Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние Первой мировой войны на хозяйственно-политическую жизнь Донбасса



2015-12-06 5113 Обсуждений (0)
Влияние Первой мировой войны на хозяйственно-политическую жизнь Донбасса 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая мировая война принесла неисчислимые бедствия трудящимся Донбасса. На военную службу было мобилизовано около 30% робочих. Много новобранцев погибло на фронте и десятки тысяч семей лишились кормильцев. Война ухудшила и без того тяжелое материальное положение трудящихся. Цены на предметы первой необходимости увеличились в 2—3 раза. Даже на страницах буржуазных газет все чаще появлялись сообщения о нехватке продуктов питания в Донбассе: «В городе Луганске нет сахара, муки и других продуктов, а масла и яиц на базарах не видно уже больше месяца, их можно достать только у знакомых или из-под полы».

В то время как экономические условия жизни трудящихся ухудшались, прибыли капиталистов росли. Если в 1912—1913 гг. чистая прибыль владельцев паровозостроительного завода Гартмана составила 904 тыс. рублей, то в 1916 году — более двух млн. рублей. Закрылись многие предприятия, некоторые были переведены на изготовление продукции, необходимой военному ведомству. В погоне за прибылями предприниматели усиливали эксплуатацию рабочих, удлиняя рабочий день до 13—14 часов, уменьшая зарплату. По сравнению с 1913 годом она составляла 75 проц. В цехах царили ужасная теснота, грязь. Не было раздевалок, душевых и даже баков для питьевой воды.

Беспрерывный рост цен, продовольственный кризис и поражения на фронте ускорили процесс революционизирования масс. Антивоенные выступления начались в первые же дни мобилизации.

Выступление 15 тыс. запасных солдат в Луганске явилось выражением их протеста против войны и предстоящей отправки на фронт. К солдатам присоединились многие рабочие. В Луганск была вызвана рота 136-го Таганрогского полка, жестоко расправившаяся с безоружными призывниками. Трое из них были убиты, 20 ранены, 99 человек арестованы и осуждены.

В июле 1914 года антивоенные выступления состоялись в Бахмуте, Горловке, Никитовке и Макеевке, где произошла вооруженная расправа с мобилизованными — было убито 13 и ранено 17 человек.

Выступление против войны произошло также в августе 1914 года в Криндачевке (ныне город Красный Луч). Объединившись с рабочими, которые не подлежали мобилизации, запасные солдаты вступили в стычку с полицией, разгромили канцелярию полицейского исправника. В ходе столкновения два человека были убиты, шесть — ранены.

Война сильно осложнила работу большевистских организаций. Царское правительство усилило репрессии против них. Основная часть партийных комитетов и групп была разгромлена, многие партийные работники арестованы и сосланы в отдаленные места страны.

От массовых арестов сильно пострадал Юзово-Макеевский комитет РСДРП, однако деятельность его не прекратилась. Оставшиеся на свободе большевики постепенно восстанавливали свои организации. Активизировали свою работу партийные группы на рудниках Берестово-Богодуховском, «Ветка», Ртутном, Фурсовском, Щербиновском, на металлургических заводах в Енакиеве, Юзовке.

К 1 августа 1914 года численность рабочих в угольной промышленности сократилась на 33%. Им на смену приходили выходцы из сел, стремившиеся укрыться от мобилизации кулаки. В 1916 году издан указ о привлечении «инородческого» населения для работ на горных предприятиях. На шахтах и заводах начали использовать мобилизованных на тыловые работы крестьян из Средней Азии, наемных рабочих из Китая, Ирана и других стран, а позднее — военнопленных и беженцев. Последние две категории в 1916 году составляли 66,5 проц. общего числа шахтеров Донбасса.

Предприниматели широко использовали труд женщин и подростков. В 1916 году только в металлургической промышленности эта категория рабочих составляла 17,8 проц. Увеличилась продолжительность рабочего дня. Широко практиковались сверхурочные работы, которые в условиях войны были объявлены обязательными. Изнурительный труд, хроническое недоедание приводили к физическому истощению людей, массовым заболеваниям. Так, в 1915 году, по заниженным официальным данным, лишь в Бахмутском уезде было зарегистрировано 300 тыс. больных.

В 1916 году на Луганщине широко развернулась забастовочная борьба. В мае состоялись массовые выступления рабочих Луганского паровозостроительного и Алчевского металлургического заводов. Требования бастующих были частично удовлетворены. В июле бастовали 15 тыс. рабочих заводов и фабрик Луганска. Стачку жестоко подавили войска. За участие в забастовке 50 рабочих-активистов были арестованы, около 600 человек, в т. ч. организаторы забастовки А. Я. Пархоменко и Ф. Р. Якубовский, отправлены на фронт. Организаторами и руководителями стачечной борьбы рабочих выступали большевистские организации. Активно действовала в то время Луганская большевистская организация. В Старобельском уезде большую разъяснительную работу проводила группа коммунистов, возглавляемая Ф. Д. Панфиловым. 2 июня 1916 года она организовала выступление женщин города Старобельска, потребовавших вернуть их мужей и сыновей из окопов. Полиция подавила выступление, арестовав 85 человек.

Весной — осенью 1915 года забастовочное движение охватило предприятия районов Горловки, Щербиновки, Марьевки и др. С подъемом стачечной борьбы значительно оживилась работа большевиков. Петроградский комитет РСДРП и Русское бюро ЦК, внимательно следившие за ростом революционного движения в Донбассе, направили в Макеевку революционера-профессионала С. И. Лапина (В. Курочкина), который провел большую работу по укреплению партийных организаций и усилению связей между ними. В ноябре 1915 года в Макеевке состоялось совещание большевиков ряда шахт и заводов, был создан Макеевский комитет РСДРП. В его состав вошли А. Б. Батов, С. И. Лапин, Т. И. Кириленко и др. Возглавил комитет А. Б. Батов.

Комитет, объединявший к февралю 1917 года свыше 400 большевиков, распространял влияние на Юзовский и Горловско-ІЦербпновский районы, на Енакиево. Бахмут, Мариуполь, Константиновку и другие поселки. Под его руководством весной 1916 года состоялась забастовка на шахтах Горловско-Щербиновского угольного района, охватившая около 25 тыс. рабочих. Партийные организации Макеевского комитета РСДРП проводили на заводах и рудниках нелегальные собрания и массовки, на которых разоблачали милитаристский характер военно-промышленных комитетов. Тактика бойкота этих комитетов одержала победу в Юзовке, Енакиеве, Бахмуте, Краматорске, Макеевке, Горловке и других местах.

Упорные классовые бои, развернувшиеся в 1916 году, свидетельствовали о всевозрастающем влиянии большевистских организаций на массы. Летом этого года Макеевский комитет в связи с расширением масштабов работы начал издавать газету «Правда труда» и листовки за подписью Донецкого комитета РСДРП. В начале следующего года комитет обратился к трудящимся с листовкой, которая заканчивалась призывом свергнуть самодержавие.

Стачки, состоявшиеся в 1916 году в городах и селах нашего края, явились выражением роста пролетарского сознания, зрелости большевистских организаций. Бастующие, кроме установления 8-часового рабочего дня и повышения заработной платы, требовали введения института заводских и цеховых старост, освобождения арестованных руководителей профсоюзов, прекращения империалистической войны.

 



2015-12-06 5113 Обсуждений (0)
Влияние Первой мировой войны на хозяйственно-политическую жизнь Донбасса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние Первой мировой войны на хозяйственно-политическую жизнь Донбасса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5113)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)