Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наружный (непрямой) массаж сердца



2015-12-06 353 Обсуждений (0)
Наружный (непрямой) массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наружный (непрямой) массаж сердца поддерживает кровообращение как при остановившемся сердце, так и при нарушенном ритме его сокращений.
Для проведения непрямого массажа сердца пострадавшего следует уложить на спину на жесткую поверхность (скамью или пол). Обнажить у него грудную клетку: вся стесняющая одежда, пояс расстегиваются или снимаются. Оказывающий помощь становится сбоку от пострадавшего так, чтобы иметь возможность наклониться над ним (если пострадавший лежит на полу - становятся рядом на колени).Определив местоположение нижней трети грудины, накладывают на нее основание ладони (подушечку) разогнутой кисти. Ладонь другой руки накладывают поверх первой и начинают ритмично надавливать на нижний край грудины.
Надавливать на грудину надо резкими толчками: при этом грудина смещается вниз (к спине) в сторону позвоночника на 3-5 см. Сердце сдавливается, и из его полости выдавливается кровь в кровеносные сосуды. Надавливание необходимо повторять примерно 1 раз в секунду.
Следует остерегаться надавливания на окончания ребер, так как это может привести к их перелому. Нельзя надавливать ниже края грудины на мягкие ткани: этим можно повредить расположенные в брюшной полости органы и в первую очередь печень.
Обязательным условием обеспечения организма кислородом при отсутствии работы сердца является одновременное с массажем сердца проведение искусственного дыхания. Поскольку надавливание на грудную клетку затрудняет ее расширение при вдохе, вдувание воздуха проводится во время паузы, которая специально соблюдается через каждые четыре-шесть надавливаний на грудину.
Как правило, проводить оживление должны два специально обученных человека, каждый из которых может поочередно проводить искусственное дыхание и массаж сердца, меняя друг друга через каждые 5-10 мин. Это менее утомительно, чем беспрерывное проведение одной и той же процедуры (в особенности массажа сердца).
В крайнем случае помощь может быть оказана и одним человеком, который чередует искусственное дыхание и массаж сердца в следующем порядке: после двух-трех глубоких вдуваний воздуха в рот (или в нос) пострадавшего, он проводит 15 надавливаний на грудину (массаж сердца), после чего вновь производит два-три глубоких вдувания воздуха и приступает к массажу сердца и т.д.
В результате правильного проведения искусственного дыхания и массажа сердца у пострадавшего появляются признаки улучшения: серо-землянистый с синеватым оттенком цвет лица сменяется розоватым; начинают устанавливаться самостоятельные, все более равномерные дыхательные движения; сужаются зрачки. Узкие зрачки указывают на достаточное снабжение мозга кислородом, а начинающееся расширение - об ухудшении кровоснабжения. Тогда необходимы более эффективные меры, например поднять пострадавшему ноги на 40-60 см, чтобы способствовать лучшему притоку крови в сердце из вен нижней части тела. Для поддержания ног в поднятом положении под них подкладывают какой-либо сверток.
Искусственное дыхание и массаж проводят до появления самостоятельного дыхания и восстановления деятельности сердца. Однако появление слабых вдохов даже при наличии пульса не дает оснований для прекращения искусственного дыхания. О восстановлении работы сердца судят по появлению собственного, не поддерживаемого массажем регулярного пульса. Для проверки прерывают массаж на 2-3 с и, если пульс не обнаруживается, массаж немедленно возобновляют.
После появления первых признаков улучшения наружный массаж сердца и искусственное дыхание продолжают еще в течение 5-10 мин, чтобы вдувание совпадало по времени с собственным вдохом.

 
 


8. Заключение.

В данном дипломном проекте были рассмотрены следующие вопросы:

- Назначение электрооборубования и принцип работы электрической схемы

- Расчет сечения проводов по допустимому нагреву и току нагрузки

- Выбор марки провода

- Расчет и выбор пускорегулирующей аппаратуры и аппаратов защиты

- Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования станка

- Техника безопасности

- Системы заземлений

- Первая помощь при поражении электрическим током

 

 

Список используемой литературы.

· ПУЭ-7 Издание, 2007 г.

· Нестеренко В.М. Технология электромонтажных работ– М: Академия

· Сибикин Ю.Д. Сибикин М.Ю. Техническое обслуживание электрооборудования и сетей промышленных предприятий – М: ПрофОбрИздат, 2010 г.

· Камнев В.Н. Чтение схем и чертежей электроустановок –М: Высшая

Школа, 2000 г.

· Журавлева Л.В. Электроматериаловедение – М: Академия, 2010 г.

· Кисаримов Р.А. Справочник электрика – М: РадиоСофт, 2010 г.

· Ганенко А.П. Оформление текстовых и графических материалов (требования УСКД) –2010 г.

· Евдокимов Ф.Е. ТОЭ–9-е издание, 2007 г.

· Москаленко В.В. Электрический привод – М: Академия, 2007 г.

· Сибикин Ю.Д. Электробезопасность при эксплуатации электроустановок промышленных предприятий – М: Академия,

2010 г.



2015-12-06 353 Обсуждений (0)
Наружный (непрямой) массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наружный (непрямой) массаж сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)