Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины падения монархического строя



2015-12-06 2590 Обсуждений (0)
Причины падения монархического строя 0.00 из 5.00 0 оценок




Революция 1917 года и последующие падение русской монархии, стало прямым следствием глубокого экономического кризиса, который был спровоцирован участием России в Первой Мировой войне.

Из-за того, что огромное количество денежных средств и продуктовых ресурсов отдавалось армии, в государстве наблюдался не виданный до тех пор высокий уровень инфляции, цена на товары первой необходимости возросла в 10 раз.

В военное время закрывалось множество предприятий, так как существующие хозяйственные связи с европейскими странами бесповоротно разрывались. Народ империи был морально истощен, как затянувшийся войной, так и неумением Николая II решать нарастающие государственные проблемы.

Из сложившейся ситуации было два выхода: радикальное реформаторство либо же революция. Историей для России было предначертано склониться ко второму варианту.

Начало Февральской революции

Терпение народа Российской Империи оборвалось в феврале 1917 года. Существует версия, что революцию спровоцировали женщины, которые утром 23 февраля не смогли купить хлеба, из-за чего начали открыто выражать свое недовольство прямо на улице.

К ним присоединились рабочие, которые в это время шли на фабрики и заводы. К концу дня в Петрограде на улицы вышло более 220 тыс. протестующих людей. С призывом «Долой самодержавие!», на сторону горожан перешли солдаты Петроградского гарнизона.

Уже через два дня революционно настроенным населением были захвачены основные стратегические объекты столицы Петропавловская крепость, Арсенал и главпочтамт. Попытки правительства и императора стабилизировать положение в стране не принесли положительного результата.

Николай II, в это злополучное для государства время, перебывал в своей загородной резиденции. Недооценив серьезность положения, император допустил ошибку, которая окончательно положила конец монархии в России приказал приостановить работу Думы, тем самым фактически предоставил всю власть революционерам.

Отречение последнего русского монарха

В начале марта 1917 года, Николай II потерял связь со столицей и уже не мог получать достоверную информацию о положение в стране. 2 марта император получил телеграмму от генералов Рузского и Алексеева, в которой говорилось о необходимости его отречения от престола.

В этот же день Николай II подписал манифест об отречении от российского престола и назначил своим преемником младшего брата Михаила Романова. Великий князь Михаил не имел желания перетягивать на себя гнет революционного ополчения, и 3 марта также отказался от императорской короны.

8 марта императорская семья была арестована это и стало заключительным этапом падения российской монархии.

Историческое значение падения самодержавия

Тот факт, что от Николая II отвернулись все его соратники: чиновники, ближайшие родственники, иностранные правители, которые раннее гарантировали свою поддержку, говорит в первую очередь о том, что революция была логическим итогом социально экономического кризиса.

Как показала история, правление большевиков также не принесло положительных результатов, однако смена государственного правления была необходима обществу. 1917 год стал началом нового этапа в жизни государства и народа.

ПАДЕНИЕ МОНАРХИИ

Революционные события февраля 1917 года в Петрограде. В начале 1917 г. всеобщее недовольство, вызванное усталостью от войны, все больше усиливалось из-за перебоев в поставках продовольствия. В столице люди, стоявшие в хлебных очередях, стали громить лавки и магазины. 18 февраля объявили забастовку рабочие Путиловского завода. Администрация ответила закрытием предприятия. Более 30 тыс. рабочих оказались без средств к существованию. Это послужило поводом для начала массовых выступлений в Петрограде. 23 февраля колонну демонстрантов возглавили женщины, требовавшие хлеба и возвращения мужчин с фронта. Экономические забастовки переросли 25 февраля во всеобщую политическую стачку, проходившую под лозунгами "Долой самодержавие!", "Долой войну!" Произошли столкновения рабочих с полицией.

