Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние Первой мировой войны на состояние хозяйственной и общественно-политической жизни региона



2015-12-06 1904 Обсуждений (0)
Влияние Первой мировой войны на состояние хозяйственной и общественно-политической жизни региона 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на поражение революции, трудящиеся классы приобрели определенные экономические и политические завоевания. Рабочему классу удалось добиться сокращения продолжительности рабочего дня до 9—10 часов, повышения заработной платы, снижения тарифов. Была введена система коллективных договоров рабочих с предпринимателями, регламентирован порядок организации работы и отдыха. Крестьяне добились отмены выкупных платежей. Начатая П. А. Столыпиным аграрная реформа разрешала крестьянам выход из общины с правом передачи земли в личную собственность. Это открывало простор буржуазному предпринимательству в деревне, формированию значительного слоя сельской буржуазии.

Важнейшим политическим итогом 1905 г. стало создание в России первого представительного законодательного учреждения — Государственной думы.

С созданием Государственной думы проблема действительной модернизации политического строя страны решена не была. После революции 1905–1907 гг. в России сложился целый спектр политических партий, которые отражали интересы самых различных социальных групп. Характерной чертой было создание множества партий, которые часто мало отличались друг от друга и быстро распадались. В 1906 г. в стране существовало до 50 партий, в 1917 г. — более 70, а всего с конца XIX в. и до окончания Гражданской войны (1920) — около 90 (Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977. С. 32). Революция привела к возникновению Советов, широкому развитию профсоюзного движения, кооперативных, страховых, культурно-просветительных обществ, был создан Всероссийский крестьянский союз.

После революции 1905–1907 гг. Россия активно развивалась в сторону демократии, усваивала европейский опыт: все более властно заявляло о себе складывавшееся гражданское общество, формировались партийные структуры широкого политического спектра, постепенно вырабатывались элементы парламентаризма. Но, к сожалению, в деятельность такого рода была вовлечена на практике лишь незначительная, в основном образованная часть общества.

Революция 1905–1907 гг. не решила основных проблем политического и социально-экономического развития России. После третьеиюньского переворота 1907 г. в России наступает период реакции во всех сферах развития общества.

В условиях наступившей реакции ограниченность демократизации, нерешенность важнейших социально-экономических проблем, связанных с уровнем жизни основной массы населения, не оставляли иного выхода, кроме попыток их решения революционным путем. Именно поэтому уже в 1910 г. появляются первые признаки нарастания революции, а в 1912 г. после кровавых событий на Ленских золотых приисках в Сибири, где 4 апреля 1912 г. были расстреляны бастовавшие рабочие, начался революционный подъем. По сравнению с 1905 г. степень организованности всех оппозиционных правительству сил была выше, а формы растущего противостояния многообразнее.

Тон революционному процессу по-прежнему задавали действия пролетариата и крестьянства. В 1912 г. общее число стачечников составило около 730 тыс. человек, из них 550 тыс. участвовали в политических стачках. В 1913 г. количество политических стачек уменьшилось. Однако общее число стачечников выросло до 890 тыс. Заметно усилилось это движение к 1914 г.

Активизируются в эти годы и либеральная буржуазия, и деловые торгово-промышленные круги России. Причиной их растущей оппозиционности стало наступление правительства на либеральную прессу, его попытки ограничить права Государственной думы, подчеркивание второстепенность торгово-промышленного сословия в российской социальной иерархии.

К лету 1914 г. политический кризис в стране достиг своей критической точки. Начавшаяся в июле 1914 г. Первая мировая война лишь на время оттянула революционный взрыв.

Война резко обострила положение в стране: усилилось революционное движение, углубился "кризис верхов". Кризис царизма проявился и в оппозиционных настроениях буржуазии.

В августе 1915 г. две трети депутатов Государственной думы объединились в прогрессивный блок, состоявший из «октябристов», кадетов, "прогрессистов".

Прогрессивный блок выставлял требования, направленные на формирование нового правительства ("правительства доверия"), восстановление свободы печати, профсоюзов, частичную политическую амнистию и т. д.

Царь отказался от выполнения этих требований и распустил Думу. Правительство вновь отказалось от реформы. В этих условиях развитие революционных событий становилось неизбежным.

Кризис самодержавия, проявившийся в первой российской революции, был усилен Первой мировой войной, начавшейся в июне 1914 г. и охватившей 38 государств Европы, Азии и Африки. Война велась на обширной территории, которая составляла 4 млн. квадратных километров. В нее было вовлечено более полутора миллиардов человек, т. е. более 3/4 населения земного шара.

В 1915–1916 гг. в стране нарастали социально-экономические трудности. Вместе с тем выявилась и резкая диспропорция в развитии отраслей народного хозяйства.

Развертывание военного производства происходило за счет спада развития гражданских, мирных отраслей промышленности. Кризис железнодорожного транспорта, металлургической, топливной промышленности усилился упадком сельского хозяйства, перерабатывающих его отраслей. Болезненный характер носили продовольственный, топливный и финансовый кризисы.

Война требовала колоссальных расходов. Бюджетные расходы в 1916 г. превышали доходы на 76 %. Были резко увеличены налоги. Правительство прибегло также к выпуску внутренних займов, пошло на массовый выпуск бумажных денег без золотого обеспечения. Это привело к падению ценности рубля, нарушению всей финансовой системы в государстве, необычайному росту цен.

Продовольственные трудности, возникшие в результате общего развала экономики, вынудили царское правительство в 1916 г. пойти на введение принудительной хлебной разверстки. Но эта попытка не дала результатов, так как помещики саботировали указы правительства, прятали хлеб, чтобы позже продать его по высокой цене. Крестьяне также не хотели продавать хлеб за обесцененные бумажные деньги.

Хозяйственные трудности усугублялись также политическим кризисом, выражавшимся в развале правительственной власти.

Антивоенное настроение все больше охватывало армию, в сознании солдат — движения против войны и против самодержавия, ввергшего страну в нее, переплетались. Отношение солдатских масс к революции во многом было подготовлено войной,



2015-12-06 1904 Обсуждений (0)
Влияние Первой мировой войны на состояние хозяйственной и общественно-политической жизни региона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние Первой мировой войны на состояние хозяйственной и общественно-политической жизни региона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)