Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Определение посадки и остойчивости судна при его загрузке с использованием отчетной документации



2015-12-06 810 Обсуждений (0)
I. Определение посадки и остойчивости судна при его загрузке с использованием отчетной документации 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Цель данных методических указаний помочь выпускникам судоводительского факультета подготовиться к Госэкзаменам по дисциплине «Теория и устройство судна». Разделы по ТУС включены в экзамен «Управление судном». Обычно в билетах содержатся 10-15 вопросов по разделам, изученным курсантами СВФ по дисциплине ТУС. Освоение этих разделов согласно программе обучения происходит на III курсе. Часть вопросов, связанных с непотопляемостью, изучается в начале IV курса.

Как показывает опыт приема госэкзамена, у выпускников СВФ на VI курсе остаются только основы знании по дисциплине ТУС.

В настоящих указаниях даны краткие ответы на вопросы по дисциплине ТУС. Эти вопросы содержатся в билетах, ГЭК и могут быть заданы в качестве дополнительных. Краткость ответов предполагает знакомство выпускников СВФ с основами курса ТУС. Более подробные ответы могут быть найдены в учебниках и моногра­фиях по дисциплине ТУС.


I. Определение посадки и остойчивости судна при его загрузке с использованием отчетной документации

 

Расчет посадки и остойчивости судна при его загрузке выполняется при помощи документов, содержащихся в «Информации об остойчивости (см.п.З) судна для капитана».

Предварительно составляется таблица весовой нагрузки судна. Для ее заполнения (табл. I) необходимо знать количество груза в каждом трюме – mi (т) и удельно-погрузочные объемы этих грузов - µi, 3/т). Перемножая эти величины, можно определить объемы грузов в каждом трюме ui = mi µi. Аппликаты ЦТ грузов zi находят по зависимостям zi= f (ui) , которые приведены в информации по остойчивости или даны в виде специальных шкал на продольном сечении каждого трюма.

Таблица 1

Весовая нагрузка судна

 

Статьи нагрузки mi т xi , м zi, м Mxi, тм Mzi, тм
Судно порожнем* Команда, снабжение Груз в трюме №1 №2 … Судовые запасы    
Сумма D=å mi     Mx Mz

 

*В некоторых информациях не требуется вычислять строчку «Судно порожнем», т.к. все зависимости и графики построены для дедвейта судна Dw.

 

В табл. I стрелками показаны столбцы, в которых необходимо произвести суммирование с учетом знаков. Абсциссы xi, каждого трюма (или цистерны) приводятся в информации.

Суммарные значения Мхи Dили Dw, полученные в табл. I, являются исходными параметрами, с помощью которых вычисляются осадка и дифферент судна. Наиболее просто это осуществляется по диаграмме осадок носа и корми. Правильность расчета dн и dк проверяется по фактическим значениям осадок судна с помощью марок углублений.

 

Определение начальной остойчивости (метацентрической высоты) осуществляется с помощью, диаграммы контроля остойчивости:

 

Вход в диаграмму происходит по D(Dw)и Mz.На поле диаграммы пунктиром показаны предельно допустимые значения метацентрической высоты для данного судна.

Построение диаграммы статической остойчивости судна с данным вариантом загрузки выполняется с помощью универсальной диаграммы остойчивости, приведенной в информации. Обычный вид этих диаграмм приведен ниже.

 

Для пользования диаграммой необходимо знать D и h. Плечо статической остойчивости l для любого значения угла крена - q (обычно снимается через 10°) определяется как разность условных плеч формы - lф и плеч веса - lв, т.е.

l = lф - lв .

Условные плечи форма приведены на диаграмме для различных Di, а плечи веса - для разных hi.

На основе этих вычислений строится диаграмма статической остойчивости, т.е. зависимость l=f (q), ипроверяется соответствиеэтой диаграммы требованиям Регистра РФ (см. разд.6).

При отсутствии универсальной диаграммы статической остойчивости построение ДСО осуществляется с использованием "пантокарен" - графиков lф=f (Д,q), содержащихся в судовой документации.

Плечи веса зависят от положения центра тяжести: zG =Mz/D. В иностранной документации плечи веса определяются по формуле: lв = zG Sin q , в отечественной информации принято вычислять плечи веса по формуле:

lв = (zGzc) sinq ,

где zc - аппликата центра величины (снимается с кривых элемен­тов теоретического чертежа).




2015-12-06 810 Обсуждений (0)
I. Определение посадки и остойчивости судна при его загрузке с использованием отчетной документации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Определение посадки и остойчивости судна при его загрузке с использованием отчетной документации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)