Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клиет-серверная архитектура



2015-12-06 539 Обсуждений (0)
Клиет-серверная архитектура 0.00 из 5.00 0 оценок




Сетевая архитектура, в которой устройства являются либо клиентами, либо серверами. Клиентом (front end) является запрашивающая машина (обычно ПК), сервером (back end) — машина, которая отвечает на запрос. Оба термина (клиент и сервер) могут применяться как к физическим устройствам, так и к программному обеспечению.

 

82. Построение СКС основывается на следующих базовых принципах:

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Принцип универсальности заключается в применении унифицированных разъёмов для подключения к сети любого оконечного оборудования (компьютеры, телефоны, датчики и любые другие устройства, передающие сигналы по медной витой паре). Подводка к каждому разъёму четырёхпарного медного кабеля гарантирует применение любого протокола передачи сигналов (компьютерные данные, телефония, сигнализация и т.д.)

 

СТРУКТУРИЗАЦИЯ ИЕРАРХИИ УРОВНЕЙ

В структуре СКС выделяются чётко определённые функциональные подсистемы, для каждой из которых определены правила физических конструкций, топология и способы физического соединения линий. Применение этого принципа упрощает администрирование сети облегчает обслуживание позволяет без ограничений наращивать размер сети как количественно, так и структурно.

 

РАЗДЕЛЕНИЕ НА КАТЕГОРИИ

Внутри СКС стандартизованы наборы электрических характеристик, определяющих возможности системы по скорости передачи данных - так называемые категории передачи данных. Зная, что система соответствует определённой категории, можно быть уверенным, что по ней можно устойчиво передавать данные с соответствующей данной категории скоростью. Одним из принципов, заложенных в СКС, является строгая иерархия уровней построения кабельной системы. Каждый уровень имеет своё определённое функциональное назначение, физическую топологию и состав компонент, жёстко регламентированных стандартами.

 

ПОДСИСТЕМА РАБОЧЕГО МЕСТА

Соединение между информационной розеткой и оконечным оборудованием (компьютеры, телефоны, принтеры и т.д.) называется подсистемой рабочего места. К ней относятся соединительные шнуры, адаптеры, а так же устройства передачи, позволяющие подключать оконечные устройства к сети через информационную розетку.

 

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА

Горизонтальная подсистема покрывает пространство от Подсистемы Рабочего Места до помещений с этажными коммутационными панелями. Она включает в себя информационную розетку и компоненты соединения розетки с этажными коммутационными панелями. Горизонтальная подсистема имеет топологию типа "звезда", в которой каждая информационная розетка соединена своим кабелем с этажным коммутационным оборудованием. При использовании в горизонтальном тракте медного 4-парного кабеля требуется, чтобы все четыре пары были подключены к одной информационной розетке. Стандартами ISO 11801, CENELLEC EN50173, EN50174, TIA/EIA 568A & TSB67 установлено максимальное расстояние по кабелю между коммутационными центрами и рабочими зонами не должно превышать 90 м. Оценка максимальных строительных расстояний от коммутационного центра показывает, что при их расположении согласно ТЗ расстояние до рабочих мест не превышает нормативных.

 

Существует расширение определения Горизонтальной Подсистемы, известное как зонная архитектура, или концепция "открытого офиса". Зонная архитектура служит для более гибкой организации горизонтальной кабельной разводки, когда требуется частые перемещения информационной розетки в пределах одного или нескольких расположенных рядом помещений. Она предусматривает разбиение горизонтальной разводки на две части:

 

Постоянное соединение от коммутационной панели до промежуточной точки (зонный блок), которое выполняет роль магистрали. Постоянное соединение жестко фиксируется по всей длине и в окончаниях на коммутационной панели и зонном блоке.

Подключаемые (гибкие) соединения от зонного блока к информационной розетке, которые могут быть переложены и переподключены при смене расположения рабочего места.

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА

Вертикальная подсистема является частью СКС, обеспечивающей разводку магистральных линий кабеля по зданию. Она обычно служит для соединения горизонтальных подсистем между собой и с подсистемами оборудования и администрирования. Вертикальная подсистема строится на многопарных неэкранированных медных, а также на оптических кабелях. В вертикальную подсистему входит и сопутствующее оборудование, применяемое для разводки кабеля по зданию.

 

ПОДСИСТЕМА ОБОРУДОВАНИЯ

Подсистема оборудования состоит из активного сетевого оборудования и компонент, обеспечивающих подключение этого оборудования к коммутационным панелям. В качестве соединительных компонент служат соединительные шнуры, разъёмы и элементы их фиксации.

 

МАГИСТРАЛЬ КОМПЛЕКСА ЗДАНИЙ

Подсистема магистрали комплекса зданий служит для соединения коммуникационного оборудования между зданиями комплекса. Она включает в себя среду передачи и сопутствующее оборудование, необходимое для обеспечения связи между коммуникационным оборудованием зданий. Это - внешние медные и оптические кабели, устройства защиты от электрических разрядов и устройства сопряжения внешних и внутренних кабелей.

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПОДСИСТЕМА

Административная подсистема состоит из соединительных проводов и шнуров, с помощью которых производится физическое соединение линий подсистем, подключенных к коммутационным панелям. Коммутационные шнуры позволяют быстро и легко без применения специального инструмента производить переконфигурацию системы.

 

 

Узловой компьютер

Узловым (host) называют компьютер, постоянно подключенный к Internet и обеспечивающий доступ к сети для других компьютеров. В качестве узлового может выступать как суперкомпьютер, так и персональный компьютер (такой, как ваш). Каждый узловой компьютер может предоставить доступ к сети для сотен, тысяч и даже сотен тысяч человек. Например, через узловой компьютер университета к Internet могут подключаться компьютеры факультетов, студентов и преподавателей. В таком случае он является для них шлюзом в Internet.

Шлюз (gateway) - это узловой компьютер, предоставляющий доступ из одной компьютерной сети к ресурсам другой. Как правило, эти сети несовместимы между собой. Типичный шлюз преобразует данные так, чтобы получатель (компьютерная сеть) распознал их.

 

 



2015-12-06 539 Обсуждений (0)
Клиет-серверная архитектура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клиет-серверная архитектура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)