельно (“скаченные” из Интернета, CDдисков и других носителей информации или переписанные слово в слово из учебников без ссылок на авторов), будут возвращаться авторам с отрицательной оценкой, что для слушателя означает необходимость написания новой курсовой работы по данной теме и представлении ее на повторную проверку;

б)основой для написания курсовых работ по теории государства и права должны служить современные теоретические знания, соответствующие правовые концепции, взгляды различных ученых;

в)источниковая база исследования должна формироваться на основе специальной юридической литературы (3-5 учебников и учебных пособий, 3-5 монографий и 3-4 научных статей и т.д.), из всей совокупности нормативных правовых актов, затрагивающих положение исследуемой темы (не менее трех), актов применения и толкования права (в качестве иллюстраций отдельных положений, если, по мнению автора в этом есть необходимость), справочно-информационного, статистического материала;

г)материалы, изложенные в курсовой работе, должны раскрывать теоретические вопросы темы курсовой работы, содержание ответов на теоретические вопросы и задание должно быть правильно, четко и последовательно изложено, со ссылками на использованные источники (не менее 7-8 ссылок на специальную литературу и нормативные правовые акты по всей работе).

д)оформление курсовой работы должно соответствовать всем необходимым требованиям делопроизводства и государственного стандарта: курсовая работа предоставляется на проверку в сброшюрованном виде, выполнена в машинописном (компьютерном) варианте объемом 22-25 страниц на белых листах стандартного формата А-4 (с одной стороны); каждый лист имеет поля с левой стороны 30 мм, с правой – 10 мм, сверху и снизу по 20 мм; компьютерный интервал между строками: 1,5; на странице располагается 28-30 строк, в строке 62-65 знаков, включая пробелы, размер шрифта 14, Шрифт “TimesNewRomanCyr”, абзац 1,25 см;

е)срок представления чистового экземпляра курсовой работы на проверку – за 30 дней до начала зачетно-экзаменационной сессии на данном курсе, сокращения в тексте работы (кроме общепринятых) и оформление работы цветной пастой недопустимы.

5.Для выполнения курсовой работы за каждой учебной группой закрепляется научный руководитель из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, ведущего семинарские занятия в данной группе по теории государства и права, который осуществляет консультации на всех этапах выполнения курсовой работы и проверяет представленную в срок курсовую работу и после устной защиты выставляет обоснованную оценку (“отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”).

6.Подборка и анализ источников один из наиболее трудоемких этапов работы и является началом постоянного совершенствования профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. На этапе сбора материала слушатель должен выявить возможное и доступное ему количество основной и вспомогательной литературы, нормативных и других источников.

Рекомендуется подбирать в первую очередь литературу за последние 3-5 лет, поиск научных статей осуществляется просмотром публикаций в журналах “Государство и право”, “Правоведение”, “Журнал российского права” и др., с выпиской названий статей, имеющих отношение к заявленным в теме вопросам и их последующим конспектированием.

7.Важным этапом подготовки курсовой работы является исследование литературных и нормативных источников. Знакомиться с проблемой сначала необходимо по учебникам и учебным пособиям, затем необходимо перейти к изучению специальной (научной) литературы, законодательства, материалов прессы и правоприменительной практики, других документов.

В первую очередь необходимо проанализировать основную учебную и справочную литературу ко всем темам курсовых работ, которая приведена в самом начале данной Тематики. Затем следует внимательно изучить дополнительную литературу, которая приведена к каждой теме курсовой работы.

Для того чтобы всесторонне и глубоко изучить содержание книги (статьи), нужно очень внимательно и неоднократно её прочи­тать, сделав соответствующие выписки цитат, интересных и важных положений. С этой целью составляется конспект ра­боты.

Конспект может быть сжатым пересказом мысли автора. При конспектировании, прежде всего, необходимо тщательно обдумать и уяснить прочитанное, а потом лишь записывать.

Уже с первого курса слушателям следует учиться анализировать зако­нодательство и обобщать материалы правоприменительной практики органов внутренних дел.

8.Курсовая работа должна быть написана ее исполнителем самостоятельно. В ней недопустимы компиляции, использо­вание цитат и точек зрения других авторов без указания источников, из которых цитаты и высказывания взяты.

Предложения должны быть краткими и ясными. В исследованиях принято писать от имени третьего лица: "автор", "по мнению автора". Цитаты должны быть точными и неискаженными, в конце каждого теоретического вопроса и практического Задания формулируются выводы.

9.Немаловажную роль в подготовке курсовой работы играет ее оформление. Титульный лист оформляется в соответствии с общепринятым в Московском университете МВД России им. В.Я Кикотя образцом, с указанием фамилии, имени, отчества слушателя, номера курса и названия специальности, номера Зачетной книжки, который преподаватель сверяет с номером в Ведомости, номера и полной формулировки темы курсовой работы.

Следующей страницей курсовой работы оформляется План, в котором сформулированы теоретические вопросы темы курсовой работы.

Текст основной части, где располагаются ответы на теоретические вопросы, должен быть вычитан и отредактирован. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но указывается в тексте со второй страницы (т.е. начиная с Плана) и до последней страницы. Объем работы исчисляется с титульного листа до последней страницы основной части (Список использованных правовых актов и литературы и Приложения, если таковые имеются, в подсчете объема курсовой работы не учитываются).