Находившийся в Ставке Николай II отправил командующему Петроградским военным округом телеграмму с требованием "завтра же прекратить в столице беспорядки". В ночь на 26 февраля было арестовано около 100 членов революционных партий. Днем полиция и жандармерия открыли огонь по демонстрантам. Кроме того, царским указом на два месяца была распущена Государственная дума. Однако 26 февраля произошло событие, которое резко изменило ситуацию в столице: 4-я рота Павловского полка открыла огонь по конной полиции. Начался массовый переход солдат на сторону демонстрантов.

Вместе с рабочими 27 февраля солдатские полки захватили арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные учреждения, затем двинулись к тюрьмам "освобождать социалистов", а заодно и всех "пострадавших от царского режима". Восставшие овладели Петропавловской крепостью, Зимним дворцом и Адмиралтейством. Правительство разбежалось.

Двоевластие в центре. К вечеру 27 февраля опьяненная свободой толпа собралась у Таврического дворца. Здесь уже с утра находились депутаты Думы, представители политических партий. Они создали особый орган - Временный комитет членов Государственной думы во главе с ее председателем М. В. Родзянко для управления столицей и государством.

В это же время в другой части Таврического дворца проходило заседание освобожденных из тюрьмы рабочих активистов, членов социал-демократической фракции Думы, представителей левой интеллигенции, на котором был создан Временный исполнительный комитет Петроградского Совета рабочих депутатов. Комитет обратился с призывом к рабочим и солдатам срочно выбирать своих делегатов в Совет. Вскоре в Таврический дворец прибыло примерно 250 человек. Председателем исполкома Петроградского Совета был избран лидер социал-демократической фракции Думы меньшевик Н. С. Чхеидзе, его заместителями - эсер А. Ф. Керенский и меньшевик М. И. Скобелев. Большинство в исполкоме и в самом Совете принадлежало меньшевикам и эсерам.

1 марта 1917 г. между лидерами двух новых органов было достигнуто соглашение об образовании Временного правительства из представителей "Прогрессивного блока". Его возглавил известный земский деятель князь Г. Е. Львов. Пост министра иностранных дел получил П. Н. Милюков. А. И. Гучков стал военным и морским министром. Единственный представитель социалистов А. Ф. Керенский занял кресло министра юстиции.

В состав Петроградского Совета входили и солдатские комитеты, поэтому он имел реальную военную силу и мог сразу же провозгласить себя единственной общенациональной властью. Однако эсеро-меньшевистские лидеры Совета считали, что начавшаяся в России революция призвана завершить буржуазно-демократические преобразования в стране, поэтому возглавлять этот процесс должна либеральная буржуазия. Задача же Советов заключается в контроле за деятельностью Временного правительства и оказании на него давления в случае отклонения от демократического курса. Кроме того, они прекрасно осознавали, что либеральные деятели, в отличие от социалистов, имеют некоторый опыт государственного управления. Более того, они считали, что только союз всех политических сил, стоящих на позициях демократии, сможет предотвратить гражданскую войну и восстановить монархию в России. Так в стране сложилась система двоевластия.

Отречение Николая II. В ночь с 1 на 2 марта председатель Временного комитета Государственной думы М.В. Родзянко передал главнокомандующему Северного фронта генералу Н.В. Рузскому телеграфное сообщение с просьбой убедить Николая II отречься от престола в пользу 13-летнего сына Алексея при регентстве брата царя - великого князя Михаила Александровича. Всем главнокомандующим фронтами и флотилиями была послана телеграмма с просьбой высказать свое мнение по поводу отречения Николая. При этом текст телеграммы был составлен таким образом, что фактически содержал подсказку о том, как надо отвечать на нее. Вскоре стали поступать ответы. Высшие военачальники практически единогласно "умоляли" императора "во имя спасения родины и династии" согласиться с предложением председателя Государственной думы.

2 марта Николай II подписал акт об отречении от престола, но в пользу не своего сына, а младшего брата Михаила.

Но и Михаил под давлением почти всех политических лидеров (на сохранении монархии настаивал только П. Н. Милюков) отказался от престола, заявив, что судьбу монархии должно решить Учредительное собрание.

 



2015-12-06 2590 Обсуждений (0)
Причины падения монархического строя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины падения монархического строя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)