Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение форм выражения итогов проектной деятельности: видеофильм, альбом, игра и т.д



2015-12-06 367 Обсуждений (0)
Определение форм выражения итогов проектной деятельности: видеофильм, альбом, игра и т.д 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Раздел 2. Разработка проектного задания.

 

Работа с «предложением».

Для того, чтобы изучить ожидания современных работодателей и впоследствии составить «идеальное резюме», мы обратились к специализированным сайтам по поиску работы. В рамках исследования нашей группой были рассмотрены некоторые из наиболее популярных в России сайтов web-ресурсов, таких как сайты Rabota.ru, Headhunter, Superjob, Mail.ru. Нами были отобраны вакансии компаний Санкт-Петербурга, приглашающих к сотрудничеству архитекторов и дизайнеров. Нужно сказать, что изначально искомую нами вакансию – «Дизайнер среды», мы не нашли ни на одном из вышеперечисленных сайтов, причем не только в Петербурге, но и в других городах. Это говорит о том, что современный человек еще не привык к подобному обращению и данная профессия пока остается непонятной для большинства русских людей.

 

Полученные данные.


Смотреть сводную таблицу вакансий.

На данных сайтах мы отобрали 15 вакансий, подходящих нам по ряду признаков, таких как: возраст кандидата, наличие профильного образования и опыта работы, нахождение на территории Санкт-Петербурга. Можно привести следующую статистику ожиданий работодателя: 4 из 15 работодателей ищут для себя архитектора-дизайнера, 8 из 15 – дизайнера интерьеров, 2 из 15 – проектировщиков в сфере архитектуры и дизайна и только один – дизайнера-конструктора (смотри диаграмму 1). Довольно странное явление, кстати. Итак, абсолютное большинство работодателей хотят видеть у себя на работе дизайнеров интерьера, что также является сферой действия средового дизайна.

 

Диаграмма 1.


Изучив выбранные нами вакансии, мы обнаружили следующие ожидания работодателей:

· 8 из 15 хотят видеть у себя специалиста - человека с высшим, часто профильным образованием,

· 8 из 15 работодателей считают необходимым наличие портфолио у специалиста,

· 6 из 15 работодателей готовы принять на работу сотрудника с опытом работы более одного года. Еще 7 ищут для себя сотрудника с опытом работы более 2-3 лет. И только 2 работодателя из 15 не придают наличию опыта работы большого значения, что затрудняет начало карьеры для студента.

· 13 из 15 работодателей требуют от кандидата навыков работы в профильных программах и 3 из них – умение рисовать от руки,

· В отношении пола и возраста кандидата на должность большинство работодателей (а именно 5) предпочтут сотрудника старше 25 лет. И только двое из них готовы работать с человеком 22-23 лет от роду. Но нужно сказать, что половина изученных нами вакансий вовсе не предоставляет информацию по поводу желаемого возраста работника. То же самое касается пола работника - 4 из 15 работодателей пожелали пригласить к себе женщину, и 3 – мужчину. Остальные не высказались по тому вопросу.

 

Вывод.

Подытожив все вышеперечисленное можно сказать, что для современного работодателя идеальным будет следующий кандидат: женщина, старше 25 лет, с профильным высшим образованием и опытом работы более года, обязательно наличие у нее портфолио и навыков работы в специальных компьютерных программах. Данную информацию мы используем при проведении эксперимента с «идеальным резюме».

 

Работа со «спросом».

Мотивация.

После того, как наша группа изучила предложения, поступающие от работодателей, и выявила основные закономерности, необходимо рассмотреть «спрос» - резюме людей, надеющихся получить работу. Просмотрев достаточное количество резюме, мы могли бы выявить некоторые особенности речевого поведения кандидатов – разделы, которым уделяется внимание, стиль письма - деловой или же более свободный и творческий, невербальные средства, как то фотография (и ее особенности) или аудио- и видеофайлы, вложенные в резюме. Мы сможем выявить наиболее удачные ходы при составлении резюме, а также, впоследствии, избежать основных ошибок, встречающихся у кандидатов.

Смотреть сводную таблицу резюме.

Для анализа нами было отобрано 10 резюме. Интересно, что среди кандидатов на получение работы дизайнеры среды встречаются довольно часто, что говорит о готовности специалистов работать в данной области. Напомним, что рынок труда на данный момент не предлагает вакансий для дизайнеров среды строго по специальности, благодаря чему работникам приходится искать себя в смежных областях. Статистика специалистов среди отобранных нами резюме такова, что в Санкт-Петербурге чаще всего работу ищут дизайнеры среды, дизайнеры интерьера и ландшафтные дизайнеры, причем их количество приблизительно поровну, что можно видеть на диаграмме 2.

Диаграмма 2.

Анализируя выбранные нами вакансии, заметим следующие особенности:

8 из 10 соискателей – женщины. Напомним, что это соответствует ожиданиям работодателей, описанным нами выше,

Минимальный возраст соискателей составляет 23 года: 4 из 10 кандидатов моложе 25 лет, 2 из 10 имеют возраст от 25 до 30 лет, и 4 из 10 соискателей старше 30 лет. В целом, данная статистика соответствует ожиданиям работодателей, которые охотнее всего имели бы дело со специалистом от 25 до 35 лет,

Образование 9 из 10 кандидатов – высшее, у большинства из них – по специальности. Только один кандидат из десяти ищет работу, имею неоконченное высшее образование,

9 из 10 соискателей имеют опыт работы более одного года, что соответствует большинству вакансий,

Фотография – интересный раздел резюме, ноу-хау, появившееся только в последние годы. В отобранных нами резюме 7 из 10 человек уделили внимание этому разделу. Остановимся на нем поподробнее.

Фотография в резюме.

Для современного работодателя важно не только иметь представление об основных профессиональных качествах будущего работника, но и видеть его самого еще до того, как он придет на собеседование. В этом смысле фото в резюме – уникальный жанр, которому стоит уделить больше внимания, чем сделали наши соискатели. Например, мы заметили, что один из соискателей изображен на фотографии в темных очках, что совершенно недопустимо. Работодатель наверняка захочет увидеть лицо соискателя полностью. Также не стоит предлагать на рассмотрение резюме с фотографией, сделанной с руки – это непрофессионально. Не подойдут и фото, сделанные на отдыхе или в домашней обстановке. Фотография в резюме архитектора или дизайнера должна быть такой же, как и идеальный специалист в данной области – стильной, профессионально выполненной и творческой, с разумной долей официальности.

 

Выводы:

После подробного изучения материала, нами был сделан вывод о том, что, к сожалению, большинство соискателей владеют жанром резюме недостаточно. Распространены следующие ошибки:

o несоблюдение структуры резюме,

o непоследовательность и нелогичность,

o повышенная эмоциональность и откровенность,

o сухость (краткость) или наоборот размытость информации,

o грамматические и стилистические ошибки,

o отсутствие фотографии или недостаточное ее качество.

Отметим, что один из соискателей использовал в своем резюме рекомендации других специалистов. Данный вид информации, при условии правильного и корректного использования, может быть полезен.
В дальнейшем, при составлении «идеального резюме», нами будут учтены вышеперечисленные ошибки кандидатов.

 

Раздел 3. Презентация

На основании собранных материалов нами была подготовлена презентация.

 

Раздел 4. Рефлексия

 

 

Приложения

 

 



2015-12-06 367 Обсуждений (0)
Определение форм выражения итогов проектной деятельности: видеофильм, альбом, игра и т.д 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение форм выражения итогов проектной деятельности: видеофильм, альбом, игра и т.д

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)