Особо следует уяснить и соблюдать требования, которые предъявляются к оформлению ссылок на цитируемые работы, приводимые примеры и т.п. В ссылке на монографию или учебник указывается: а) порядковый номер ссылки (1, 2, 3, ...); б) фамилия и инициалы автора; в) полное название книги или статьи; г) место и год издания; д) страница, на которой помещена цитата. Например:

1Захарова М.В. Сравнительное правоведение. Вопросы теории и практики: монография. М., 2015. С. 64.

Если на одной странице курсовой работы дается несколько ссылок на один источник одного автора, то после первой полной ссылки все последующие ссылки в пределах одной страницы оформляются так:

2Там же. С. 44.

Если работа одного автора цитируется на нескольких страницах, то на каждой из них так же делается сокращенная ссылка в следующей форме:

3Захарова М.В. Указ. соч. C. 25.

Если ссылка приводится не дословно, то после ее порядкового обозначения ставится "См". Например:

4 См.: Захарова М.В. Сравнительное правоведение. Вопросы теории и практики: монография. М., 2015. С. 76.

Ссылка на статью из научного журнала оформляется следующим образом: а) фамилия и инициалы автора; б) название статьи; в) помещается знак //, который показывает, что данная статья размещена в журнале (сборнике); г) название журнала; д) год издания; е) порядковый номер за год; ж) номер страницы статьи, на которой размещена цитата, мысль автора. Например:

5 Власенко Н.А. Конкретизация в праве: методологические основы исследования. // Журнал российского права 2014. № 7. С. 62.

Ссылки на автореферат диссертации оформляются по следующему образцу:

6 Чувальникова А.С. Концепт частного в теории права. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М.: МосУ МВД России, 2013. C.17.

При первом упоминании в тексте нормативного правового акта на него оформляется сноска, в которой указывается его форма (вид), полное название акта, кем и когда был принят, номер, а после знака // указывается еще и официальный источник, в котором он опубликован (кроме Конституции и кодексов). Например:

7 Федеральный закон “О полиции” #G0от 07.02.2011 г. №3-ФЗ (ред. от 21.07.2014). #G1Принят Государственной Думой РФ 28.01.2011 г. // Собрание законодательства #G0РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

Необходимо отметить, что все подстрочные ссылки печатаются через 1 интервал (размер шрифта для сносок –12). Нумерация ссылок устанавливается для каждой страницы отдельно.

Ответ на каждый вопрос в курсовой работе начинается с новой страницы. В тексте курсовой работы обязательно еще раз воспроизводится номер и полная формулировка теоретического вопроса.

Список использованных правовых актов и литературы должен включать нормативные источники и литературу, которые использовал слушатель в ходе подготовки и написания курсовой работы, и составлять не менее 12-15 наименований. Должен быть соблюден порядок расположения нормативных документов в соответствии с юридической силой акта: Конституция Российской Федерации, международные акты, законы, указы Президента России, постановления Правительства России, ведомственные нормативные акты, нормативные акты государственных органов субъектов федерации и органов местного самоуправления. А внутри каждой из указанных групп документов проводится систематизация по хронологии. После нормативных документов приводятся литературные источники (монографии, научные статьи, учебники) в алфавитном порядке.

В работе сокращения не допустимы. Возможны лишь общепринятые сокращения. Например, вместо “и другие” - “и др.”, “и так далее” - “и т.д.”, “и прочее” - “и пр.”, вместо “Москва” – “М.”, вместо “Уголовный кодекс Российской Федерации” – “УК РФ” и т.п.

10.Проверенная, начисто переписанная и сброшюрованная курсовая работа подписывается слушателем (в конце Заключения), подписывается преподавателем-методистом (на титульном листе) и передается в канцелярию Факультета для регистрации. Научный руководитель по результатам проверки курсовой работы отмечает сильные и слабые стороны работы. Преподаватель, проверивший курсовую работу, на титульном листе выставляет следующие резолюции: 1) «Допущена к защите», что означает, что слушатель выполнил предъявляемые к написанию работы требования и может готовиться к ее устной защите без дополнительной доработки; 2) «Допущена к защите после устранения недостатков», что означает, что слушатель выполнил предъявляемые к написанию работы требования, но для устной защиты ему необходимо устранить указанные преподавателем недостатки и после этого он может готовиться к ее устной защите. Конкретные недостатки необходимо устранить на отдельных листах и вложить их в текст работы перед устной защитой курсовой работы; 3) «Не допущена к защите» с указанием всех серьезных недостатков, допущенных слушателем при написании курсовой работы по теории государства и права. После этого, данная работа возвращается слушателю через преподавателя-методиста курса, и после устранения указанных недостатков в срочном порядке сдается в канцелярию Факультета на повторную проверку до начала экзаменационной сессии.

Защита курсовой работы проходит накануне экзаменационной сессии или во время сессии. Устная защита курсовой работы по теории государства и права состоит из небольшого доклада по теме курсовой работы: в течение 3-5 минут слушателю необходимо назвать тему работы, вопросы, которые он рассмотрел, к каким выводам пришел по данной теме, с какими проблемами в рамках данной темы сталкивается юридическая наука и практика и как она их решает. Также преподаватель задает слушателю вопросы в рамках темы курсовой работы. Итоговая оценка выставляется преподавателем только после устной защиты курсовой работы и указывается в Выписке к Диплому о высшем образовании. Слушатели, не защитившие курсовую работу по теории государства и права, к экзамену по данной учебной дисциплине не допускаются.

 

Тематика курсовых работ

 



2015-12-06 997 Обсуждений (0)
Тематика курсовых работ. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тематика курсовых работ. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)