Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компетенции правления акционерного общества



2015-12-06 2012 Обсуждений (0)
Компетенции правления акционерного общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Правление (дирекция) - коллегиальный исполнительный орган акционерного общества; действует на основании устава общества, а также утверждаемого советом директоров (наблюдательным советом) общества внутреннего документа общества (положения, регламента или иного документа), в котором устанавливаются сроки и порядок созыва и проведения его заседаний, а также порядок принятия решений. Правление организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В компетенцию правления входят все вопросы руководства текущей деятельностью общества. Исключение составляют вопросы исключительной компетенции общего собрания акционеров или совета директоров общества. Правление без доверенности может действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы, заключать сделки от имени общества, утверждать штат, издавать приказы.

Правление имеет право:

· привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности, имущество и отдельные имущественные права граждан и юридических лиц;

· осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

· совершать законные акты на приобретение и наем для общества зданий и сооружений;

· страховать имущество общества;

· передавать на договорных началах материальные и денежные средства общества другим юридическим и физическим лицам как внутри страны, так и за рубежом, производящим продукцию или выполняющим для общества работы и услуги;

· принимать решение о получении краткосрочных кредитов, но в сумме, не превышающей 10% годового оборота общества в предшествующем году;

· выдавать доверенности и определять круг лиц, имеющих доверенность на представительство по делам общества.

При необходимости получения долгосрочного кредита, внесения капиталовложений более 10% годового от оборота общества Правление выносит эти вопросы в Совет директоров. Такие действия осуществляются и при внесении изменений в уставной капитал; при расширении деятельности, его филиалов и представительств.

Обязанности правления:

ü организует бухгалтерию и кассу общества, составляет отчеты, балансы, сметы и план действий общества.

ü утверждает товарный знак общества.

ü утверждает инструкции и ведет реестр акционеров общества.

ü несет ответственность за текущее управление, регулирует внутренний трудовой распорядок, нормы труда, формирование кадрового состава, реализовать все виды обязательного страхования для сотрудников.

ü занимается организацией Общего собрания акционеров и информирование акционеров о состоянии дел в обществе

ü выполняет решения органов власти по социальной защите инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями.

ü хранит доверенные ему документы.

ü предупреждает о возможном банкротстве общества в случае невозможности исполнения обязательств перед кредиторами.

За выполняемую работу члены Правления получают вознаграждение в виде оклада и тантьемы (доли чистой прибыли) в размере, установленном Общим собранием акционеров. По решению Общего собрания акционеров членам Правления может быть предоставлен опцион на приобретение акций общества.

Члены Правления выполняют свои обязанности на основании устава, решений Общего собрания акционеров и Совета директоров. При невыполнении или небрежном выполнении обязательств, незаконных распоряжений, превышении полномочий, нарушении устава и постановлений Общих собраний акционеров, они подлежат солидарной ответственности перед Общим собранием акционеров.

Члены Правления несут ответственность в размере возмещения ущерба, причиненного обществу в результате нарушения своих обязанностей, в полном объеме, включая возмещение упущенной выгоды в размере ее полной и справедливой рыночной стоимости.

Члены Правления несут ответственность, в том числе и уголовную, в соответствии с действующим законодательством РФ за:

1. ущерб при нарушении положений нормативных документов общества;

2. ненадлежащее исполнение заключенных договоров;

3. недостоверность информации в отчетах и балансах общества;

4. нарушение прав собственности других субъектов;

5. загрязнение окружающей среды;

6. нарушение антимонопольного законодательства;

7. несоблюдение безопасных условий труда;

8. реализацию потребителям продукции, несущей вред здоровью.

Правление акционерного общества состоит из Генерального директора, исполнительных директоров и управляющих - руководителей основных подразделений общества. Состав Правления общества определяется организационной структурой предприятия.

Полномочия и компетенции каждого члена Правления и состав Правления определяются должностной инструкцией, утверждаемой Советом директоров с согласия Генерального директора.

Члены Правления могут быть освобождены от своих обязанностей по решению Совета директоров или Общего собрания акционеров до окончания срока их назначения.

Членами Правления могут быть как акционеры, так и третьи лица, являющиеся специалистами, хорошо знакомыми с областью деятельности общества.

Заключение

Изучение вопроса организации деятельности Правления и его компетенций позволило выяснить особенности организации структур управления акционерных обществ, формы и полномочия исполнительных органов и ключевые составляющие деятельности Правления как коллегиального исполнительного органа.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Андрющенко В.И., Костикова Е.В. Книга акционера для чтения и принятия решений. - М.: ТНК "Гермес-Союз-. - 2004.- 67 с.

2. Батычко В.Т. Предпринимательское право в вопросах и ответах. Краткие ответы на контрольные вопросы. - Таганрог: ТРТУ, 2005. - 142 с.

3. Ионцев М.Г. Акционерные общества. – М.: Ось-89. – 2005. – 285 с.

4. Могилевский С.Д. Акционерные общества .- М.: Инфра-М. - 2009. - 231 с.

5. Органы управления акционерным обществом- http://www.grandars.ru/

6. ФЗ “Об Акционерных обществах ”. № 208-ФЗ от 26.12.95.


Практическое задание



2015-12-06 2012 Обсуждений (0)
Компетенции правления акционерного общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компетенции правления акционерного общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)