Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет отечественная история



2015-12-06 494 Обсуждений (0)
Предмет отечественная история 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

 

 

 

 

Учебно-методическое пособие для студентов

Курса лечебного и педиатрического факультетов

 

 

Ярославль

 

Ярославская государственная медицинская академия

Кафедра истории и философии

Зав. кафедрой к.и.н., доцент Н.Т. Ерегина

 

Рецензенты: кафедра истории России ЯрГУ им. П.Г. Демидова, заведующий кафедрой – заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор В.Т. Анисков

Авторы:

Н.Т. Ерегина, кандидат исторических наук, доцент (ответственный редактор)

Е.М. Смирнова, кандидат исторических наук, доцент

М.С. Чудакова, кандидат исторических наук, доцент

Ж.А. Шелия, кандидат исторических наук, и.о. доцента

Ю.В. Красовская, кандидат исторических наук, ст. преподаватель

 

Учебно-методическое пособие по курсу «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ» для студентов 1 курса лечебного и педиатрического факультетов.

Ярославль, 2007.

 

Предлагаемое методическое пособие содержит в сжатом виде материал курса «Отечественная история». Наглядная форма изложения – таблицы, схемы и пр. – облегчают усвоение материала, в том числе и дискуссионного, позволяют на достаточно высоком теоретическом уровне осмыслить проблемы развития России, место и роль российской цивилизации в истории человечества. Структура пособия отражает программу курса. Каждая тема включает учебно-методический материал, который может быть использован на лекции и семинаре, и задания для самостоятельной работы. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов прилагаются.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курс «Отечественная история» входит в число обязательных дисциплин, обеспечивающих гуманитарное образование в высшей школе. Выпускник медицинского вуза должен иметь не только необходимый объем профессиональных знаний. Современный специалист – это человек, имеющий определенную мировоззренческую, гражданскую позицию, гуманистические ценностные установки, воспитанный в духе национальной, религиозной и социальной терпимости. Подготовка специалиста предусматривает развитие творческого потенциала; овладение навыками аналитического мышления (как в профессиональной деятельности, так и в общественной практике), грамотного изложения своей позиции, умения выступать перед аудиторией. Изучение дисциплин гуманитарного цикла помогает решать эти задачи.

«Отечественная история» является базовой для других дисциплин гуманитарного цикла: «Культурологии», «Истории медицины и фармации» и элективных курсов, разработанных на кафедре.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта последнего поколения к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины». В преподавании курса «Отечественная история» определяющим является цивилизационный подход. Такой подход позволяет «дать цельное представление об историческом пути России, показать становление и развитие страны, являющейся цивилизационно неоднородным обществом, выявить воздействие мощных цивилизационно формирующих центров – Востока и Запада»[1]. Появляется возможность рассматривать процесс развития российского общества и государства как процесс возникновения, развертывания и разрешения противоречий с точки зрения общечеловеческих ценностей. Изучение «Отечественной истории» в комплексе с другими дисциплинами гуманитарного цикла (в первую очередь, культурологии) позволяет охватить круг проблем, связанный с духовной культурой, психологией, бытом, нравами и традициями российского общества. Пособие в первую очередь ориентировано на ключевые, переломные моменты истории Отечества: зарождение государственности; факторы, закономерности и особенности ее развития и др. Это позволяет закрепить и систематизировать знания, полученные в средней школе, значительно расширить исторический кругозор.

Цель настоящего пособия – активизировать познавательную деятельность с помощью средств, обеспечивающих дискуссионную направленность поиска истины, логичность мышления и дающих наглядное представление о сущности исторических фактов с тем, чтобы создать предпосылки для высокого уровня восприятия знаний, их осмысления и переработки, что способствует развитию у студентов интереса к отечественной истории. Поэтому в основе построения учебно-методического пособия – проблемный метод обучения. «Проблемный метод обучения есть совокупность действий, приемов, направленных на усвоение знаний через активную мыслительную деятельность, включающую постановку и решение продуктивно-познавательных вопросов и задач, содержащих противоречия (учебные или реальные), способствующих успешной реализации целей учебно-воспитательного процесса»[2]. Проблемные вопросы и задачи вызывают затруднение при выработке ответа и требуют не воспоминания готового знания, а размышления. Перед студентом неизбежно встает вопрос «почему?».

В основе изучения истории – освоение фактическо-событийного материала. Но факты изучаются не ради фактов. Они требуют объяснения, вычленения из них идей, установления между ними связи и взаимозависимости. Работа с фактическим материалом включает следующие этапы:

· уяснение сущности факта;

· выяснение причин его происхождения;

· уяснение процесса взаимодействия факта с окружающей действительностью;

· определение значения факта для своего времени и для современности.

