Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание на курсовой проект



2015-12-06 582 Обсуждений (0)
Задание на курсовой проект 0.00 из 5.00 0 оценок




УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

Кафедра машиностроения

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Методические указания и задания

по курсовому проектированию

для студентов всех форм обучения направления

подготовки бакалавриата 150700

«Технология машиностроения».

 

 

 

 

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ

 

 

УДК 621.81

 

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ:Методические указания и задания по курсовому проектированию / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.: Ю.А.Петров. СПб, 2013. 21с.

 

Изложены методические указания и основные этапы выполнения курсового проекта по части 2 курса «Основы проектирования». Предложены задания на курсовое проектирование, требования к оформлению и содержанию курсового проекта.

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения направления подготовки бакалавриата 150700 «Технология машиностроения».

 

Табл. 7. Библиогр. : 3 назв.

 

 

Научный редактор проф. И.П.Тимофеев

 

 

© Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2013 г.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение курсового проекта по дисциплине «Основы проектирования» призвано выработать умение использовать ранее полученные теоретические знания при решении инженерных задач и приобрести навыки конструкторской разработки.

Тематика курсового проектирования имеет вид комплексной инженерной задачи, для решения которой необходимо выполнить кинематические, силовые и энергетические расчёты, провести выбор материалов, вид термообработки и выполнить расчёты на прочность, долговечность и т.д., решить вопросы конструирования и оформления конструкторской документации.

Курсовое проектирование требует умения пользоваться ГОСТами, технической и справочной литературой по конструированию деталей машин.

Знания, полученные при выполнении курсового проекта по дисциплине «Основы проектирования» способствуют успешному решению студентами различных инженерно-технических задач в курсовом проектировании по специальным дисциплинам и при дипломном проектировании.

 

 

Требования к оформлению и содержанию

Курсового проекта

В курсовом проекте по дисциплине «Основы проектирования» проектируется механический привод механизма подъёма мостового крана. Проект должен состоять из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка включает в себя титульный лист, задание на выполнение проекта, аннотацию на русском и иностранном языках, оглавление, введение, текст записки, заключение, список используемых источников и приложений.

Расчётно-пояснительная записка должна иметь кинематические и прочностные расчёты всех разрабатываемых в проекте узлов и деталей.

Расчёты и описание конструктивных форм и особенностей деталей и узлов должны обязательно иллюстрироваться. Записка должна включать эскизы рассчитываемых деталей, с расчётными схемами этих деталей с указанием действующих нагрузок. Так, например, при расчёте оси необходимо привести её расчётную схему с размерами и нагрузками, эпюру изгибающих моментов.

Таблицы, эскизы и схемы снабжаются сквозной нумерацией.

При выполнении расчётов все формулы сначала пишутся в общем виде с расшифровкой буквенных обозначений в той же последовательности, в которой они приведены в формуле.

Затем в формулу подставляются числовые значения всех величин. Они должны иметь обоснование ( кроме тех, что даны в задании) или ссылку на их источник.

Все формулы должны быть последовательно пронумерованы. Номер ставится с правой стороны в круглых скобках. При необходимости ссылки на формулу в тексте указывается её номер.

Текст пояснительной записки содержит:

- кинематическую схему механизма подъёма;

- расчёт и выбор каната по ГОСТ;

- определение диаметра и длины барабана;

- расчёт барабана на прочность;

- расчётную схему нагрузок на ось барабана и её расчёт на прочность;

- выбор подшипников оси барабана;

- расчёт мощности электродвигателя и его выбор по каталогу;

- подбор редуктора;

- расчёт узла соединения редуктора с барабаном;

- выбор муфты для соединения валов электродвигателя и редуктора;

- расчёт и выбор тормоза механизма подъёма.

Графическая часть курсового проекта включает:

- общий вид привода механизма подъёма ( формат А3 );

- общий вид барабана ( формат А3 ).

Пояснительная записка и графическая часть курсового проекта выполняется в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД на листах формата А4.

Удовлетворяющий требованиям проект, после проверки преподавателем допускается к защите.

Во время защиты студент доказывает обоснованность принятых решений, содержащихся в проекте.

 

Задание на курсовой проект

Тема проекта - «Расчёт и проектирование механизма подъёма мостового крана». Исходные данные для расчёта приведены в табл. 1. Параметры механизма подъёма принимаются по последней цифре шрифта. Тема проекта может быть изменена преподавателем в индивидуальном порядке.

Таблица 1

 

Параметры Варианты ( последняя цифра шрифта )
Грузоподъёмность, Q 3,2 6,3 6.3
Высота подъёма груза, H, м
Скорость подъёма груза, VГ, м/с 0,32 0,25 0,2 0,16 0,12 0,1 0.25 0,2 0,16 0,2
Режим работы   Л С Т Л С Т Л С Т Л

 

Примечание: Л – лёгкий, С – средний, Т – тяжёлый

 



2015-12-06 582 Обсуждений (0)
Задание на курсовой проект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание на курсовой проект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)