Учебно-методическое пособие содержит информацию о структуре каждой темы (план), графические (схемы, таблицы) и текстовые материалы, помогающие освоить теоретические вопросы курса, глоссарий (включает термины и понятия необходимые для изучения каждой темы), перечень важнейших дат, список основной литературы, задания для самостоятельной работы. Пособие может быть использовано на лекции, семинарском занятии, а также при выполнении домашних заданий. Графические материалы сэкономят время и упростят составление конспекта лекции, процесс подготовки к семинарскому занятию.

Требования к уровню исторической подготовки студента определены в соответствии с Государственным образовательным стандартом и сформулированы в следующих терминах:

· «знать»- относится к конкретным фактам, событиям, именам;

· «представлять» -к общим характеристикам, понятиям, идеям;

· «понимать» -предполагает, помимо названных, и оценочные знания.

Студент должен знать конкретно-исторический материал в объеме программы курса. Студент должен иметь представление о закономерностях, этапах развития истории России; характерных чертах Российской цивилизации; соотношении политических, экономических, социальных и духовных факторов в истории; роли религии; взаимодействии революций и реформ; проблемах экономического роста и модернизации; социальной трансформации общества; столкновении интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма; влиянии НТР на ход общественного развития, Студент должен понимать место и роль России в истории человечества, воздействие России на мировые процессы; вклад русской культуры в мировую культуру; роль российского фактора в политической, социальной и духовной истории XX столетия и геополитических изменениях на рубеже XX – XXI веков.

Методическое обеспечение изучения курса «Отечественная история»:

· учебная программа курса;

· книжный и журнальный фонды учебно-методического кабинета (учебная, методическая, научная литература, публицистика и др.)

· тематические подборки газетных статей,

· тематические каталоги,

· карты, слайды и др. иллюстративный материал,

· вопросы для зачета,

· тестовые задания по темам и итоговый тест

Написание реферата может быть рекомендовано студентам, проявившим интерес к истории. В этом случае реферат рассматривается как форма итогового контроля по курсу «Отечественная история». Тема реферата выбирается студентом по согласованию с преподавателем.

Работа над рефератом включает следующие этапы:

· подбор и анализ литературы (учебной, научной, публицистической и др);

· составление плана работы;

· написание тезисов;

· написание работы на основе анализа литературы;

· оформление реферата.

На всех этапах работа ведется под руководством преподавателя.

Реферат должен удовлетворять следующим требованиям:

  • Реферат состоит из трех основных частей: введение (постановка проблемы, определение целей и задач работы), основная часть (решение проблемы) и заключение (выводы).
  • Наличие плана, который включает введение, основную часть (не менее двух параграфов), заключение. План должен отражать содержание темы и определять структуру работы.
  • Наличие научного аппарата: список использованной литературы (библиография), включающий не менее 3-х наименований: библиографические ссылки (сноски). Ссылки даются при цитировании источника, приведении статистического материала и др. Наличие ссылок подтверждает факт использования литературы, указанной в библиографии. Список литературы должен оформляться по библиографическим правилам. В библиографическом описании книги указываются: автор (фамилия, инициалы), заглавие, город, издательство и год издания. Для статей указываются: автор, заглавие, название сборника или журнала (газеты), год, номер журнала (дата для газеты). Список составляется в алфавитном порядке.
  • Реферат должен иметь титульный лист, где указываются: название вуза, кафедра, тема, автор, научные руководитель, город и год написания. Образец оформления титульного листа имеется в учебно-методическом кабинете.

Объем реферата – не менее 10 машинописных листов. Текст имеет сквозную нумерацию.

Критерии оценки реферата:

«удовлетворительно» - соответствие реферата вышеизложенным требованиям, но неполное раскрытие темы, недостаточная обоснованность выводов;

«хорошо» - умение сформулировать проблему, поставить цели и задачи работы, обосновать выводы, а также последовательное и грамотное изложение материала;

«отлично» - глубокое осмысление проблемы, использование более трех источников; включение иллюстративного материала.

Лучшие рефераты представляются на конкурс студенческих работ.

Участие в НИРС предусмотрено для наиболее подготовленных студентов, проявивших склонность к научно-исследовательской работе в области гуманитарных наук. Тематика НИРС подбирается преподавателем индивидуально с учетом интересов студента и профиля вуза. Основная форма НИРС – подготовка докладов на ежегодную научную студенческую конференцию.

Контроль над выполнением самостоятельной работы осуществляется в зависимости от вида работы:

· на семинарском занятии – текущий контроль;

· в сроки, предусмотренные графиком написания реферативной или научной работы – рубежный контроль;

· в конце семестра – итоговый контроль.

 

 

Вводное занятие.

 

Цель и задачи занятий. Во вводной части занятия - познакомиться с историей как наукой, рассмотреть понятие исторического источника, исторического факта и его интерпретации, обсудить вопрос об объективности исторического знания, этапах развития российской исторической науки.

Занятие 1

План:

Предмет отечественная история.



2015-12-06 494 Обсуждений (0)
Предмет отечественная история 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет отечественная история

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)